Вестник Кавказа

Чечня: экономический обзор

Тимур Уцаев, Грозный
Борьба за Стратегию
Руководство Чечни обратилось с замечаниями в администрацию полпреда Александра Хлопонина. "Из 64 пунктов наших предложений в программу Стратегии социально-экономического развития СКФО попало только 24", - отметил вице-премьер, министр финансов ЧР Эли Исаев. 64 пункта, которые предлагалось включить в комплексную стратегию, позволили бы создать порядка 100 тысяч рабочих мест. "При таких потерях экономического потенциала, мы считаем, что нашей республике будет невозможно выйти на индикаторы, которые закладываются в рамках стратегии, такие как повышение уровня жизни населения в три раза, увеличение заработной платы по регионам до 25 тыс. рублей и сокращение безработицы как в среднем по России". Правительство ЧР планирует настойчиво добиваться, чтобы предложения были включены в Стратегию в полном объеме.

Городская стройка
Аргун был одним из первых городов республики, который был полностью восстановлен и избавлен от следов войны. Но с конца этого года там опять начнутся масштабные строительно-восстановительные работы. Как отметил глава Чечни, сейчас внешний вид города не соответствует его статусу. Особое внимание местной мэрии Рамзан Кадыров просил уделить центральной части города, расширению автодорог, уличному освещению, внешнему виду многоэтажных домов и оградам частных жилых домов. Кроме того, планируется построить специализированную автомобильную стоянку, городской рынок на новом месте и мечеть вместимостью в несколько тысяч человек. Также глава ЧР поручил министру автомобильных дорог рассмотреть возможность строительства нового, более современного моста через реку Аргун.

Итоги переписи
По предварительным итогам всероссийской переписи-2010, в Чечне проживает более 1 236 тыс. человек. Эту цифру озвучил руководитель территориального органа Федеральной службы государственной статистики по ЧР Рамзан Дигаев. По его словам, сейчас в Чечне уже уточнены границы муниципальных образований, упорядочено адресное хозяйство, проведены закладка и обновление адресного учета.

Разминирование
Премьер ЧР Одес Байсултанов сообщил, что вопрос финансирования работ по разминированию сельскохозяйственных угодий на территории Чечни решен. На федеральном уровне разработана и утверждена методика проведения необходимых работ: "Министерством регионального развития России представлены в Минфин РФ необходимые документы, прошедшие согласование с Минобороны и МЧС РФ. На работы по разминированию земель будут выделены средства в размере 2 млрд 261 млн рублей. В эту сумму не включены работы по перевозке и уничтожению взрывоопасных предметов".

Инновационные идеи
Представители госорганов, бизнес-структур и научного сообщества Чечни приняли участие в международном бизнес-форуме в городе Ростов-на-Дону. На выставке "Высокие технологии ХХI века" от чеченской делегации было представлено 6 инновационных проектов. Автором "устройства экстремальной медицины" стал д.м.н., академик АН ЧР Султан Айсханов. Доцент Грозненского государственного нефтяного института Муслим Саидов представил противоизносные присадки нового поколения и устройства для их применения. Также были презентованы проекты: "Материалы для повышения сейсмостойкости зданий и сооружений" доцента ГГНИ Хас-Магомеда Духаева, "Микропроцессорный счетчик электроэнергии с программным отключением потребителя", "Диспетчерская система управления пассажирским транспортом Грозного с использованием ГЛОНАСС" д.т.н. ГГНИ Магомеда Минцаева и проект АСУ (Автоматизированные системы Управления) "ВУЗ - Регион", генерального директора фирмы АСУ Сергея Снегирева.

Борьба с коррупцией
В прокуратуре Чечни под председательством первого заместителя прокурора прошло заседание межведомственной рабочей группы по противодействию коррупции в органах государственной власти, местного самоуправления и правоохранительных органах. На встрече руководства министерств, ведомств, общественных организаций и правоохранительных органов была отмечена недостаточно эффективная практика выявления преступлений коррупционной направленности, в особенности связанных с фактами взяточничества. Заместитель генпрокурора РФ Иван Сыдорук по этому поводу неоднократно высказывал нарекания в адрес правоохранителей.

Рост тарифов
В 2011 году рост тарифов на коммунальные услуги в Чечне не превысит 15%. Однако, как отметил председатель Государственного комитета цен и тарифов, размер платы за коммунальные услуги в ЧР будут оставаться ниже, чем в других субъектах страны. На сегодняшний день по республике тариф на кубический метр воды составляет около 14 рублей, за тысячу кубических метров газа установлена цена - 1500 рублей, а киловатт электричества в час стоит 1,82 копеек.

Чеченский Куршавель
В Чечне ведется проработка проекта по развитию горнолыжного кластера. Как заявил полпред в СКФО Александр Хлопонин, "мы сейчас ведем с Рамзаном Ахматовичем проработку проекта по развитию горнолыжного кластера. Государство готово вкладывать средства в инфраструктуру, государство готово предоставлять определенные налоговые преференции для тех территорий, на которых будет развиваться это направление". По словам же главы республики, посетившего высокогорный Итум-Калинский район, "курорт станет одним из самых комфортабельных и привлекательных комплексов для самых взыскательных туристов России и дальнего зарубежья". Здесь предполагается оборудовать 17 трасс общей длиной 45 километров. Пятизвездочный гостиничный комплекс проектируется с использованием в архитектуре элементов старинных чеченских сторожевых башен. Он будет рассчитан на 400 мест. Как сообщают в республиканском правительстве, курорт расположится на высоте 2850 метров над уровнем моря. Для него отводится территория 800 гектаров. Площадь горнолыжных трасс составит 64 га. Протяженность самой длинной трассы 5,6 км, пропускная способность - 12 тысяч лыжников в час. Это в два раза превышает целевую аудиторию объекта.

Финансовая помощь предпринимателям
Комитет правительства Чечни по малому бизнесу и предпринимательству стал одним из участников-победителей Всероссийского конкурса по развитию гарантийных фондов субъектов РФ. По итогам конкурса федеральный центр выделит ЧР на поддержку начинающих бизнесменов 70 млн рублей. По словам председателя комитета Авхана Джамуханова, гарантийный фонд поддержки малого бизнеса был создан в апреле текущего года. Из местного бюджета фонду было выделено 30 млн рублей. "Начинающие предприниматели в основной своей массе не имеют возможности представить в банки необходимый залог, который требуют банкиры для получения кредита. Теперь гарантийный фонд выступит для бизнесменов гарантом. Заключены договоры гарантийного фонда со Сбербанком и Россельхозбанком".
24455 просмотров