Вестник Кавказа

Вторая волна пандемии обрушит цены на нефть

Oil Price
Вторая волна пандемии обрушит цены на нефть

На минувшей неделе цены на нефть достигли четырехмесячного максимума на фоне сокращения поставок и восстановления глобального спроса. Тем не менее ускорение динамики распространения новой коронавирусной инфекции в Соединенных Штатах представляет собой серьезный фактор риска, который может грозить еще одним обрушением цен.

Oil Price в материале Second Covid Wave Could Send Oil Prices Into “Tailspin” пишет, что эксперты давно предупреждали об угрозе второй волны, но внезапный рост числа случаев заражения в США застал правительства многих штатов врасплох. "Число зараженных в Техасе, Аризоне и Флориде приближается к апокалиптическому уровню", - сказал CNN специалист по инфекционным заболеваниям медицинского колледжа Бейлор. Суточный прирост больных в США в последнее время бьет рекорды, превышая отметку в 50 тысяч человек.

"Сообщения о новых максимальных уровнях суточной заболеваемости в США стали шоком для рынка. Новость о том, что в четверг был побит очередной рекорд, отрезвила рынок и привела к снижению цен, сведя на нет прирост за неделю, - заявила аналитик рынка нефти Rystad Energy Луиз Диксон. - Если эта тенденция сохранится, спрос на нефть в регионе окажется под угрозой. Введение новых мер сможет ограничить распространение вируса в США, но если ограничения будут снова введены на всей территории, вторая волна пандемии сильно ударит по спросу на нефть в стране". Причем США не исключение. Коронавирус продолжает распространяться с молниеносной быстротой в Бразилии, Индии и других частях земного шара.

Даже при том, что прогнозы варьируются, нефтяные аналитики последовательно прогнозировали устойчивый рост спроса в течение 2020 года. Но очень немногие учитывают вторую волну в базовом прогнозе. Например, Международное энергетическое агентство считает, что спрос снизится на 8,1 млн баррелей в сутки за 2020 год, причем по большей части во втором квартале. Спрос рухнул в апреле, но с тех пор начал восстанавливаться, и во втором полугодии агентство ожидает значительный рост. По оценкам МЭА, в 2021 году спрос на нефть вырастет на 5,7 млн баррелей в сутки.

Массовая вторая волна может стать еще одним ударом по спросу на сырье. Согласно прогнозу Rystad Energy, спрос на нефть в 2020 году может снизиться до 86,5 млн баррелей в сутки, что на 2,5 млн баррелей в сутки меньше, чем текущий прогноз в 89 млн баррелей в сутки. Согласно сценарию второй волны, Rystad ожидает сокращение спроса в период с августа по октябрь, поскольку влияние пандемии на экономику действительно начинает ощущаться. В целом, к декабрю спрос на нефть может быть на 5 млн баррелей в сутки ниже текущего прогноза в случае второй волны, указано в отчете Rystad. Важно отметить, что в некоторых отношениях вторая волна не является теоретическим вопросом, поскольку она явно началась в США и других местах (или, по мнению некоторых экспертов, это все еще первая волна, которая пока не заканчивалась).

Вторая волна не окажет на спрос такого сильного влияния, как первая, так как на этот раз большинство правительств воздерживаются от ввода строгих и продолжительных ограничительных мер. Вместо этого более целенаправленные ограничения не позволяют спросу на нефть упасть до рекордных значений, наблюдавшихся ранее в этом году.

Однако поскольку на рынках в последние два месяца нарастал оптимизм со ставкой на стабильное улучшение ситуации, вторая волна представляет серьезные риски. "Неожиданный спад любых масштабов приведет к падению цен на нефть, или быстрому и резкому или продолжительному и мучительному", - указано в прогнозе Rystad.

Это представляет собой серьезную задачу для ОПЕК +. Срок продления сделки еще на один месяц истекает в конце июля. Группа заявила о своем желании смягчить объемы сокращения добычи в 9,7 млн баррелей в сутки до 7,7 млн баррелей в сутки, начиная с августа. Но возвращение 2 млн баррелей в сутки при проблемном спросе было бы как минимум неоптимальным для цен на нефть.

В то же время производители жаждут вернуть объемы добычи нефти к исходным значениям. "В ОПЕК не будет сдерживаться вечно и с августа снова увеличат квоты на добычу", - сообщили в Commerzbank. Иными словами, в то время как цены набирают обороты в ожидании сокращения поставок и восстановления спроса, ситуация на рынок может полностью измениться - при падении спроса запасы начнут расти. "На данный момент, сделка стран OПЕК+ является единственным инструментом, регулирующим поставки для существенного сокращения предложения на рынке, но им грозит риск переполнения нефтяных хранилищ", - считают аналитики Rystad. "И если будет вторая волна, проблема с хранением значительно усилится, поскольку запасы снова начнут расти". Без возможности реализовать запасы и с восстановлением добычи в то время, когда спрос сокращается из-за второй волны пандемии, цены на нефть практически не будут расти, добавили в компании.

8470 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ