Вестник Кавказа

В ожидании восстановления нефтяного спроса

Oil Price
В ожидании восстановления нефтяного спроса

ОПЕК и партнеры готовятся нарастить добычу нефти и делают ставку на значительный рост спроса. ОПЕК, Россия и их союзники планируют увеличить добычу нефти на 2,1 млн баррелей в сутки (текущие сокращения составляют 7 млн баррелей) уже к июлю, что свидетельствует об их уверенности в восстановлении рынка. Как отмечает Oil Price, объемы, сокращенные членами организации в рамках производственных квот, будут постепенно возвращаться на рынок до июля. Ожидается, что в этому времени Саудовская Аравия ослабит добровольное сокращение производства и увеличит добычу на миллион баррелей в сутки.

Объявление об ослаблении ограничений прозвучало неожиданно, поскольку нефтяная промышленность снова страдает от ужесточения мер борьбы с Covid-19 в виду того, что в Европе и некоторых странах Латинской Америки начинается третья волна пандемии.

Цены на нефть упали до самого низкого уровня почти за две недели, поскольку европейские меры изоляции продлеваются, из-за чего рынок не уверен в предстоящих тенденциях спроса. Фьючерсы на бирже в Нью-Йорке подешевели на 4,6% в понедельник, с $64,86 за баррель 1 апреля до $62,15. Таким образом цена упала ниже 50-дневной скользящей средней для американского бенчмарка.

ОПЕК надеется, что цены в целом останутся высокими по мере роста добычи, и полагается на международный рынок, который поглотит рост добычи нефти к летним месяцам. Однако организации придется столкнуться с ограничениями на поездки, закрытыми предприятиями и новой нормой работы на дому.

Оптимизм в отношении развертывания вакцины сохраняется: Великобритания сделала первую прививку почти половине населения, а США - более 30% своих граждан. Хотя программы вакцинации в остальной части Европы и Северной Америки продвигаются более медленными темпами, все еще есть надежда, что многие страны наверстают упущенное к концу 2021 года.

Крупнейший в мире независимый нефтетрейдер Vitol заявил на этой неделе, что ожидает роста спроса на нефть в течение следующего десятилетия, но предупреждает, что восстановление спроса на реактивное топливо будет более медленным. В то время как в ряде нефтяных секторов будет наблюдаться застой, в других ожидается рост, включая также и легкие фракции, используемые в производстве.

Platts Analytics также с оптимизмом смотрит на восстановление в 2021 году. Здесь ожидают роста спроса на нефть на 5,9 млн баррелей в сутки в текущем году по сравнению со снижением на 9 млн баррелей в сутки, наблюдавшимся в 2020 году. Компания прогнозирует, что спрос будет неуклонно расти, а затем стабилизируется на уровне примерно 113,5 млн баррелей в сутки к концу 2030-х годов.

Увеличение спроса будет происходить преимущественно за счет Азии, поскольку потребности Китая и Индии в энергии неуклонно растут, в то время как развитые рынки, такие как Европа и Северная Америка, будут стагнировать.

ОПЕК+ все больше обращает внимание на Индию и ее нефтеперерабатывающие предприятия. Саудовская Аравия надеется наладить стратегические отношения с одним из самых быстрорастущих рынков сбыта нефти в мире. В настоящее время на страны Персидского залива приходится около 20% общего объема импорта Индии, в котором преобладают нефть и газ.

В то время как ограничения Covid-19 продолжают сдерживать спрос на нефть, оптимизм по поводу развертывания вакцины, а также рост спроса на развивающихся рынках позволяют предположить, что план ОПЕК по увеличению производства будет встречен с энтузиазмом.

7990 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ