Вестник Кавказа

Нефть может стать еще дороже

Oil Price
Нефть может стать еще дороже

Цены на нефть снова растут после кратковременного снижения, вызванного огромным увеличением запасов, о котором сообщило на прошлой неделе Управление энергетической безопасности США, и возобновлением беспокойства по поводу спроса. Причина роста цен - потребности Китая и Индии, пишет Oil Price в материале Why There’s Still Room For Oil To Go Higher.

Китай был основным двигателем нефтяных цен из-за своих значительных перерабатывающих мощностей и растущего количества хранилищ. Чтобы пополнить свои запасы, Китай с начала года закупал энергоресурсы, в том числе когда цены были на самом низком уровне из-за саудовско-российской ценовой войны в преддверии надвигающейся пандемии. Несмотря на то, что хранилища уже заполнены, китайские компании по-прежнему покупают, тем самым поднимая цены.

Bloomberg сообщил на этой неделе, что китайские и индийские нефтеперерабатывающие заводы закупают больше нефти, чем в прошлом месяце, что привело к росту цен, в некоторых случаях на $3,50 за баррель для эталонных марок. В статье отмечается, что на спотовом рынке также наблюдается оживление благодаря аппетиту азиатских нефтепереработчиков. Увеличение закупок происходит на фоне роста тарифов на переработку в Китае. В прошлом месяце средняя дневная скорость обработки в стране составила 14,2 млн баррелей в сутки, что на 3,2% больше, чем в прошлом году. Новый рекордный максимум побил предыдущий, установленный месяцем ранее, в октябре.

Согласно другому отчету Bloomberg, в Индии государственные нефтеперерабатывающие предприятия работают на полную мощность, поскольку спрос на бензин резко растет, несмотря на пандемию или, скорее, из-за нее. Все больше людей в Индии предпочитают ездить на собственных машинах, а не пользоваться общественным транспортом, что и определяет рост спроса на бензин.

Тем временем обе страны наращивают свои перерабатывающие мощности. Китай уже находится на пути к тому, чтобы превзойти Соединенные Штаты в качестве крупнейшего нефтеперерабатывающего предприятия в мире в следующем году или через год. В прошлом году нефтепереработчики добавили около миллиона баррелей в сутки к существующим мощностям, вскоре будут добавлены еще 1,4 млн баррелей в сутки. Некоторые полагают, что большая часть этих мощностей окажется непригодной для использования по мере того, как страна переходит на более сложную структуру возобновляемых источников энергии. На данный момент, однако, похоже, что используется вся добавленная мощность.

Индия также наращивает мощности по переработке нефти. В ноябре премьер-министр Нарендра Моди удивил многих, когда сказал, что правительство планирует увеличить перерабатывающие мощности страны вдвое в течение следующих пяти лет. Ранее в этом году Моди заявил, что план состоит в том, чтобы удвоить нефтеперерабатывающие мощности Индии за десять лет, но высокий спрос, очевидно, заставил правительство пересмотреть сроки. В настоящее время перерабатывающие мощности Индии составляют 250 миллионов тонн, или немногим более 5 млн баррелей в сутки, исходя из коэффициента пересчета 7,33 баррелей на метрическую тонну нефти.

”Азия на данный момент является движущей силой рынка, - сказал Bloomberg аналитик Energy Aspects Китт Хейнс. - Покупательная способность в Азии не должна снижаться, иначе ситуация изменится”.

Если покупательский импульс в Азии действительно не сохранится, ситуация может стать очень неустойчивой. Всемирный банк ожидает, что в следующем году средняя цена на нефть составит $ 44 за баррель, несмотря на новости о вакцинах, из-за более низкого, чем до пандемии уровня спроса.  Goldman Sachs более оптимистичен и называет массовую вакцинацию драйвером роста цен на нефть. По прогнозам банка, в 2021 году цена на нефть марки Brent составит $ 65 за баррель.

Однако одной вакцинации будет недостаточно, как бы быстро она ни проводилась. В отличие от Китая, который уже вернулся к росту, Европе и США потребуются месяцы на восстановление. ВВП Индии также восстанавливается быстрее, чем ожидалось, и в 2021/2022 финансовом году может вырасти на 10%. Поэтому неудивительно, что эти две страны вместе повышают цены на нефть. Единственная проблема в том, что если кто-то из них столкнется с проблемами, цены сразу же упадут.

12250 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ