Вестник Кавказа

Американская трагедия

Михаил Симонов
Американская трагедия
© Фото: Коронавирус и анархия поколебали репутацию США как супердержавы

Уныние и пессимизм. Наверное, именно этими словами можно охарактеризовать публикации в американских СМИ, посвященных внутренней ситуации в стране. Фиаско и катастрофа. Таковы оценки большинства. Речь о двух проблемах, породивших массу других, и поколебавших репутацию США как супердержавы: коронавирус и анархия. The New York Times констатирует, что только во Флориде зарегистрировано почти столько же летальных исходов от COVID-19, сколько в целом Европейском союзе, где населения в 20 раз больше, чем в этом американском штате.

Вина за катастрофу при этом возлагается на президента Дональда Трампа, который отказывался признавать эпидемию национальной угрозой и до последнего времени демонстративно пренебрегал рекомендациями эпидемиологов, отказываясь от медицинской маски и подавая дурной пример всей стране. Точнее той ее части, которая считает его "своим" президентом. Под стать лидеру аналогичное легкомыслие проявили главы так называемых местных администраций населенных пунктов, состоящие или близкие к Республиканской партии.

Отцы современных США, защищая свою позицию, ссылались на экономические интересы. Порой даже слишком цинично рекомендуя вооружиться калькулятором и подсчитать, от чего меньше вреда – эпидемии, уносящей жизни американцев, или остановки экономики в карантинных целях. NYT констатирует, что катастрофа в том, что и экономика все-таки пришла в упадок, хотя многие эксперты прогнозировали более печальные результаты. Не столь эффективной оказалась и финансовая поддержка социально уязвимых слоев, о чем говорилось очень много и слишком бравурно. Пособия по безработице – только определенной категории людей, причем не в полной мере, т.е. не идентично зарплате, а лишь частично. Правда, уловив растущее недовольство власти спешно приняли закон о расширении финансовой поддержки, и потерявшие из-за пандемии работу еженедельно начали получать на 600 долларов больше.

Но и тут действия властей оказались с "двойным дном". Да, увеличение финансовой помощи амортизировало удар кризиса, уничтожившего более 20 миллионов рабочих мест. Да, оно помогло удержаться на плаву тем экономическим субъектам, которые отказались от карантина, поскольку новые безработные урезали бы свои расходы, а это вызвало бы спад торговли, что в свою очередь привело бы к новым сокращениям, новой волне безработицы, ипотечным и жилищным проблемам, специальным проблемам, и, возможно, пополнению армии бесчинствующих по всей Америке "анархистов". Однако с другой стороны, закон о дополнительной помощи составлен таким образом, что упомянутую доплату в 600 долларов можно получать за неделю до истечения месяца. Это довольно запутанная схема, смысл и целесообразность которой могут объяснить разве что сами авторы закона. На деле же, пишет NYT, получается, что в последнюю неделю месяца у миллионов безработных доходы внезапно сократятся на 60 или более процентов. По мнению издания, подобное положение свидетельствует о неважном понимании властями общей ситуации, ведь они не скрывают надежд на быструю ремиссию экономики, не представляя себе возможности второго удара эпидемии и не затихающих безобразий, спровоцированных нашумевшим убийством афроамериканца белым полицейским при задержании.

Бунты, сопряженные с бандитизмом и вандализмом, обнажили ряд других проблем, которые в "самой благополучной стране мира" считались изжитыми. Оказалось, что никуда не делся традиционный расизм – тысячи белых объявили о готовности взяться за оружие, если власти не в состоянии положить конец вакханалии, уничтожающей города и населенные пункты. Оказалось, что к традиционному расизму давно добавился "антирасизм" цветных в отношении белых. Оказалось, что трещина между югом и севером США все еще остается со времен Гражданской войны, а не заросла и забылась. Оказалось, что полицию американцы не то, чтобы уважают и гордятся ею, а совсем даже напротив. Оказалось, что и хваленный американский патриотизм имеет больше отношения к фильмам и книгам, а не к реальной жизни, в которой нашлось уж слишком много людей, демонстрирующих отношение к стране не как к родине, а как к месту извлечения личных благ. Это катастрофа. Где американская мечта? Какова она сегодня? Что ее подменило? Как сформировать новую достойную, способную привлечь молодежь и зажечь ее этой самой мечтой? Вопросов как практических, так и философского характера образовалось и перед американским властями и перед американским обществом слишком много, чтобы дать быстрые ответы. Это слишком сложные вопросы, чтобы на них успеть ответить до президентских выборов, которые для Трампа все больше начинают походить на грозовую тучу, внезапно появившуюся на вполне себе еще недавно безоблачном небе.

Неважно и по внешнеполитической линии. Торговая война с Китаем без малейших признаков приближающегося поражения Поднебесной. Продолжающееся санкционное противостояние с Россией, которое без потери лица уже не отменить. Нарастающие противоречия с Евросоюзом вплоть до публично высказанных канцлером Германии Ангелой Меркель сомнений в способности США защитить Европу. Турбулентные отношения с Турцией. Малоэффективность на Ближнем Востоке. Ко всему этому добавилась резкая критика обычно сдержанной и сверхдипломатичной Японии, во всеуслышание упрекнувшей Штаты в распространении коронавируса на острове Окинава, где дислоцированы американские военные базы и в умышленном сокрытии данных. Особое возмущение японцев вызвало то, что американские военные, на базах которых вовсю, по их данным, свирепствует коронавирус, как ни в чем не бывало в начале бурно праздновали День независимости США в местных увеселительных заведениях, попутно распространяя заразу среди местных жителей. В итоге губернатор острова через внешнеполитическое ведомство своей страны категорически потребовал от американского руководства запереть солдат на территориях баз до лучших времен и во избежание большого скандала.

В общем, для США наступили тяжелые дни. Это и проверка на прочность сегодня, это и необходимость действий сегодня во имя завтра.

78780 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ