Вестник Кавказа

«Баку» становится арт-проектом

Сегодня в Москве пройдет презентация англоязычной версии журнала «Баку». Русскоязычная версия общественно-политического журнала выходит в Москве уже несколько лет, а на днях в Лондоне вышел первый номер британской версии «Баку». Это самостоятельное издание, с русскоязычной версией его объединяет только главный редактор и название.

«Четыре года назад в России появился журнал «Баку», в котором рассказывалось о нашей стране, нашей культуре, нашей истории. С тех пор у меня было желание сделать интернациональную версию журнала, и 4 октября мы создали журнал на английском языке. Теперь наш журнал смогут читать не только в Москве и Баку, но и в Лондоне, Париже, Берлине, Риме, Нью-Йорке и многих других городах», - рассказала главный редактор журнала Лейла Алиева. По ее словам, самое главное, о чем рассказывает журнал, - это люди: выдающиеся азербайджанские художники, писатели, поэты и простые азербайджанцы, которые живут по всему миру.

Лейла Алиева выразила надежду на то, что английская версия будет не менее успешной, чем русская, так как издатели подошли к ее созданию креативно, в ней много искусства, моды и интересных персонажей. Английская версия будет выходить четыре раза в год. В планах редакции презентации журнала в Нью-Йорке, Берлине, Париже.

Что касается издания «Баку» на других языках, главный редактор отметила, что торопиться с этим не будет: «На создание английской версии ушло 4 года. Если бы мы просто переводили его на английский, было бы легче. Но это совсем новая концепция, совсем новый подход и совсем другая аудитория». Говоря об отличиях от российской версии, Лейла Алиева подчеркнула, что английская больше связана с искусством и художниками. Например, одна из статей в первом выпуске посвящена успешному и модному на Западе молодому художнику Mr.Brainwash, который специально для журнала нарисовал одну из картин.

По поводу концепции журнала главный редактор рассказала, что каждый номер будет посвящен отдельной теме. Первый связан с темой огня, следующий номер - с темой белого цвета. Для каждого номера редакция намерена привлекать четырех художников из Баку, которые будут создавать арт-проекты современного искусства. "У нас очень хорошие фотографы. Вообще я очень довольна командой. Они сразу же поняли идею, они одинаково мыслят и креативно подходят к делу", - призналась Алиева.
См. видео http://www.vestikavkaza.ru/video/?page=1&ID=46133
18725 просмотров