Вестник Кавказа

Участие Турции в переговорах по Нагорному Карабаху необходимо

"Сабах"

Присутствие Турции за столом переговоров по урегулированию нагорно-карабахского кризиса критически важно для Баку, сказал помощник президента Азербайджана - заведующий отделом по вопросам внешней политики администрации президента Хикмет Гаджиев в интервью турецкой "Сабах", подчеркнув солидарность между двумя странами и вклад Турции в мирные процессы в регионе.

"Сабах" в статье Turkey's involvement in Nagorno-Karabakh talks crucial for Azerbaijan, Анкара выступает с позиции поддержания безопасности и территориальной целостность Азербайджана. "Турция способствует достижению миру и справедливости не только здесь, но и в других регионах", - сказал Гаджиев, добавив, что это одна из причин, по которой Азербайджан настаивает на участии Турции. Он подчеркнул, что Турция была первой страной, которая поддержала независимость Азербайджана и сыграла значительную роль в укреплении его суверенитета.

"Азербайджан стоит плечом к плечу с Турцией по всем вопросам, включая Нагорный Карабах, Кипр и Восточное Средиземноморье", - сказал помощник президента, выразив надежду, что армянская оккупация закончится и азербайджанцы, которые 30 лет пытаются вернуться на свою родину, наконец-то смогут сделать это после установления мира.

"Я также желаю мира армянскому народу. У нас нет проблем с армянским народом, и мы готовы создать равные возможности для армян, живущих в Нагорном Карабахе", - отметил Гаджиев, добавив, что все эти люди также пострадали в результате оккупации. Армения получит гораздо больше от установления добрососедских отношений с Турцией и Азербайджаном, чем от политики, основанной на сфабрикованных историях.

Отметив, что он родился в городе Гянджа, который стал одной из основных целей армянских военных во время недавней атаки, Гаджиев сказал, что нападения армянских ВС не испугали жителей города.

Гаджиев сказал, что Азербайджан делится в Турцией информацией о присутствии террористов РПК и контактах Армении с террористической группой. "Они установили коридор для отправки членов РПК на оккупированные территории Азербайджана", - сказал Гаджиев, добавив, что в регионе уже есть лагеря РПК, и тактика, используемая Арменией, указывает на присутствие РПК. "Строительство туннелей в регионе, рытье котлованов и огневые системы - все это указывает на присутствие РПК", - заявил Гаджиев. Согласно последней информации, полученной от захваченных армянских офицеров, еще около 200 террористов РПК попадут в Нагорный Карабах из Армении.

"Есть серьезные подозрения, что Армения привозит наемников из Ливии", - сказал Гаджиев, добавив, что Армения перевозит оружие, предоставляя ложную информацию о гражданских самолетах.

Раскритиковав Минскую группу ОБСЕ за неэффективность и непринятие каких-либо конкретных действий против армянской оккупации в течение нескольких десятилетий, Гаджиев сказал, что Азербайджан всегда готов к дипломатическим переговорам, но Армения нарушила все ограничения, введенные во время попыток достижения прекращения огня. В Баку говорят, что Турция также является членом Минской группы, почему бы ей не быть в числе сопредседателей? Даже если многие западные страны не хотят это принять, слово Турции имеет большое значение, она полностью независима.

Столкновения между Арменией и Азербайджаном начались 27 сентября, когда армянские силы нанесли удар по гражданским азербайджанским поселениям и военным позициям в регионе, что привело к человеческим жертвам. Мировые державы, в том числе Россия, Франция и США, призвали к новому прекращению огня. Между тем, Турция поддержала право Баку на самооборону и потребовала вывода оккупационных сил Армении.

При посредничестве России было заключено два соглашения о прекращении огня, но ни одно из них не было выполнено. В результате двух ракетных ударов по Гяндже, крупному азербайджанскому городу, расположенному вдали от линии фронта, погибло около двух десятков мирных жителей, включая детей, и еще десятки человек получила ранения. Отношения между двумя бывшими советскими республиками - Азербайджаном и Арменией - остаются напряженными с 1991 года, когда армянские военные оккупировали Нагорный Карабах. Около 20% территории Азербайджана остается под незаконной армянской оккупацией в течение почти трех десятилетий.

10415 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ