Вестник Кавказа

Нефтяные цены растут на фоне новостей о вакцине от коронавируса

Barron`s
Нефтяные цены растут на фоне новостей о вакцине от коронавируса

Цены на нефть снова выросли, сохраняя позитивный тренд, начавшийся в понедельник после публикации новостей о вакцине от коронавируса. Фьючерсы WTI выросли до $41,17, а стоимость январского фьючерса на нефть марки Brent на лондонской бирже ускорила рост и достигала $45,13 за баррель. В последний раз Brent торговалась на этом уровне 2 сентября.

Barron`s в материале Oil Prices Continue Their Rally. And Market Watchers Think There’s Room to Run пишет, что нефтяные запасы также выросли, при этом производители уже получили большую прибыль. "Хотя для фактического применения этой вакцины в мировом масштабе потребуется время, несколько месяцев - и это только в том случае, если она получит соответствующее одобрение - энтузиазм слишком велик, и его последствия будут ощущаться не один день", - полагает Бьёрнар Тонхауген, глава отдела нефтяных рынков Rystad Energy.

Некоторые аналитики считают, что в ближайшие недели цены на нефть могут остаться высокими, несмотря на весь спектр сохраняющихся проблем. Конечно, высокие - понятие относительное, поскольку нефть все еще стоит около $40, а многие компании все еще не получают достаточную прибыль.

"Положительные новости о вакцине, вероятно, заставят инвесторов дважды задуматься о том, стоит ли им делать краткосрочные вложения, - считает написал аналитик RBC Capital Markets Майкл Тран. - Снижение рисков, связанных с ранее неопределенными последствиями Covid-19, приведет к установлению стабильного минимума для рынка нефти до тех пор, пока не определятся четкие темпы роста".

Аналитик Goldman Sachs Дэмиен Курвалин убежден, что новая волна Covid-19 в Европе и США нанесет ущерб спросу на нефть на целых 3,1 миллиона баррелей в день, но не остановит рост цен на нефть в течение следующих 18 месяцев благодаря вакцине. Цены на нефть сорта Brent вырастут до $65 в начале 2022 года, хотя ранее аналитики прогнозировали, что они достигнут этого значения осенью 2021 года. "Важно отметить, что это всего лишь небольшая корректировка скорости роста в нашем прогнозе, обусловленная восстановлением спроса, вызванным новостями о вакцине и более активным тестированием, а также коллапсом инвестиций в разведку и добычу и нестабильностью на рынке сланцевой нефти, - говорит Курвалин. - Мы ожидаем, что зимняя волна COVID задержит, но не помешает ребалансировке нефтяного рынка".

То, останется ли нефть выше $40 в ближайшем будущем, может зависеть от решения ОПЕК на следующей неделе о будущих сокращениях добычи.

8220 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ