Вестник Кавказа

Почему при высоких ценах на нефть не растет экономика

2011 год стал не самым успешным для российской экономики. Подводя предварительные итоги года, специалисты из научного Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП) объяснили феномен слабого экономического роста на фоне высоких цен на энергоносители.

Как заявил руководитель макроэкономического направления ЦМАКП Дмитрий Белоусов, крайне низкие темпы роста российской экономики – максимум 4,5% - в условиях высоких цен на нефть на мировом рынке удивляют многих экспертов. Следует напомнить, что ранее Министр экономического развития и торговли РФ Герман Греф называл цифру 5,5% как минимально необходимую для поддержания всех необходимых социальных бюджетных проектов (до кризиса темпы роста российской экономики составляли 7-8%). Объяснение этого удивительного феномена кроется в существенном снижении динамики роста экспорта, а также в некотором сокращении инвестиционной активности (хотя с уверенностью о последнем факторе можно будет судить только после подведения итогов четвертого квартала).

Для нормального развития российской экономике необходимо увеличить темп своего роста как минимум на 1%, и именно эта проблема станет ключевой в экономической повестке дня на ближайшие 6 лет. В качестве возможной позитивной тенденции на ближайшее будущее Белоусов отметил снижение роста импорта относительно внутреннего спроса. По прогнозам, наиболее благоприятно ситуация складывается с инвестициями в основной капитал, хотя в этом году в этой сфере были серьезные проблемы. «Можно ожидать оживления инвестиционного процесса просто в силу того, что до сих пор инвестициям мешала политическая неопределенность и высокие внешние риски, что вызвало серьезный отток капитала, но в 2012 году этот уровень рисков снизится», - объяснил эксперт. Тем более, массово частных инвесторов «инвестиционный бум» пока не затронул, за исключением сектора строительства жилья.

Налицо также существенное замедление динамики частных доходов. Это вызвано, с одной стороны, соотношением показателей заработной платы и производительности труда: динамика этих показателей сблизилась, и если до кризиса динамика заработной платы (10%) существенно превосходила динамику производительности труда (5%), то в этом году показатели снизились и практически уравнялись во всех основных отраслях. С другой стороны, в последние годы (особенно в кризисные) происходил существенный рост пенсий – второго по значимости (после зарплаты) компонента показателя реальных доходов населения. Однако в ближайшее время в связи с ростом доли населения пенсионного возраста бюджет объективно не сможет обеспечить рост реальных пенсий больше, чем на 4%. «В рамках этой модели пенсионеры остаются у нас сравнительно малообеспеченной категорией населения, в то время как инфляция у нас носит почти всегда антисоциальный характер – хотя этот год стал исключением. Однако обычно рост цен для бедных – то есть рост цен на продукты первой необходимости и тарифы ЖКХ - у нас всегда выше», - отметил Белоусов.

В этом году складывается парадоксальная ситуация: прирост зарплаты в среднем оценивается в 4% в то время как общий прирост реальных доходов населения составил всего 1%, а прирост спроса – 5%. Такой разрыв свидетельствует не только о том, что статистика реальных доходов крайне неточно отражает реальную картину, но и о том, что в течение этого года норма сбережений у населения была крайне низкой (это связано с крайне низкими процентными ставками, которые банки смогли предложить в этом году). Также сохранился высокий уровень потребления кредитов населением. Однако, как отметил Белоусов, скорее всего в будущем динамика кредитования начнет замедляться, а это значит, что нового «потребительского бума» в ближайшее будущее не предвидится. Рост будет иметь скорее инвестиционный характер.

Уровень безработицы в России уверенно снижается, и количество зарегистрированных на биржах труда безработных сократилось практически до докризисного уровня. Таким образом, ситуация с безработицей в стране неожиданно быстро разрядилось, однако этот успех российской социально сферы связан во многом со снижением трудовых ресурсов. В текущем году началось неожиданное замедление динамики импорта – что удивительно в условиях укрепления рубля. По мнению Белоусова, в отношении потребительского импорта мы выходим на качественно новую ситуацию с гораздо более низкой динамикой. Что касается динамики экспорта в его реальном выражении, то ее рост существенно замедлился. Он так и не достиг докризисных показателей.
17885 просмотров