Вестник Кавказа

Вел ли Обама переговоры с Ахмадинеджадом?

Пётр Люкимсон, Израиль
Публикация в «Нью-Йорк Таймс» информации о том, что с начала вступления в должность президента США Барак Обама вел прямые переговоры с Ираном, стала в начале этой недели главной темой израильских выпусков новостей. Израильские обозреватели утверждают, что после этой публикации политическое руководство страны пребывает, мягко говоря, в растерянности.
Часть министров расценивает ведение США прямых переговоров с Махмудом Ахмединеджадом едва ли не как предательство интересов Израиля. Они опасаются, что в ходе переговоров Обама во имя налаживания отношений с Тегераном и мусульманским миром в целом был готов пойти на компромисс за счет интересов Израиля.
Другие не видят в публикации ничего страшного. «Я готов приветствовать любые переговоры, тайные или явные, если они ведут к свертыванию иранской ядерной программы», - заявил министр без портфеля, бывший начальник Генштаба израильской армии Моше (Буги) Аялон.
Третьи предполагают, что речь вообще идет о газетной утке (хотя для этого «Нью-Йорк Таймс» является слишком серьезным изданием). Любопытно, что и Иран, и США в самой категорической форме опровергают эту информацию и настаивают, что никаких тайных контактов между двумя странами не было.
По четвертой версии, в какой-то момент Обама действительно решил повести тайные переговоры с Ираном, но они были быстро свернуты.

Самую неожиданную точку зрения высказал по поводу публикации бывший начальник внешней разведки «Моссад» Эфраим Халеви. По его мнению, Израилю и США давно стоило начать прямой диалог с Ираном и попытаться достигнуть договоренности. «Те, кто опасается, что подобные переговоры дадут легитимацию режиму Ахмединеджада, ошибаются. Он и так является легитимным в глазах определенной части мира, и в этом смысле мы ничего ему не прибавим. В то же время санкции оказали свое воздействие, и иранское руководство ищет сейчас выход из того тупика, в котором оно оказалось. Почему бы не попробовать? Хотя, вероятнее всего, эти попытки окажутся бесплодными, какой-то шанс на их успех все же есть», - сказал Халеви.

Лидер леворадикальной партии «Мерец» Захава Гальон вообще убеждена, что Иран создает атомную бомбу не для Израиля. «Не следует забывать, что Исламская республика пережила колоссальную травму после того, как в ходе войны с Ираком Саддам Хуссейн использовал против нее химическое оружие. Именно после этого идея создания собственного оружия массового поражения стала для иранцев идеей фикс. Этот момент надо учитывать», - написала Гальон в статье, опубликованной в крупнейшей израильской газете «Едиот ахронот».

Корреспондент «Вестника Кавказа» попросил прокомментировать статью в «Нью-Йорк таймс» сотрудника Центра по изучению Ирана Тель-авивского университета д-ра Раза Цимта. «Публикация была инспирирована противниками Барака Обамы и несет в себе явный «предвыборный привкус». Следует помнить, что у США практически не было контактов с Ираном с 1979 года. Ни одна из сторон не испытывает доверия друг к другу и в такой ситуации ведение тайных переговоров невозможно. К тому же, если Ирану и имеет смысл вести с кем-то тайные переговоры, то не с американцами, а с европейцами. Вся тяжесть санкций, от которых страдает Иран, исходит не от Америки, а от Европы – с США Тегеран уже давно не имеет никаких экономически связей», - считает д-р Цимт.

Он указывает и на другой фактор, делающий тайные переговоры между Ахмединеджадом и Обамой невозможными: «Следует понять, что Ахмединеджад не может принять какое-либо серьезное решение без одобрения духовного лидера Ирана аятоллы Хаменеи. Между тем, Хаменаи не может одобрить такие переговоры, потому что твердо убежден: главной целью США является не ликвидация иранской ядерной программы, а ликвидация нынешнего правящего режима Ирана. За любой уступкой американцам, считает Хаменаи, последует требование новой уступки, в том числе, возможно, и о смягчении позиции по отношению к Израилю, а это с точки нынешнего режима недопустимо».

Словом, похоже, и в самом деле речь идет о предвыборном трюке. И в Израиле, и в США идет предвыборная кампания, и в такой период все возможно.
13215 просмотров