Вестник Кавказа

Коронавирус: эффективен ли шведский путь

Sky News
Коронавирус: эффективен ли шведский путь

Во время пандемии  коронавируса многие шведские предприятия продолжают работать, а большинство баров, магазинов и ресторанов рады клиентам. Показатель заболеваемости в стране аналогичен уровню заболеваемости в Великобритании, однако правительство Швеции не прибегло к жесткой изоляции. Sky News в материале Coronavirus: Why hasn't Sweden gone into lockdown over COVID-19 pandemic? пишет, что в Швеции введено лишь несколько обязательных ограничений для борьбы с COVID-19.

Число случаев инфицирования в Швеции превысило 4000, 146 человек умерло. На 100 тыс. населения приходится 39,6 заболевших, что аналогично ситуации в Великобритании, где на 100 тыс. человек приходится 33,8 заболевших. Однако в Швеции зарегистрирован гораздо более низкий уровень заболеваемости, чем в наиболее пострадавших странах континента, включая Италию и Испанию. Швеция остается одним из лидеров ЕС по финансированию системы здравоохранения и тратит на душу населения больше, чем Великобритания, Испания и Италия.

Хотя зарегистрированный уровень заболеваемости выше, чем в Великобритании, которая ввела меры частичной изоляции, шведские компании и организации по-прежнему работают в обычном режиме, при этом правительство применяет ”выжидательный” подход. Были введены некоторые ограничительные меры, например, запрет на собрания до 50 человек вместо 500, и, где это возможно, шведы должны работать и учиться из дома. 

Шведам советуют практиковать социальное дистанцирование, но практикуемые меры не столь строги, как на остальной части континента. Правительство заявляет, что граждане могут действовать ответственно и будут оставаться дома, если у них возникнут какие-либо симптомы COVID-19.

Премьер-министр Стефан Лёвен предупредил о ”грядущих непростых неделях и месяцах”, а также изложил меры по борьбе с распространением вируса. Его выступление снискало одобрение в обществе – шведы готовы соблюдать добровольные ограничения.

По мнению Пола Фрэнкса и Питера Нильссона, профессоров-эпидемиологов из Лундского университета, с научной точки зрения подобное бездействие властей опирается на предположение о том, что процент нуждающихся в госпитализации будет гораздо ниже, чем в других европейских странах. Возможно, речь идет о том, что у многих заразившихся не будет никаких симптомов, в результате чего они не будут обращаться за помощью к системе здравоохранения.

До сих пор в стране нет как таковой программы мониторинга или тестирования на антитела, поэтому отсутствуют точные данных о том, кто подхватил COVID-19 в Швеции.

Вчера правительство заявило, что запустит общенациональный режим тестирования, в рамках которого основное внимание будет уделено работникам здравоохранения и других ключевых служб.

Швеция протестировала около 36 000 человек, в основном тех, кто нуждается в стационарном лечении. Германия тестирует около 500 000 человек в неделю.

В статье для The Conversation профессора Фрэнкс и Нильссон добавили, что вирус будет иметь неравномерное распространение в стране из-за отсутствия застроенных столичных районов, предполагая, что, по крайней мере, на данный момент, некоторые регионы могут избежать крупной вспышки, уменьшения тем самым необходимость полной изоляции.

В Швеции, вероятно, исходят из того, что возможно получить коллективный иммунитет: 60% населения должны будут заразиться, а затем выздороветь, чтобы распространение болезни резко замедлилось. Считается, что как только люди выздоравливают, у них появляется определенный уровень иммунитета за счет накопления антител.

Помимо всего прочего, Швеция аргументирует отказ от полной изоляции тем фактом, что продолжение обучения детей в школах позволяет их родителям беспрепятственно работать.

Профессора Фрэнкс и Нильссон также заявили, что изоляция нанесет серьезный ущерб экономике, и, вероятно, будет сокращено финансирование служб здравоохранения, что подвергнет риску больше жизней в будущем.

Тем не менее наблюдается некоторый скептицизм в отношении шведского подхода к вспышке, и ряд экспертов признает, что пандемическая ситуация в стране, вероятно, обострится и приведет к изоляции в ближайшем будущем.

Действительно, сейчас Швеция готовится к увеличению количества заболевших и строит временный полевой госпиталь в Международном выставочном центре в Стокгольме на тысячи мест, что свидетельствует о скором изменении политики.

15120 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ