Вестник Кавказа

Чем Трамп опасен для Ближнего Востока

Asia Times
Чем Трамп опасен для Ближнего Востока

Сейчас США столкнулись с тремя кризисами одновременно: пандемией, напоминающей испанский грипп 1918 года, экономическим спадом, столь же серьезным, как депрессия 1929 года, и протестным движением, схожим с событиями 1968 года. При этом нынешний президент США Дональд Трамп не похож ни на кого из своих предшественников. Asia Times в материале Why the Middle East should worry about Trump пишет, что Ближний Восток многим обязан США, как хорошим, так и плохим, поэтому региональным политиками придется внимательно следить за развитием событий после президентских выборов в США 3 ноября.

В последние десятилетия все американские президенты, как республиканцы, так и демократы, в конечном счете становились центристами. Они могли изменить состав одной или обеих палат Конгресса, но через два года на промежуточных выборах у избирателей происходила переоценка ценностей, и лидерам приходилось искать компромиссы и выстраивать консенсус, исходя из средней позиции.

С Трампом этого не произошло. Для него консенсус неприемлем, он разрушает его своей чрезмерной важностью. Правые, левые, центристы - для него пустой звук. Его эгоизм поощряет культовое обожание, которое многим знакомо на Ближнем Востоке. То же самое касается и демонизации противников. Трамп изображает себя сильным лидером, способным одержать победу над всеми. Этим и многим другим он напоминает тиранов и диктаторов на Ближнем Востоке.

Пока Лафайет-сквер, где американцы могли собираться до пандемии и осуществлять свои конституционные права в непосредственной близости от Белого дома, не похожа на площадь Тахрир в центре Каира. Но все может измениться. Новое ограждение Белого дома напоминает о том, как "банановые республики" защищают свои символы власти - радио- и телеканалы и дворец лидера. Трампу следует помнить о том, почему Америка назвала резиденцию своего президента просто ”домом”.

Но все же между Трампом и диктаторами, тиранами и автократами, известными и нелюбимыми на Ближнем Востоке, есть разница. Трамп ленивый, интеллектуально вялый и праздный. Он мотивирован, но без идей, идеологии и чувства справедливости. Он превратил нигилизм в политическую силу в Америке. То, что его президентство выровнено по правому краю, а не по левому, связано не с политическим предпочтениями, а с тем, что его устремления выстроены в этом направлении.

На Ближнем Востоке Трамп выбирал то одну стратегию, то другую - в Сирии, Ираке, Израиле, Палестине. Он эффектно отказался от ”ужасной” и ”провальной” иранской ядерной сделки, а затем предоставил Тегерану шанс ”заключить удачное соглашение”. Он намекнул, что Иран может получить более выгодные условия, если проведет переговоры до ноябрьских выборов, сообщает The New York Times. Однако иранцы отвергли предложение Трампа, полагая, что победить может Джо Байден. Но если Трамп переживет лето недовольства, а США - пик нисхождения в антиутопию масштабов комиксов, президент вполне может быть переизбран.

Освободившись от необходимости бороться за очередной срок, некоторые президенты создают определенные законы, чтобы увековечить свое наследие. Трамп, который последние три с половиной года потратил на абстрактное ”совершенное” и ”прекрасное”, возрождая былое величие Америки, без какого-либо определения этого ”величия”, не предлагает никакого определенного видения.

Скорее всего, он сохранит свой эгоистичный стиль. Он может стать еще ленивее и потерять всякую мотивацию, даже притворившись лидером страны. Что это может означать для американцев, неизвестно. Для остального мира еще четыре года непреднамеренной доктрины стратегической неопределенности одинокой сверхдержавы - пугающее предложение. Азии стоит беспокоиться, да и Европе тоже. Но Ближний Восток, зависимый от американской внешней политики и остающийся местом масштабного насилия и военных действий, должен серьезно обдумать все варианты.

8805 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ