Вестник Кавказа

Цены на нефть снова падают из-за Covid-19

Consumer News and Business Channel
Цены на нефть снова падают из-за Covid-19

Цены на нефть упали в понедельник, утратив ранее достигнутые позиции, приобретенные за счет роста на фоне ожидания того, что ОПЕК+ может сохранить добычу на текущих уровнях в ходе февральской встречи. Пандемия коронавируса заставляет опасаться за спрос в первом полугодии. Как отмечает американский телеканал деловых новостей Consumer News and Business Channe (CNBC) в материале Oil prices give up early gains, trade lower on rising Covid cases, фьючерсы Brent с поставкой в марте упали на 65 центов, или на 1,35%, до $51,10 за баррель. Фьючерсы WTI упали на 93 цента, или на 1,92%, до $47,59 за баррель.

Аналитик Energy Aspect Вирендра Чаухан считает, что более широкие макроэкономические тренды, включая ослабление доллара и ожидания инвесторов в отношении восстановления нефтяного сектора в этом году, могут оказать поддержку ценам на нефть. "Может быть, участники ОПЕК+ будут настроены на ограничение поставок в свете продолжающегося негативного влияния вируса", - предполагает эксперт.

Мохаммад Баркиндо, генеральный секретарь Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК), заявил в воскресенье, что хотя ожидается, что спрос на нефть вырастет на 5,9 млн баррелей в день до 95,9 млн баррелей в день в этом году, картель видит множество отрицательных вариантов развития событий для спроса в первой половине 2021 года. "Только что закончился год, когда произошли серьезное сокращение инвестиций, огромные потери рабочих мест и самое сильное падение спроса на нефть за всю историю", - напомнил Баркиндо.

Цены на конец 2020 года оказались примерно на 20% ниже среднего показателя 2019 года, однако они достигли позиций выше ожидаемых благодаря мерам, введенным для борьбы с Covid-19. Участники соглашения ОПЕК+ приняли решение на встрече в прошлом месяце увеличить добычу на 500 тысяч баррелей в день в январе, ожидая роста спроса, и согласились встречаться каждый месяц для ознакомления с аналитическими отчетами о добыче. Аналитики Energy Aspect и RBC Capital считают, что страны ОПЕК+, вероятно, сохранят одобренные в январе уровни добычи в феврале.

"Мы думаем, что картель и его союзники предпочтут отказаться от дальнейшего увеличения производства в феврале, учитывая продолжающийся рост числа случаев заболевания Covid-19 и достаточно медленную по сравнению с прогнозами вакцинации населения", - заявила Хелима Крофт из RBC Capital.

8455 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ