Вестник Кавказа

Коронавирус спровоцировал рецессиию в еврозоне

Reuters
Коронавирус спровоцировал рецессиию в еврозоне

Согласно опросу экономистов, проведенному агентством Reuters, в Европе наблюдается очередная рецессия на фоне ограничений в связи с ростом числа заболевших коронавирусом. По словам экспертов, и без того слабые перспективы были пересмотрены в сторону ухудшения. Учитывая задержки с развертыванием вакцины в Европейском союзе и опасения по поводу распространения новых разновидностей коронавируса, из-за которых продолжается изоляция, остановка экономической активности и рост безработицы представляют серьезную угрозу для любого ожидаемого восстановления.

Только в прошлом месяце прогнозировалось, что экономика резко восстановится и вырастет на 0,6% в этом квартале после сокращения на 0,7% в последнем квартале прошлого года.

Но прогнозы ухудшились в ходе опроса более 75 экономистов, проведенного 8-11 февраля. Дело в том, что рост числа случаев COVID-19 потребовал возобновления ограничений в отношении экономической и социальной деятельности.

Согласно последним опросам, экономика еврозоны сократится на 0,8% в текущем квартале. ВВП еврозоны сократился в первых двух кварталах прошлого года, и в настоящее время эксперты ожидают очередную рецессию.

Более трех четвертей, то есть 28 из 36 экономистов, ответивших на дополнительный вопрос, заявили, что перспективы роста усугубились еще сильнее.

”С продлением карантина в новом году создается впечатление, что в еврозоне наступает самое темное время перед рассветом. В первом квартале ВВП почти наверняка снова сократится, и вопрос теперь в том, на сколько, - сказал Марсель Клок, старший экономист ING. Меры по изоляции и вакцинация будут способствовать существенному возобновлению экономики в течение второго квартала. Именно тогда начнется восстановление экономики еврозоны”.

Прогнозируемый рост экономики во втором квартале составляет 2,1% по сравнению с 2,3%, прогнозировавшимися в прошлом месяце. Ожидается, что показатели вырастут на 1,9% и 1,2% в 3 и 4 кварталах соответственно по сравнению с январскими прогнозами в 1,9% и 1,0%.

После сокращения на 6,9% в 2020 году в годовом исчислении прогнозируется, что экономика зоны евро вырастет на 4,3% в этом году и 4,0% в следующем, по сравнению с ранее предполагавшимися 4,5% и 3,9%.

”Пандемическая ситуация ухудшилась в ряде стран еврозоны, и внедрение вакцины прошло не так гладко, как нам того хотелось. Мы надеемся, что вакцинация будет набирать обороты, но при текущем положении дел существует риск того, что процесс проходит слишком медленно, чтобы позволить правительствам снять ограничения, - сказал Эндрю Кеннингем, главный экономист по Европе в Capital Economics. - Мы предполагаем, что ряд ограничений будет снят в апреле, а основная часть вредных для экономики мер будет отменена в мае или июне”.

По словам президента Европейского центрального банка Кристин Лагард, восстановление Европы после рецессии, вызванной пандемией COVID-19, было несколько отложено, но с середины года должно ускориться. На вопрос, вернется ли ВВП еврозоны к докризисному уровню к середине 2022 года, как прогнозировал ЕЦБ, почти 65%, то есть 22 из 34 экономистов, ответили утвердительно.

”Вакцина является лучшим средством увеличения инвестиций и частного потребления. Ключевой момент - проведение кампании вакцинации, которая позволит вернуться к докризисному уровню к середине 2022 года”, - сказал Людовик Субран, главный экономист из Allianz.

Что касается денежно-кредитной политики, на вопрос, будет ли ЕЦБ пытаться контролировать кривую доходности, 21 из 35 экономистов ответил отрицательно.

”ЕЦБ не будет объявлять целевой диапазон долгосрочной доходности просто потому, что долгосрочной доходности в евро нет. Но ЕЦБ попытается обуздать любое существенное увеличение доходности с помощью упреждающего обозначения ориентиров и программы покупки активов”, - сказал Йенс-Оливер Никлаш, экономист из банка LBBW.

10040 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ