Вестник Кавказа

Приход к власти в США Байдена навредит отношениям с Турцией

"Сабах"
Приход к власти в США Байдена навредит отношениям с Турцией
© Фото: Сайт президента Турции

В течение многих лет в Вашингтоне бушуют споры об антиамериканизме Турции. Различные аналитические отчеты называют это главной причиной ухудшения двусторонних отношений, пишет турецкая "Сабах" в материале Is Joe Biden a perfect stranger to Turkey? Guess not! Турецкое правительство во главе с Партией справедливости и развития (ПСР) и чиновников, отвечающих за внешнюю политику страны, часто обвиняли в распространении этой идеологии даже на правительственном уровне. Сотрудники американской администрации даже требовали от правительства Турции принять какие-то меры в отношении антиамериканизма в стране.

Однако аналитики редко пытались изучить источник подобных настроений или понять, почему турецкий народ так разочарован Соединенными Штатами. Если рассмотреть позицию некоторых политиков в США, становится понятно, как могла сложиться такая ситуация. Высказывания кандидата от демократов на пост президента и бывшего вице-президента Джо Байдена о Турции, сделанные в декабре 2019 года - один из таких примеров. Байден на встрече с группой журналистов прокомментировал развитие отношений Турции с США.

Байден работает в администрации, которая сильно навредила турецко-американским отношениям. Недавно он раскритиковал турецкое правительство по широкому кругу вопросов, включая закупку Анкарой ракетных систем С-400, ее деятельность в Восточном Средиземноморье и внутреннюю политику, заметив, что "обеспокоен". Байден выступил и с более громкими заявлениями, например, о своем плане победить президента Реджепа Тайипа Эрдогана, поддерживая турецкие оппозиционные партии. Его двухминутная речь о Турции дает турецкой общественности веские основания для разочарования в отношении США.

Позиция США во время попытки государственного переворота 15 июля 2016 года, а также поддержка Америкой террористической группировки РПК и ее ответвлений часто критикуются турецкой общественностью и правительством. Позиции Конгресса США и некоторых американских военных подразделений рассматриваются как враждебные. Заявление Байдена усугубило проблему.

Кандидат в президенты заявил о вмешательстве в турецкие выборы и поддержке оппозиционных партий, что будет рассматриваться турецкой общественностью как попытка не только вмешаться во внутренние дела Турции, но и свергнуть правительство страны. Это прямая атака не только против Эрдогана, но и против воли турецкого народа, который уже продемонстрировал свою позицию во время попытки государственного переворота 15 июля.

Байден хорошо знаком с Турцией, и он сказал об этом в беседе с журналистами. Ранее он даже заявлял, что Турция причастна к появлению ИГИЛ (запрещена в РФ), но позже он официально извинился.

Когда Байден побывал в Турции после попытки государственного переворота 15 июля, он еще раз извинился за то, что не помог стране в нужное время. Он также призвал подразделения YPG (сирийского ответвления РПК) уйти из сирийского города Манбидж, иначе, по его словам, США прекратят всякую военную помощь группировке. Конечно, после этого заявления в Манбидже мало что изменилось. YPG продолжило контролировать этот город.

Все эти извинения и невыполненные обещания вызвали обеспокоенность в Турции по поводу будущего турецко-американских отношений. Турецкий народ знает, что приход к власти Байдена не принесет пользы двусторонним отношениям.

11605 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ