Вестник Кавказа

Нефть упала на 5% после того, как Трамп заразился коронавирусом

Reuters
Нефть упала на 5% после того, как Трамп заразился коронавирусом

Вчера цены упали на 5% после того, как стало известно о том, что президент США Дональд Трамп заразился COVID-19, и пакет мер стимулирования американской экономики не был согласован. Кроме того, увеличение мировой добычи нефти угрожает и без того слабому восстановлению цен. После новостей о Трампе нефть марки Brent подешевела на $2,05 или 5,01% до $38,88 за баррель. Reuters в материале Oil down 3% after Trump gets coronavirus and economies wobble пишет, что американская нефть подешевела на $2,01, то есть на 5,19%, до $36,71.

Недельное падение американской марки и Brent составит примерно 9% и 7%, падение продолжается вторую неделю подряд. "Данные по безработице в США оказались немного ниже ожиданий, но падение цен на нефть является частью более широкой коррекции, наблюдаемой последние несколько дней и вызванной медвежьими макроэкономическими настроениями и технической торговлей, - сказал Гарри Чилингарян, глава отдела товарных исследований из BNP Paribas. - Мы опустились ниже нескольких краткосрочных скользящих средних за 30, 50 и 100 дней,. поэтому рынок стремится к следующему уровню поддержки, составляющему около $ 37 за баррель”.

В сентябре рост рабочих мест в США замедлился больше, чем ожидалось, поскольку восстановление после кризиса COVID-19 замедляется. Министерство труда сообщило, что число рабочих мест вне сельского хозяйства увеличилось на 661 000 в сентябре после роста на 1,489 млн в августе.

В начале торгов Трамп написал в Twitter, что он и первая леди Мелания Трамп заболели COVID-19. Сообщение спровоцировало распродажи на фондовых рынках США и Европы. Еще до сообщения Трампа нефть оказалась в отрицательной зоне после того, как спикеру палаты представителей Нэнси Пелоси и Белому дому не удалось получить поддержку обеих партий по мерам поддержки. Неудача усилила опасения по поводу ухудшения спроса без дополнительной поддержки экономики.

”Риски есть как со стороны спроса, так и со стороны предложения. Сегодняшние новости о том, что президент США Трамп и первая леди заразились COVID-19, обострили ситуацию и ввели все рискованные активы, в том числе нефтяные фьючерсы, в штопор”, - Commerzbank сообщил в ежедневном примечании.

Согласно исследованию Reuters, поставки нефти от Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) выросли в сентябре на 160 000 баррелей в день  по сравнению с месяцем ранее.

Рост в основном был обусловлен увеличением объема поставок из Ливии и Ирана, которые освобождены от соблюдения договора о поставках между ОПЕК и союзниками во главе с Россией - группой, известной как ОПЕК +.

Добыча в Ливии выросла до 270 000 баррелей в сутки. Рост оказался более быстрым, чем ожидали аналитики, после ослабления блокады Ливийской национальной армии.

Согласно данным Reuters, количество новых случаев COVID-19 во всем мире превысило 34 млн, что почти на 2 млн больше, чем в конце прошлой недели.

На текущей неделе был достигнут мрачный рубеж - миллион смертей от коронавируса. Ряд стран ужесточают ограничения и рассматривают возможность изоляции по мере роста числа инфекций, что вызывает опасения по поводу влияния на топливный спрос. 

9325 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ