Вестник Кавказа

ВОЗ хочет заразить здоровых людей Covid-19, чтобы ускорить испытания вакцины

The Guardian
ВОЗ хочет заразить здоровых людей Covid-19, чтобы ускорить испытания вакцины

Всемирная организация здравоохранения рассматривает возможность проведения испытаний, в ходе которых здоровых молодых добровольцев намеренно заразят коронавирусом, чтобы ускорить разработку вакцины. Некоторые ученые ставят под сомнение целесообразность данных испытаний, учитывая многообещающие данные первых потенциальных вакцин.

Как пишет британская The Guardian в материале WHO looks at giving Covid-19 to healthy people to speed up vaccine trials, скептики сомневаются в необходимости подвергать добровольцев вирусу, от которого нет лекарства, хотя есть методы лечения, которые могут помочь пациентам. Однако сторонники этого шага утверждают, что риски Covid-19 для молодых и здоровых людей минимальны, а польза для общества - крайне высока.

1Day Sooner, некоммерческая организация, выступающая за проведение испытаний с участием добровольцев. В документе с подробным описанием ключевых критериев этической приемлемости исследований Covid-19 с заражением человека, выпущенном в мае, ВОЗ рекомендовала, чтобы программы с использованием подобной методики проводились при участии общественности, включая тех, кто непосредственно участвует в исследовании проблемы, а также тех, кто выразил заинтересованность в участии, в дополнение к экспертам и политикам.

Испытания с заражением людей могут дать результаты быстрее, чем регулярные испытания вакцин, в которых исследователи должны ждать, пока участники заразятся. Эти исследования также можно использовать для сравнения нескольких вакцин-кандидатов, разработки методов лечения и сбора данных о непосредственных последствиях инфекции, что в противном случае было бы затруднительно.

Правительство Великобритании инвестировало около 30 миллионов фунтов в поддержку испытаний с участием человека, хотя этическое одобрение еще не получено, и аналогичные исследования планируются в Нидерландах. По сообщениям СМИ, заинтересованность в таких испытаний в Соединенных Штатах снизилась после того, как в прошлом месяце появились позитивные новости о вакцинах.

Сторонники провокационных испытаний говорят, что их проведение все же имеет смысл, несмотря на новые данные о вакцинах. "Pfizer, Moderna и AstraZeneca вместе смогут произвести в 2021 году вакцины, которых будет достаточно для иммунизации лишь трети человечества, а богатые страны уже сделали предварительный заказ на большинство вакцин. Испытания вакцины-кандидата нового поколения на людях могут помочь гарантировать, что вакцин хватит на весь мир", - заявляют в 1Day Sooner.

8115 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ