Вестник Кавказа

Реваншисты торопятся сместить Пашиняна, но не хотят выборов

Михаил Борисов

На этой неделе так называемая армянская оппозиция объявила о переходе от стихийных митингов к централизованным и бессрочным акциям за отставку действующего главы правительства Армении. 8 декабря истек ультиматум, поставленный "патриотами" премьер-министру Николу Пашиняну. Активисты перекрыли несколько улиц в Ереване, а одна из групп на несколько часов остановила работу метрополитена. В результате уличных потасовок было задержано несколько десятков человек, а к вечеру протесты стали утихать.

Уличные "патриоты" и политики-националисты с завидным упорством пытаются драматизировать послевоенную действительность в Армении и Нагорном Карабахе. Деоккупация прилегающих к Карабаху районов представляется как "вселенский исход" армян, а в самой Армении наспех формируется "фронт спасения". На прошлой неделе противники Пашиняна, объединившиеся в "Движение за спасение Отечества", выдвинули единого кандидата - 74-летнего бывшего первого премьера Армении Вазгена Манукяна.

Важно отметить, что радикалы с улиц и лично новоявленный "спаситель" Армении выступают против внеочередных парламентских выборов, настаивая на необходимости сместить Пашиняна в обход традиционной демократичной процедуры. Пашинян должен уйти либо сам, либо его отодвинут. По словам Манукяна, проведение парламентских выборов в нынешних условиях грозит стране крахом, и устраивать партийную борьбу крайне неуместно.

Реваншисты полны надежды подобно Пашиняну забраться на вершину армянской власти на руках общественности. Они полагают, что окончательная "пашинянизация" Армении еще не состоялась и поэтому во многих муниципалитетах, а также районных администрациях найдутся те, кто поддержат оппозиционеров. За два года во власти Пашинян  сумел лишь провести относительную чистку в верхних эшелонах, в то время как на местном уровне осталось предостаточно мелких и средних чиновников, которые не стали частью "революции Пашиняна".

Внушительная часть общества еще не свыклась с текущей ситуацией и готова поддержать реваншистов. Ежедневно на Facebook, YouTube, и прочих интернет-платформах загружается масса видеоматериалов, где новоявленные блогеры, политики и рядовые граждане критикуют Пашиняна. Боль утраты близких в ходе кровопролития воспринимается как благоприятная атмосфера для нанесения точечных ударов по наиболее уязвимым позициям Пашиняна и его окружения. Худой для реваншистов мир Пашиняну еще могут простить, а вот гибель тысяч военнослужащих и утрату значительного военного потенциала Армении, после которого республика не сможет говорить о своем военном паритете еще как минимум несколько лет, будут припоминать Пашиняну до конца его премьерства.

Реваншисты не желают создавать никаких коалиций с системной оппозицией. На текущий момент все известные парламентские партии скептически настроены в вопросах сотрудничества с "Движением за спасение Отечества", поскольку никто не желает рисковать собственными активами, тем более что будущее реваншистского движения неопределенно. Сотрудничают с реваншистами те, кому нечего терять: партия "Отечество" бывшего главы СНБ Армении Артура Ванецяна, АРФД "Дашнакцутюн". Косвенно сами реваншисты не настроены на сотрудничество с "системниками", так как те не пользуются внушительной поддержкой общества, а нынешняя народная солидарность с некоторыми парламентскими партиями ситуативная. Общество готово критиковать Пашиняна за его бессмысленную на фоне поражения в войне борьбу с Кочаряном или лидером "Процветающей Армении" Гагиком Царукяном, но в действительности судьба и Кочаряна, и Царукяна мало кого интересует. В случае победы, реваншисты не настроены делиться своим "успехом".

Наконец, финансирующий Пашиняна Запад еще не определился, содействовать ли ему дальше. Французское правительство оказалось в меньшинстве в результате своей невнятной и непоследовательной поддержки сепаратизма, в США происходит смена администрации Белого дома, ЕС в целом холодно реагирует на послевоенные события на Южном Кавказе, предпочитая бросить силы на борьбу с коронавирусной эпидемией. Что касается армянской диаспоры, то для нее Пашинян стал нежелательной персоной, поскольку заключил соглашение с Азербайджаном, а значит, проиграл Турции.

12240 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ