В дело Гогниева вмешалось видео

Гия Сарадидзе
В дело Гогниева вмешалось видео
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Международная федерация ассоциаций профессиональных футболистов (FIFPro) обнародовала видеозапись инцидента в Грозном, на которой отчетливо зафиксировано избиение Гогниева. (См. http://www.youtube.com/watch?v=fYxO9XGnpwI)

Удивительно, но факт, даже после того, как в интернете появилась видеозапись с дракой, которая произошла в Грозном, стороны конфликта продолжают настаивать на своих версиях произошедшего. Одни утверждают, что драку начал Спартак Гогниев, хотя на видеозаписи видно, что это не так. Действительно футболист «Краснодара» вел себя после удаления весьма вызывающе: несколько раз толкнул судью, толкал и явно провоцировал игроков «Терека», долго не уходил с поля после получения карточки, вступил в перепалку с кем-то из сотрудников стадиона или клуба «Терек». Но первый удар нанес, кто-то из людей, находившихся рядом с полем, и это хорошо видно на записи.

Другая сторона утверждает, что игрока "Краснодара" били игроки «Терека» и полтора десятка человек в камуфляжной форме. И это, мягко говоря, видеозапись не подтверждает. Футболисты «Терека» еще на поле успокаивали Спартака, и довольно хладнокровно реагировали на его эмоциональные действия. В избиении Гогниева ни один полевой игрок участия не принимал, во всяком случае, об этом свидетельствует видеозапись. Скорее наоборот, несколько футболистов грозненской команды пытались защитить коллегу от нападавших, среди которых, действительно были люди в камуфляже и в тренировочной форме «Терека».

Безусловно, видеозапись не дает полной картины того, что произошло на стадионе в Грозном. Четко можно видеть только начало конфликта, о том, что происходило в подтрибунных помещениях, остается только догадываться. Но и увиденного достаточно для того, чтобы убедиться, что скандал в Грозном выходит за рамки простого футбольного инцидента. И если руководство РФС ознакомилось с этой видеозаписью, а по нашей информации это именно так, то возникает вопрос - почему грозненский клуб и стадион наказаны так легко. Футбольные чиновники надеялись, что общественность не увидит скандального видео и инцидент удастся спустить на тормозах? И чего в итоге добились в РФС? Просмотры видеозаписи избиения в интернете бьет рекорды. История эта шокировала не только людей футбольных, но и простых обывателей, которые пытаются теперь понять, почему РФС вместо того, чтобы детально разораться в произошедшем, наказать всех виновных и обсудить все это с футбольной общественностью и журналистами, пыталось максимально все скрыть.

Такая страусиная политика футбольных руководителей привела к тому, что вновь создана благодатная почва для разного рода провокаторов и радикалов, в том числе и националистического толка. Кого теперь интересует, что в Грозном пострадал Спартак Гогниев, выходец с Северного Кавказа, главное, что все это произошло в Грозном. Радиально настроенные фанаты уже давно говорят и пишут о том, что кавказские клубы не должны участвовать в российском футбольном первенстве. Некоторые фанаты московских клубов и питерского «Зенита» объявляли бойкоты играм, в которых участвовали северокавказские команды. Эти же люди устраивали позорные акции во время матча сборной России, направленные против Юрия Жиркова, только за то, что он перешел в махачкалинский «Анжи». И этим людям своим бездействием потакают чиновники от футбола.
13710 просмотров

Видео






Мы используем файлы cookie и обрабатываем персональные данные с использованием Яндекс Метрики, чтобы обеспечить вам наилучшее взаимодействие с нашим веб-сайтом.