Вестник Кавказа

Сколько стоит перенос Олимпийских игр в Токио

The Star
Сколько стоит перенос Олимпийских игр в Токио

Перенос Олимпийских игр в Японии перечеркнул годы тщательного планирования организаторов и вызвал головную боль у малого бизнеса, отелей и даже профессиональных бейсбольных команд, которые, по предварительным подсчетам, составят $12 млрд. The Star в материале Bananas, baseball and headaches - counting the cost of Tokyo's Olympic delay пишет, что токийские игры были отложены до 2021 года на прошлой неделе в связи с усилением вспышки коронавируса, что стало беспрецедентным шагом в 124-летней истории современных Олимпийских игр.

Новые даты еще не установлены, поэтому спонсоры и компании остаются в состоянии неопределенности. По словам Кацухиро Миямото, заслуженного профессора экономики в Университете Кансай, который изучает экономические последствия Олимпиады, стоимости отсрочки на один год для Японии скорее всего составит 641 млрд иен (4,84 млрд фунтов). Он считает, что основная часть этой суммы - 423 млрд иен - приходится на фактические затраты, такие как обслуживание инфраструктуры, перепечатка маркетинговых материалов и наем новых добровольцев, в то время как остальная часть приходится на удар по экономике страны. Причем к этой сумме добавляются $12 млрд, потраченных Японией в преддверии игр.

Банановые бисквиты

Глава Международного олимпийского комитета заявил, что всем придется понести дополнительные расходы. Для Grapestone Co Ltd, продающей банановые бисквиты с заварным кремом, задержка стала катастрофой, ведь компания в течение года занималась созданием и продвижением олимпийской тематической кондитерской Tokyo Banana. Продажи Grapestone начали падать с февраля, когда коронавирус начал ударил по туризму. Теперь покупатели не заинтересованы в тортах, украшенных логотипом Игр 2020 года. "Мы никогда не видели такого резкого падения продаж, - сказала пресс-секретарь фирмы Юкико Оно. - Поскольку олимпиада была перенесена, гораздо меньше наших клиентов считают, что им нужны кондитерские изделия". Компания сократила производство на своих заводах.

Бейсбол

Японские спонсоры, которые заплатили рекордные $3 млрд долларов за продвижение своей продукции на Играх, продолжают жаловаться на неопределенность, вызванную переносом Олимпиады. В отличие от глобальных олимпийских спонсоров, большинство японских фирм подписались только на год. "Теперь нам нужно договариваться о продлении нашего текущего контракта, либо же нам необходимо подписать новый контракт с дополнительными расходами", - сказал представитель одной из компаний-спонсоров. Бронирование площадок стало особенно проблемным для организаторов. Токийский выставочный зал Big Sight был забронирован в качестве медиацентра Олимпийских игр. Он должен был принять тысячи журналистов.

Теперь неясно, будет ли Big Sightдоступен в следующем году, поскольку его бронирование осуществляется за очень большой срок. Платформа уже заключила контракты на 50 мероприятий в год, начиная с апреля, и ведет переговоры об организации еще 200, сказала пресс-секретарь Маюми Иноуэ. Она отметила, что освободить место для Олимпиады будет невозможно, если будут происходить другие события.

По словам пресс-секретаря бейсбольной команды Tokyo Ykult Swallows, изначально планировалось, что принадлежащий команде стадион Jingu будет использоваться для хранения снаряжения организаторами во время Олимпийских игр. Как отметил пресс-секретарь, команда планировала выступать на стадионе Tokyo Dome, принадлежащем команде-сопернику Yomiuri Giants, в период с июля по начало сентября, но сейчас уточняет, необходим ли этот шаг.

Общественная телекомпания NHK и частная телекомпания Fuji Television Network заявили, что были вынуждены отменить программы из-за переноса. Три других частных телекомпании не стали комментировать изменения, связанные с переносом.
 

Олимпийская деревня и отели

Олимпийская деревня, которая рассчитана на более чем 10 тысяч спортсменов, может создать больше всего проблем. Ее предполагалось преобразовать в роскошные квартиры, многие из которых уже распроданы. Арендаторы должны переехать туда к 2023 году. Приблизительно 4,5 миллиона билетов было продано на Олимпийские игры, и еще 970 тысяч билетов на Паралимпийские игры. Организаторы заявляют, что они еще не решили, как поступать билетами, хотя японские СМИ сообщили, что билеты будут действительны для тех же соревнований в следующем году. На оргкомитет токийских Игр работает около 3500 человек, некоторые из которых были командированы иностранными правительствами или компаниями-спонсорами. "Многие временные сотрудники хотят вернуться в свои организации, так что перенос сильно повлияет на их мотивацию", - сказал один из сотрудников оргкомитета Олимпийских игр.

Перенос создаст еще больше проблем для отелей, пострадавших от коронавируса. "Падение продаж, которое мы наблюдаем, беспрецедентно", - сказал Шигеки Китахара, президент Ассоциации рёканов и отелей, который сам владеет традиционным отелем в стиле рёкан. По его словам, поскольку бронирование часто осуществляется заранее, владельцам сложно быстро менять планы.

11125 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ