Вестник Кавказа

Украину возглавит благословленный Вашингтоном шоумен. Продолжится ли шоу?

Михаил Симонов
Украину возглавит благословленный Вашингтоном шоумен. Продолжится ли шоу?

Шоумен Владимир Зеленский выиграл второй тур выборов президента Украины. Победа безоговорочная. ЦИК Украины еще предстоит объявить окончательные итоги, но уже понятно, что разрыв колоссальный – Владимир Зеленский набирает около 70 процентов голосов, Петр Порошенко – в районе 24 процентов при явке почти 63 процентов избирателей.

Действующий, он же пятый президент Украины Петр Порошенко уже смирился с очевидным и поблагодарил избирателей и свою команду за поддержку. "Никогда не сдавайся, слышу я, и сейчас, когда вижу эти результаты экзитполов, а они очевидные и дают повод сейчас позвонить моему оппоненту и поздравить его… Выборы прошли честно, прозрачно и в полном соответствии с европейскими стандартами, в условиях войны мы сохранили демократию. Дорогие украинцы, уже в следующем месяце я оставлю пост главы государства. Так решило большинство украинцев, и я принимаю это решение", - сказал Порошенко после объявления результатов exit poll.

Владимир Зеленский победу свою принял, также поблагодарив избирателей в видеобращении: "Хочу всех поблагодарить, что вы были с нами эти четыре месяца. Это ответственная работа, которую вы сделали, это не я. Мы вместе это сделали. И главное, что мы сделали, — мы объединили Украину, объединили нашу жизнь, объединили наш народ".

Соперники, "воевавшие весьма жестко, вдруг обменялись любезностями. Порошенко обещал подставить плечо шестому президенту Украины в любых вопросах. Зеленский, в свою очередь, не исключил того, что предшественнику найдется работа на высоком государственном посту, оговорив, правда, "если того пожелает общество" и добавив, что "это не сегодняшнее кадровое решение". "Давайте попробуем новыми силами что-то сделать. Очень хочется" - сказал он.

Любопытно, что, руководствуясь только лишь данными exit poll, Владимира Зеленского поздравило с победой… посольство США. Беспрецедентно. "Благодарим всех, кто внес вклад в обеспечение мирных президентских выборов в Украине", - говорится в сообщении дипмиссии в Twitter. При этом украинское издание "Страна" сообщает, что Петр Порошенко получил от Вашингтона какие-то гарантии неприкосновенности после ухода с президентского поста. По информации издания, команде победителя выборов был послан прозрачный месседж – Порошенко не трогать.

В МВД и ЦИК Украины сообщили, что массовые нарушения, которые могли бы повлиять на результаты голосования, не зафиксированы. Однако правоохранительные структуры получили более 1000 сообщений о различных нарушениях, по которым возбуждено более 15 уголовных дел. Наиболее активны, по данным ЦИК, были избиратели Донецка и Луганска, обеспечившие убедительную победу Зеленскому. Это может свидетельствовать о том, что жителям надоело жить в подвешенном состоянии и надежды на лучшее они связывают с новой властью.

И не случайно одно из первых обращений триумфатора второго тура было в известной степени адресовано той части электората. "Мы будем действовать, в любом случае, в нормандском формате, будем продолжать минский процесс, будем его перезагружать, я думаю, у нас будут замены кадровые, в любом случае, будем продолжать минское направление", - заявил Владимир Зеленский. По его словам, в ближайшее время он представит план действий по прекращению огня в Донбассе. "Мы будем вести очень мощную информационную войну, чтобы завершить огонь в Донбассе. В ближайшее время мы расскажем о нашем плане действий, мы все сообщим нашим журналистам, блогерам", — сказал он на брифинге. Но при этом Зеленский категорически отказался сообщить хоть какие-то подробности, предложив ненадолго запастись терпением. "Нашей избирательной кампанией мы показали, что можем делать, что у нас сильная молодая команда. У нас есть креативные идеи, но нам нужна ваша помощь", - сказал Зеленский журналистам.

В принципе Владимир Зеленский победил во всех регионах – наихудший результат для него по предварительным данным зафиксирован на западе Украины, где преимущество, однако, составило более 10 процентов. Но по мере уточнения показателей разрыв между Зеленским и Порошенко только растет, и запад страны исключением не станет.

"Разгром Порошенко — полный и уничтожительный. Таков, похоже, итог выборов. Украинцы не стали голосовать за ненависть к России, которая была единственной программой Порошенко", — написал член Совета Федерации РФ Алексей Пушков в  Twitter. При этом он считает, что избиратели проголосовали не столько за Зеленского, сколько за его героя Голобородько из телесериала "Слуга народа". "Но политика - это вовсе не кино", - резюмирует Алексей Пушков.

Финал эпопеи, конечно, не может не вызывать удивления. Дело не только в подавляющем преимуществе Зеленского, а вообще в его победе. Все-таки в успех оппозиционера верилось слабо. Чего уж прятаться и что-то изображать – незадолго до второго тура выборов автор этих строк предрекал победу действующему президенту, считая, что украинцы в первом туре уже выразили свое отношение к участникам выборов - политикам, подавляющее большинство которых в разное время находились во власти на различных высоких должностях, и ничем слишком уж хорошим избирателю не запомнились. Демонстрируя их категорическое неприятие и наоборот, готовность, вознести в президентское кресло артиста комического жанра, выросшего из студенческих капустников, население в столь сложный для украинского государства период в решающий момент все-таки проголосует пусть за неприятного, но все-таки опытного политика. Он же, в свою очередь, держа в уме результаты первого тура, должен будет сделать для себя вполне конкретные выводы, осознать и переварить допущенные в первый президентский срок ошибки и начать их исправлять.

Действительность оказалась иной и куда более жестокой для власти. Степень неприятия населением Украины действующей власти оказалась  высокой и категоричной.  Теперь вопрос в том, что будет с Верховной радой Украины. Дело в том, что из-за конституционных хитросплетений роспуск парламента президентом возможен только до 27 мая. А Владимир Зеленский может заступить на президентскую вахту 3 июня, но не позже. Таким образом, все зависит теперь от того, когда именно вступит в полномочия новая президентская команда. Если после дедлайна роспуска парламента, то очевидно шестому президенту Украины придется крайне непросто в условиях отсутствия своих людей в Верховной раде. А Украина между тем по Конституции является парламентско-президентской республикой, т.е. Владимир Зеленский будет далеко не свободен в принятии и реализации любых решений.

12015 просмотров