Вестник Кавказа

Как Азербайджан изменил энергетическую карту Каспия

Modern Diplomacy

После распада Советского Союза доходы от продажи углеводородов стали важным источником экономического роста для стран Каспийского бассейна - Азербайджана, Казахстана и Туркменистан. В начале 1990-х годов прикаспийские государства начали проводить энергетическую политику, защищающую их национальные интересы, пишет Modern Diplomacy.

Согласно статистическому обзору мировой энергетики "Би-Пи" за 2020 год, Казахстан обладает доказанными запасами в 30 млрд баррелей нефти и 2,7 трлн кубометров природного газа, Азербайджан - 7 млрд баррелей нефти и 2,8 трлн кубометров газа, и Туркменистан - 0,6 млрд баррелей нефти и 19,5 трлн кубометров газа.

Сегодня прикаспийские государства поставляют нефть и природный газ на энергетические рынки и заинтересованы в увеличении объемов экспорта и диверсификации экспортных маршрутов. По сравнению с Туркменистаном и Казахстаном, которые поставляют энергоресурсы в основном в Китай и Россию, Азербайджан создал основу для экспорта энергоресурсов в Европу и трансатлантическое пространство. Поскольку Каспийское море не имеет выхода к океану и расположено на большом расстоянии от основных мировых потребителей энергии, для экспорта нефти и газа было очень важным создание энергетической инфраструктуры.

Реализация таких мегапроектов, как нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД) и Южный газовый коридор (ЮГК) Азербайджаном стала важной вехой в экспорте каспийской нефти и природного газа. Оба проекта стали результатом успешной энергетической политики, проводимой Азербайджаном. Несмотря на пандемию COVID-19, поставки азербайджанской нефти на мировые энергетические рынки продолжались. В целом, по нефтепроводу БТД из Азербайджана в основном идет нефть с блока Азери-Чираг-Гюнешли (АЧГ) и конденсата с месторождения Шахдениз. Также по БТД продолжают транспортироваться другие объемы сырой нефти и конденсата, в том числе из Туркменистана, России и Казахстана. БТД напрямую связывает каспийские нефтяные ресурсы с западными энергетическими рынками: по нефтепроводу в 2020 году было экспортировано свыше 27,8 млн тонн сырой нефти, загруженной в Джейхане на 278 танкеров. Основными покупателями азербайджанской нефти стали страны Европы и Азии, а Италия (26,2%) и Китай (14%).

Успешное завершение строительства ЮГК также укрепило позиции Азербайджана в Каспийском регионе. Первый природный газ с Каспия на европейские энергетические рынки поступил по Трансадриатическому газопроводу (TAP) - европейскому сегменту ЮГК - в декабре 2020 года. По данным консорциума TAP AG, в общей сложности один миллиард кубометров природного азербайджанского газа поступил в Европу через входную точку Кипой на границе Турции и Греции, где TAP соединяется с Трансанатолийским трубопроводом (TANAP). TAP вносит значительный вклад в диверсификацию маршрутов и источников поставок в Европу.

Еще одним историческим событием, повлиявшим на Каспийский регион, стало сближение Туркменистана и Азербайджана. Меморандум о взаимопонимании между Азербайджаном и Туркменистаном о совместной разведке морского месторождения "Достлуг", что в переводе на русский означает "дружба" (в Азербайджане оно ранее называлось "Кяпаз", а в Туркменистане - "Сардар") стал важным событием, которое внесет позитивные изменения в энергетическую карту Каспийского моря.

Парламенты Туркменистана и Азербайджана уже утвердили Меморандум о совместной разведке, разработке и освоении углеводородных ресурсов на месторождении "Достлуг". Два прикаспийских государства впервые договорились о сотрудничестве в энергетическом секторе, что открывает возможность для воплощения планируемого Транскаспийского газопровода (ТКГ) из Туркменистана в Азербайджан. Такое сотрудничество и будущий транзит туркменского нефти и газа через существующую энергетическую инфраструктуру Азербайджана станет важной вехой для трансрегионального сотрудничества.

Возможность поставок каспийского и среднеазиатского природного газа на европейские энергетические рынки всегда была привлекательной, и Транскаспийский газопровод стал стратегическим энергетическим проектом для США и ЕС.

После подписания Каспийской конвенции официальные лица ЕС возобновили переговоры с Туркменистаном по созданию газопровода. Визит туркменской делегации во главе с советником президента по нефтегазовым вопросам в мае 2019 года был направлен на проведение технических консультаций между Туркменистаном и ЕС. Туркменская делегация встретилась с представителями Главного управления по энергетике Европейской комиссии, а также с представителями British Petroleum, Shell и Total. Проект ТКГ позволит диверсифицировать маршруты и источники поставок газа для ЕС, а газопровод, идущий в ЕС из Туркменистана и Азербайджана через Грузию и Турцию, считающийся частью расширения Южно-Кавказского трубопровода, стал проектом, представляющим общий интерес для ЕС.

Азербайджан стал ключевым игроком в энергетическом секторе региона. Его мегапроекты в области энергетики играют важную роль в экспорте каспийской нефти и газа на мировые энергетические рынки. Однако Вторая Карабахская война показала важность регионального мира и безопасности. Нефтепровод БТД и Южный газовый коридор, напрямую связывающий каспийские энергоресурсы с западными энергетическими рынками, находились под постоянной угрозой со стороны Армении. Как отметил советник президента по внешней политике Хикмет Гаджиев, "Армения подвергла трубопровод Баку-Тбилиси-Джейхан обстрелу ракетами кассетного типа в Евлахском районе". К счастью, во время Второй Карабахской войны Азербайджан защищал свою стратегическую инфраструктуру, и энергетических сбоев не было. Но атаки на критически важную энергетическую инфраструктуру показали, что нестабильность в регионе нанесет ущерб интересам многих государств.

Азербайджан изменил энергетическую карту Каспийского моря, завершив мегапроекты в области энергетики, а также став участником знакового события для энергетического сотрудничества в Каспийском регионе. После победы Азербайджана во Второй Карабахской войне страна поддерживает полную региональную экономическую интеграцию, восстанавливая все транспортные и коммуникационные связи. Важность Каспийского региона выросла, и Азербайджан поддерживает идею экспорта природного газа из Туркменистана и Средиземного моря через ЮГК. Такое сотрудничество еще больше увеличит геостратегическое значение ЮГК, а также роль Азербайджана как транзитной страны.

48200 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ