Вестник Кавказа

"Спутник V" разваливает правительства в Европе

"Спутник V" разваливает правительства в Европе

"Спутник V" снова стал яблоком раздора на Западе. Из-за него вот-вот распадется правительство в Словакии. Почему в Европе не прекращается травля российской вакцины, разбирался "Вестник Кавказа".

Еще вчера наша вакцина вызывала сомнения в мире. Критики обвиняли "Спутник" в том, что она еще не прошла все испытания, и в том, что Путин якобы приказал изготовить ее как политическое оружие. Однако, не прошло и пары месяцев, как авторитетный журнал The Lancet признал "Спутник V" качественной вакциной. Потом ее начали массово регистрировать и за рубежом. Аргентина, Мексика, Иран, Пакистан, Казахстан, Египет уже на всех парах пользуются российским препаратом. На сегодня почти полсотни стран взяли на вооружение эту вакцину, включая две страны Евросоюза – Венгрию и Словакию. Власти Италии согласовали производство "Спутник V" недалеко от Милана.

Эти меры абсолютно логичны. Коронавирус все еще бушует в Европе. Германию и Польшу накрывает уже третья волна COVID-19. Во Франции и Италии снова вводят жесткий карантин - из общественных мест там можно посещать только продуктовые магазины и аптеки. Ограничения вызывают недовольство граждан. В Голландии жители столицы уже не первый раз выходят на протесты, 21 марта их снова разгоняли водометами. Премьер-министры и канцлеры ЕС настолько опасаются коронавируса, что свой следующий саммит проведут в режиме видео-конференции.

Как можно понять, ситуация катастрофическая. Из нее есть лишь два выхода: либо властям стран-членов Евросоюза надо снова закрывать всех на дому –  но тогда никто не гарантирует сохранность режима Меркель или Макрона – либо отправить всех на массовую вакцинацию. Европа уже прививает люде, однако для 500 млн человек у нее попросту нет необходимых производственных мощностей. Особенно тогда, когда англо-шведская AstraZeneca дает смертельно опасный побочный эффект.

В этот критический момент вакцина "Спутник V" была бы для ЕС выходом из кризиса. Тем не менее, в одной из европейских стран нашлись политики, готовые ради борьбы с "российским влиянием" поставить свое население под угрозу. Речь идет о Словакии.

Входящие в правящую коалицию националисты, включая лидера партии «За людей» и вице-премьера Веронику Ремишову, а также главу «Свободы и солидарности» Рихарда Сулика, отчитали премьер-министра Игоря Матовича за то, что он закупил "Спутник V". Ремишова потребовала отставки Матовича, если он не откажется от российской вакцины. Премьер ответил, что готов уйти в отставку, если такое же решение примут министр экономики и вице-премьер Рихард Сулик, глава парламентского комитета по здравоохранению Яна Битто-Циганикова (партия «Свобода и солидарность»), министр юстици Мария Коликова (партия «За людей») и заместитель председателя парламента Юрай Шелига (партия «За людей»). Напомним, партии «Свобода и солидарность» и «За людей» входят в правящую коалицию вместе с фракциями "Обычные люди и независимые личности" (ее представляет премьер Матович) и "Мы — семья".

Поведение словацких политиков вызывает вопросы с учетом того, что по числу новых больных коронавирусной инфекцией и умерших от нее на миллион граждан Словакия занимает одно из первых мест в мире. В последние недели там каждый день умирает по 100 человек. В больницах уже не хватает мест, так что пациентов приходится отправлять в Польшу и Германию. С учетом критической ситуации весьма странно, что члены кабмина намерены отказываться от российских прививок. Конечно, "Спутник V" пока не зарегистрирована в Европе, но неужели в Минздравах сразу 50 стран мира сидят некомпетентные люди, принимающие ошибочные решения по сотрудничеству с Россией? Да и можно ли доверять мнению европейских медицинских регуляторов, одобривших AstraZeneca, от которой в Дании и Швеции сейчас погибают люди?

Политическому кризису в Словакии можно дать лишь одно логичное обоснование – борьба с "российским влиянием". В Брюсселе боятся, что если сегодня "Спутник V" будет успешно применен в Венгрии и Словакии, завтра он начнет завоевывать рынки Германии, Франции и других стран ЕС. Тогда западные вакцины будут вытеснены, а рейтинг Путина и России в глазах европейцев возрастет в ущерб местным правителям. Не случайно сразу после скандала в Словакии еврокомиссар по вопросам внутреннего рынка Тьерри Бретон заявил, что ЕС не нуждается в российском препарате.

Тем, кто удивляется борьбе с "российским влиянием" в Европе, можно напомнить, что Словакия – далеко не первый случай. В 2019 году сразу в двух влиятельных странах ЕС – Италии и Австрии – распались правительства, причем в каждой из них одна из правящих сил призывала к дружбе с Россией. Что еще важно, из правительств тогда выкинули именно "пророссийские" партии – итальянскую "Лигу" и Австрийскую свободную партию. Такое же давление на близкие к России фракции оказывается в Германии, Чехии и Венгрии.

Все эти события в Словакии, Австрии, Германии и Италии объединяет одна и та же логика. Короли европейской политики не могли простить того, чтобы вторым человеком в Италии оставался политик (Маттео Сальвини), который ходит в футболке с портретом Путина, в ключевой стране ЕС усиливалось влияние Москвы, а Восточную Европу завоевывала вакцина, названная в честь научного прогресса в России.

9490 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ