Вестник Кавказа

Запрет на зарубежных фанатов в Токио ударит по экономике

Bangkok Post
Запрет на зарубежных фанатов в Токио ударит по экономике

После того, как организаторы Олимпиады в Токио объявили о запрете на присутствие зрителей и волонтеров из-за рубежа, работники туристической индустрии Японии начали подсчитывать свои потери. Bangkok Post рассказывает, что Тошико Ишии потратила 180 тысяч долларов на ремонт своей гостиницы в ожидании потока туристов, но теперь она не сможет принять ни одного зарубежного болельщика.

"Думаю, иностранцев не будут пускать. По крайней мере до сентября. Чтобы вести бизнес, нужно смотреть в будущее и планировать заранее. Теперь внезапно все пропало", - говорит Ишии, которая готовясь к наплыву посетителей, расширила ресторан в своем отеле, обновила антикварный декор и кухню.

Эксперты полагают, что туризм восстановится по мере того, как страна будет возвращаться к привычной жизни. Но все же это большая потеря для работающих в туриндустрии, которые возлагали большие надежды на Олимпийские игры после головокружительного роста бизнеса во время Чемпионата мира по регби 2019 года. Тогда Япония приняла рекордные 31,9 млн иностранных посетителей в 2019 году и была на пути к достижению своей цели - 40 млн в 2020 году. Но в марте прошлого года были введены строгие ограничения в связи с Covid-19, а Олимпийские игры в Токио были отложены на год.

Серьезный экономический ущерб

Юи Оикава, менеджер компании Tokyo Rickshaw, которая организует туры по историческому району Асакуса, предполагал, что Олимпийские игры, которые начинаются в июле, принесут бурный рост прибыли и приток клиентов со всего мира. "Я был расстроен и разочарован... но нельзя стоять на месте", - сказал он, добавив, что его компания придерживается строгих санитарных мер, чтобы удержать клиентов внутри страны. "Мы смотрим на этот период как на время, когда мы должны сплотиться", - утверждает Оикава.

Организаторы надеялись продать около 630 тысяч билетов на Олимпиаду иностранным гражданам. Правительство Японии ожидало, что это мероприятие привлечет в страну 600 тысяч зарубежных гостей.

Однако, по мнению аналитиков, туристический бум после Олимпийских игр часто переоценивают. Расходы иностранцев, вероятно, составили бы 95 млрд иен ($870 млн), что эквивалентно 0,02% ВВП Японии, сообщила исследовательская компания Capital Economics.

По словам Такахиде Киучи, исполнительного экономиста исследовательского института Nomura, решение о том, ограничивать ли присутствие японских фанатов, еще не принято, но отсутствие иностранных болельщиков может привести к убыткам в размере около 200 млрд иен ($1,8 млрд). "Этого недостаточно, чтобы повлиять на японскую экономику, но это, безусловно, серьезные экономические потери", - уверен Киучи.

Надежда на восстановление 

Третья по величине экономика мира ищет другие способы получить больше прибыли в этом году, от экспорта до государственных мер по стимулированию. Похоже, что туристический застой продолжится даже после завершения чрезвычайного положения, введенного из-за коронавируса и включавшее закрытие баров и ресторанов.

Объемы внутреннего туризма выросли во второй половине 2020 года благодаря правительственной кампании, завершившейся в конце декабря из-за роста числа инфекций.

Опросы показывают, что большинство жителей Японии поддерживает запрет на присутствие иностранных болельщиков. Экономисты говорят, что стране следует стремиться к увеличению потребления для экономического роста по мере ослабления пандемии.

Между тем, индустрия туризма может сделать немного больше, а не просто надеяться на лучшие времена. "В этой ситуации никого нельзя винить, - сказал Хидеюки Сато, старший директор Японской ассоциации рёканов и отелей. - Как только пандемия закончится и путешествия возобновятся, международный спрос на туризм в Японию будет высоким". Так, Ишии сейчас изучает рецепты и делится своими новыми кулинарными творениями в интернете с постоянными клиентами за рубежом. Чтобы оставаться на плаву, она воспользовалась государственными займами, и ее надежды на будущее переплетаются с беспокойством по поводу финансового положения и восстановления туризма.

8015 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ