Вестник Кавказа

В Сети извратили слова Шойгу

В Сети извратили слова Шойгу

На днях министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что для размещения российских миротворцев в Ханкенди возведено два современных блочно-модульных городка в общей сложности на 330 человек. "До 1 апреля следующего года мы развернем 32 городка. В результате для миротворческого контингента будут созданы комфортные условия службы и быта", - пообещал глава российского оборонного ведомства.

Из этого комментаторы почему-то сделали вывод, что Москва будет использовать свою миротворческую миссию в Нагорном Карабахе как предлог для полномасштабного ввода войск, и миротворцев будет более 10560, а не 1960 как прописано в заявлении президента Российской Федерации, президента Азербайджана и премьер-министра Армении от 9 ноября, после которого уже 12 ноября передовые подразделения российского миротворческого контингента приступили к выполнению задач по контролю за выполнением договоренностей.

Комментаторы подошли к интерпретации слов российского министра прямолинейно, продав за аналитику школьную задачку: если городков будет 32, а вместимость каждого 330 человек, значит всего миротворцев будет 10560. Арифметически - верно, но задача решена без учета других вводных.

Во-первых, 330 человек, по словам Шойгу, вмещает не один, а два городка. Во-вторых, вместимость городков будет разной - многие из них рассчитаны всего на несколько десятков человек. В-третьих, в городках разместятся не только военные, но и обслуживающий персонал, ведь в комплектацию блочно-модульного городка входят жилые модули, спортзал, офицерский дом, баня, медпункт, сушилка, комната чистки обмундирования, комната досуга, штаб и канцелярия, кладовая имущества, столовая, кухня, продуктовой склад, санитарные модули, комната для хранения оружия, инженерного оборудования.

Опасения интерпретаторов противоречат не только математике, но и логике. 10 тыс. человек – 1% от численности всей российской армии. В размещении такого количества военных не заинтересована ни сама Россия, ни бывшие стороны конфликта, подписавшие при ее посредничестве мирное заявление.

16075 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ