Вестник Кавказа

Нефть дорожает вторую неделю подряд

Rigzone
Нефть дорожает вторую неделю подряд

Нефть дорожает вторую неделю подряд, но неопределенность по поводу торгового соглашения между США и Китаем и опасения возобновления пандемии ограничили рост цен. Rigzone в материале Oil Prices Finish Higher for the Week пишет, что в конце этой недели фьючерсы на нефть в Нью-Йорке упали на 0,5%, но выросли на 1,9% за неделю. США и Китай перенесли запланированные на выходные переговоры, в ходе которых стороны должны были рассмотреть полугодовой прогресс первого этапа торгового соглашения.

Между тем, рост розничных продаж в США в июле резко замедлился на фоне всплеска Covid-19 и по-прежнему высокой безработицы, сдерживающей восстановление экономики. ”Если появятся новости о проблемах с предстоящей встречей, произойдет спад до уровней поддержки нефтяных фьючерсов,” - считает Тарик Захир, управляющий глобальной программой макроэкономики  в Tyche Capital Advisors LLC. 

Тем не менее фьючерсы на американский бенчмарк последние две недели подорожали на 4%, при этом запасы нефти сократились после того, как импорт из Саудовской Аравии упал, а потребление бензина выросло. Цены также поддерживаются данными о хороших экономических перспективах, а промышленное производство в США растет третий месяц подряд.

Однако признаки возрождения коронавируса указывают на неоднородное восстановление потребления нефти. В четверг Международное энергетическое агентство изменило большинство своих прогнозов спроса в сторону понижения на следующие полтора года. Между тем, по данным Rystad Energy, темпы возобновления эксплуатации скважин в США с июля увеличились, что может еще больше усугубить устойчивый избыток предложения.

”Есть основания для оптимизма, - сказал Майкл Хили, глава отдела внебиржевой торговли энергоносителями из нью-йоркской компании LPS Futures. - Но поставки нефти находятся ”на расстоянии одного большого скачка” от того, чтобы свести на нет постепенное восстановление цен”.

Цены

Стоимость West Texas Intermediate с поставкой в сентябре упала на 23 цента до $ 42,01 за баррель. Brent с поставкой в октябре упала на 16 центов, завершив сессию на отметке $ 44,80 за баррель. Контракт вырос за неделю на 0,9%. Маржа переработки комбинированного бензина и дизельного топлива 3-2-1 по отношению к WTI, которая дает приблизительную оценку рентабельности переработки барреля нефти, торгуется почти на самом низком сезонном уровне за последнее десятилетие. Поскольку пандемия затрудняет авиасообщение и снижает спрос на бензин в течение активного летнего сезона, падение стоимости маржи сигнализирует о непривлекательности покупки энергоресурса нефтепереработчиками.   Быстрые спреды по фьючерсам на нефть WTI и Brent в пятницу расширились до контанго, сигнализируя о переизбытке предложения.

”Учитывая борьбу с проблемами, виднеющимися на горизонте, нам предстоит пережить сезон скачков”, - сказал Боб Яугер, директор фьючерсного подразделения Mizuho Securities USA. Нефтепереработчики ”скоро снизят производительность, поскольку у них мало стимулов для интенсивной работы зимой, а уровень накопленных дистиллятов уже очень близок к 38-летнему максимуму”. 

Другие новости нефтяного рынка

США захватили четыре танкера с иранским бензином, направлявшихся в Венесуэлу. Беспрецедентный шаг администрации Трампа может дестабилизировать мировые поставки нефти в случае ответных действий Ирана. Падение легендарного сингапурского нефтетрейдера Лим Ун Куина в пятницу достигло апогея: основатель компании Hin Leong (Pte) Ltd. был обвинен в пособничестве подделке документов с целью обмана, что карается лишением свободы на срок до 10 лет.

ПАО ”Роснефть” во втором квартале зафиксировало прибыль, поскольку сокращение затрат, снижение налогов и курсовая разница помогли компенсировать историческое падение цен на нефть. Однако этого результата может быть недостаточно для выплаты дивидендов за первое полугодие.

Многострадальная нефтяная промышленность Венесуэлы наращивает экспорт, несмотря на то, что производство продолжает неумолимо падать.

18440 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ