Вестник Кавказа

Израиль отметил независимость Азербайджана

Пётр Люкимсон, Израиль
В Израиле прошло торжественное собрание и был дан праздничный концерт в честь 20-летия со дня возрождения независимой Азербайджанской республики. Вечер был организован Ассоциацией израильтян-выходцев из Азербайджана (АЗИЗ) при поддержке Госкомитета Азербайджана по связям с диаспорой.

Более 600 выходцев из Азербайджана, живущих в Израиле, приняло участие в этом мероприятии, состоявшемся в центре конгресса «Аудиториум» Хайфы, которую обычно называют «столицей севера Израиля». Гости отмечали, что народу на этот вечер пришло бы куда больше, если бы он проводился не в понедельник, а, скажем, в субботу вечером.

В фойе гостей встречала организованная Фридой Юсуповой этнографическая выставка, посвященная быту и народному искусству азербайджанцев и горских евреев. Расстеленные на полу ковры, уникальные образцы традиционной одежды, обуви, посуды – все это будило у присутствующих воспоминания о щедрой азербайджанской земле. А развешанные на стенах фойе картины художников-выходцев из Азербайджана, запечатлевшие пейзажи Апшерона, Кубы, Кусаров и других городов и районов республики, лишь усиливали эти ностальгические ощущения.

«Поздравляя азербайджанский народ с возрождением его независимости, я не могу не отметить наших особых отношений с Азербайджаном. Сегодня мы с полным правом называем эту страну одним из самых близких друзей и партнеров Израиля; в наших взаимоотношениях с Азербайджаном мы видим своеобразную модель, образец того, как должны строиться и развиваться отношения Израиля с другими мусульманскими странами. Перспективы этих отношений огромны и остается лишь пожелать, чтобы и дальше они развивались в том же ключе», - сказал, выступая перед собравшимися, глава парламентской группы по связям с Азербайджаном, депутат Кнессета Роберт Илатов (партия «Наш Дом – Израиль»).

Член правления ассоциации АЗИЗ, директор Азербайджанского культурного центра Игяна Сальман напомнила о том, как долго пришлось азербайджанскому народу бороться за обретение независимости; о кратком, но по-своему замечательном времени существования Азербайджанской демократической республики в 1918-1920 гг. и об окончательном восстановлении этой независимости в 1991 году. «На протяжении почти всей нашей национальной истории азербайджанский и еврейский народы связывали самые дружественные отношения, и евреи внесли свой достойный вклад в развитие как азербайджанской экономики и культуры, так и азербайджанской государственности. Достаточно вспомнить, что в состав первого правительства независимого Азербайджана входило два министра-еврея».

«Как азербайджанец, живущий в Москве, я лучше кого-либо понимаю ту тоску по родине, которую испытывают многие из присутствующих в этом зале», - сказал представитель Азербайджанской молодежи организации России Асраф Гуссейнов.

Громкие аплодисменты сорвал в тот вечер в зале "Аудиториума" основатель ассоциации АЗИЗ, экс-депутат Кнессета, известный в прошлом азербайджанский, а затем и израильский писатель и журналист Иосиф Шагал. Формально Шагал еще остается председателем правления АЗИЗ, но все собравшиеся понимали, что в связи с его недавним назначением Чрезвычайным и Полномочным Послом Израиля в Белоруссии в самое ближайшее время ему придется отойти от руководства ассоциацией. В связи с этим его слова о любви к Баку и Азербайджану в целом, о важности сохранения той неразрывной связи, которую он чувствует с азербайджанской землей, многими активистами АЗИЗ были восприняты как прощание.

директор Азербайджанского культурного центра Игяна Сальман отметила, что за те четыре года, которые Иосиф Шагал возглавлял АЗИЗ, в азербайджано-израильских отношениях был пройден путь равный нескольким десятилетиям, и это заслуга Шагала.

Завершился вечер грандиозным концертом, в ходе которого молодые израильские певцы Томер Алиев, Лиора Сафанова, Тами Давыдова, Мануэль Исаков, Бени Авшалумов, Ифраим Юхаев исполнили азербайджанские хиты – от памятных каждому песен из репертуара Рашида Бейбутова до шлягеров азербайджанской эстрады последних лет (создателем этой программы стал Шауль Симантов).

Завершился концерт выступлением замечательной азербайджанской певицы Флоры Керимовой. Как только певица заканчивала очередную песню, зал буквально тонул в аплодисментах, чтобы затем затихнуть при новых звуках ее голоса. «Когда Флора Керимова закончила петь, она допустила «ошибку» - просто сошла со сцены в зал и прошла в фойе, - рассказал один из организаторов этого вечера, генеральный директор ассоциации АЗИЗ Лев Спивак. – Уже через минуту ее в зале окружила восторженная толпа. Каждый хотел выразить ей свою любовь и признательность; многие спешили сфотографироваться рядом с певицей. Флора Керимова была растрогана. Я же понял, что если не вмешаться, то это может затянуться до утра. Но когда я попытался увести ее за кулисы, у меня в одиночку это не получилось. Пришлось позвать на помощь несколько мощных ребят, и в итоге я вынес Флору из фойе едва ли не на руках».

На память об этом вечере участники унесли с собой только что вышедший диск «Азербайджанская музыка в исполнении израильских артистов», в который вошли произведения самого разного жанра – от классического мугама до творчества современных азербайджанских композиторов, а также международный журнал «Баку» и книги об Азербайджане, специально присланные в Израиль Фондом Гейдара Алиева.

«Хочется верить, что этот вечер не просто останется в памяти тех, кто на нем побывал, но и в то, что он внес свою лепту в укрепление израильско-азербайджанских отношений. Будем откровенны, выходцы из многих бывших республик СССР, живущие сегодня в Израиле, далеко не всегда с симпатией вспоминают свои прежние места проживания. Многие из них не раз сталкивались там с проявлениями антисемитизма. И в этом и состоит наше разительное отличие от них - лично мне никогда не доводилось слышать, чтобы кто-то из евреев, приехавших из Азербайджана, говорил о нем с ненавистью или хотя бы с обидой. Нам не за что обижаться на азербайджанский народ, потому что у нас всегда были дружеские, сердечные отношения и с соседями, и с товарищами по учебе, и с коллегами по работе. Мы увезли с собой из Азербайджана только любовь к его земле, признательность к азербайджанскому народу и, конечно же, легкую грусть по прошлому. Поэтому-то для нас так важно, чтобы между двумя нашими родинами были добрые отношения», - сказал в беседе с корреспондентом ВК Лев Спивак.
19595 просмотров