Вестник Кавказа

Россия и Иран расширяют военное сотрудничество в Персидском заливе в противовес США и Европе 

The Jamestown Foundation

Обострение конфликта между Арменией и Азербайджаном в последние дни затмило то, что может оказаться не менее значимым сдвигом на Кавказе: расширение военных связей России и Ирана, пишет The Jamestown Foundation. Укрепление отношений включает не только совместные маневры в Каспийском море и Персидском заливе, но также и предложение Тегерана Москве использовать три военно-морские базы на побережье Персидского залива.

Многие иранские комментаторы и некоторые аналитики в Москве сейчас даже говорят о создании ”российско-иранского военного союза”, который позволит двум странам выступить против присутствия США в Персидском заливе. Россия и Иран уже несколько лет говорят о расширении военных связей. Но в последние несколько недель их сотрудничество, широко освещавшееся в иранских СМИ, но недооцененное Москвой, по всей видимости, приобрело более четкую форму. По крайней мере частично, это связано с тем, что эмбарго ООН на импорт Ираном оружия из зарубежных стран, включая Россию, истекает в середине октября. Оба правительства надеются, что Россия сможет продать необходимые военные системы иранцам, не спровоцировав очередные санкции (Zavtra.ru, 28 сентября).

Переговоры между Москвой и Тегераном о расширении военного сотрудничества ведутся с лета 2019 года. По сообщениям, тогда обе стороны подписали соглашение о развитии связей (Независимая газета, 30 июля 2019 г.) Несмотря на то, что иранские СМИ много писали о соглашении, официальная Москва хранила молчание. Затем, в августе 2020 года, большая иранская военная делегация прибыла в Москву, чтобы подготовиться к участию в российских военных учениях ”Кавказ-2020” и обсудить дальнейшие шаги по созданию военного союза. По словам независимого московского военного обозревателя Константина Душенова, стороны договорились проводить регулярные военно-морские учения в Персидском заливе и Ормузском проливе (Zavtra.ru, 28 сентября; Каспийский вестник, 21 сентября).

Как российские, так и иранские СМИ подчеркивают, что Соединенные Штаты встревожены перспективой подобного сотрудничества между двумя странами, ссылаясь на статью в американском издании Military Watch от 22 сентября. Вашингтон не хочет, чтобы Иран модернизировал свой арсенал, покупая российское оружие. Однако сейчас это наиболее вероятный вариант, если Москва неожиданно не изменит курс. Но США и Запад, несомненно, будут еще больше встревожены, когда Иран предоставит России доступ к трем своим военно-морским базам.

Российские официальные лица еще не уточняли, примет ли Москва предложение, но независимые аналитики в сфере безопасности, в частности, Сергей Ищенко, уверены, что российский флот примет предложение и будет использовать ”гибридные” средства, для преобразования российского присутствия на трех иранских объектах во что-то большее, таким образом создавая новые военно-морские базы за границей, как это было ранее в случае с Сирией (”Свободная пресса”, 25 сентября).

Однако размещение может оказаться более проблематичным, чем думает Ищенко, учитывая, что иранская конституция запрещает создание иностранных баз на территории страны, а иранское общество заведомо подозрительно относится к присутствию каких-либо иностранных сил на территории своей страны. Тем не менее предложение Тегерана одновременно сигнализирует о том, в какой сложной ситуации в военном отношении находится сейчас Иран, и дает России, работая с иранским флотом или независимо, шанс резко расширить свои возможности по переброске войск в Персидский залив и за его пределы.

Ищенко, написавший статью для "Свободной прессы", добавляет, что перспектива российско-иранского сотрудничества не только на не имеющем выхода к морю Каспийском море, но и в Персидском заливе уже вызвала у официальных лиц Вашингтона опасения относительно будущего. Об этом свидетельствует паника, которая поднялась после атаки иранского беспилотника на американские военные корабли на прошлой неделе. По его мнению, Тегеран будет воодушевлен тем, что за его спиной стоит Россия, тем самым давая возможность ”вытеснить США из Персидского залива". Ищенко ссылается на иранского адмирала Хоссейна Ханзади, который заявил, что ”отныне Москва и Тегеран будут регулярно проводить совместные учения” не только на Каспии, но и в Персидском заливе, что затруднит любой ответ США. Одно дело для США реагировать на иранские вредоносные действия, а другое - отвечать на российские маневры, проводимые под иранским прикрытием, или даже напрямую. 

Развитие отношений происходит на фоне очередной горячей фазы нагорно-карабахского конфликта. Учитывая, что Тегеран всеми силами стремиться к военно-морскому сотрудничеству с Россией, у Москвы появляется возможность настоять на том, чтобы Иран воздерживался от какого-либо участия в конфликте между двумя своими северными соседями, тем самым предоставляя Москве больше рычагов влияния. Конфликт между Ереваном и Баку может быть ограничен за счет серьезного расширения военного присутствия России за пределами ее границ в противовес Западу.

13525 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ