Вестник Кавказа

Trexit: что означает Brexit для Турции?

Euractiv

Brexit бросает вызов торговым отношениям Великобритании с Турцией. Отсутствие торговой сделки в течение долгого периода будет вредным для всех сторон. Такого мнения придерживается основатель и президент InnoNative Онур Бюльбюль, который принимал участие на переговорах по соглашению о свободной торговле в Турции, был советником министра экономики Турции и коммерческим дипломатом в посольстве Турции в Вашингтоне. Свою позицию Онур Бюльбюль обосновал в статье Understanding Trexit: What Brexit means for Turkey?, опубликованной в EurActiv.

Идея вынести на референдум вопрос о вступлении Турции в ЕС осталась в стороне по мере приближения переговоров о модернизации Таможенного союза Турции и ЕС. Поставленные под сомнение отношения между Турцией и ЕС - это политическая игра, и неясно, может ли эта угроза распространиться на коммерческие отношения. Тем не менее с прагматической точки зрения экономические последствия утраты одного члена Таможенного союза после Brexit, не говоря уже о замораживании заявки на вступление в ЕС, могут оказаться пагубными для страны. ЕС составляет почти половину внешней торговли Турции. Великобритания остается вторым по величине экспортным рынком Турции ($10,5 млрд) и 12-м крупнейшим поставщиком ($5,5 млрд). Торговля с Великобританией не только помогает финансировать текущий дефицит в Турции, но также имеет жизненно важное значение для планов Турции избавиться от ловушки среднего дохода и продвижения вверх по цепочке добавленной стоимости, поскольку  промышленные товары средней и высокой стоимости составляют львиную долю турецкого экспорта в Великобританию. 

Как только Великобритания покинет Таможенный союз ЕС, действующие тарифы режима наибольшего благоприятствования в торговле будут применяться к турецкому экспорту в Великобританию. Они варьируются от 3% для электрического оборудования до 12% для одежды и будут огромным бременем для турецкого экспорта. Кроме того, могут возникнуть нетарифные барьеры, такие как отклонения от нормативных требований, в зависимости от результатов переговоров по Brexit, в сочетании с повышением тарифов и дальнейшей ценой выхода турецких экспортеров из рынка.

Поэтому без таможенного союза лучшим вариантом для обеих сторон было бы двустороннее соглашение о свободной торговле. Похоже, что стороны уже заинтересованы в этом варианте. Тем не менее такой сценарий возможен с двумя оговорками.

Во-первых, из-за существующих в ЕС обязательств по таможенному союзу Турция может подписать соглашение о свободной торговле с Великобританией только после того, как ЕС согласится с этим. Поэтому Великобритании сначала необходимо разобраться в своих торговых отношениях с ЕС, прежде чем она сможет вступить в официальные переговоры о свободной торговле с Турцией.

Во-вторых, соглашение о свободной торговле требует, чтобы продаваемые товары отвечали правилам происхождения для использования беспошлинного режима. Даже если стороны договорятся о сохранении основной структуры ЕС по правилам происхождения в средиземноморских европейских странах, Турция должна по-прежнему соответствовать критериям добавленной стоимости для автомобильного экспорта в Великобританию (в настоящее время 40% стоимости компонентов, используемых в конечном продукте должны быть представлены страной-экспортером) или требованию двойного преобразования в экспорте одежды (конечная одежда должна изготавливаться из пряжи, а не из импортируемой ткани). В настоящее время автомобильная промышленность (23%) и текстильная промышленность (14%) составляют более трети турецкого экспорта в Великобританию, а преференциальные требования происхождения в соответствии с соглашением о свободной торговле, безусловно, будут препятствовать текущему торговому потоку.

Инвестиционные отношения Турции с ЕС и Великобританией регулируются двусторонними инвестиционными договорами между Турцией и странами-членами ЕС. Однако после Brexit рост стоимости торговли между Турцией и Великобританией снизит привлекательность обоих рынков для инвесторов. При оценке того, что поставлено на карту на этом фронте, становится очевидным, что Великобритания занимает третье место по величине прямых иностранных инвестиций в Турцию в объеме $10,2 млрд и является девятым наиболее привлекательным направлением прямых иностранных инвестиций для Турции с совокупным объемом в $821 млн.

Разрыв также отрицательно скажется на ЕС. В 2015 году Великобритания была третьим по величине импортером ЕС с долей в 10,2%. Следовательно, Brexit по максимуму приведет к резкой 10-процентной усадке на внутреннем рынке ЕС. С другой стороны, Турция поглощает дополнительные 4,4% экспорта ЕС. Поэтому, несмотря на ухудшение отношений с Турцией или твердую позицию Великобритании иметь дело только с достойными, поддержание отношений таможенного союза с обеими странами будет служить интересам ЕС.

Сближение между Турцией и Великобританией?

Brexit и потенциальный Trexit порождают дискуссии о новой форме внешних отношений для ЕС. Создание новых условий сотрудничества с бывшим членом и расширение коммерческих отношений без ускорения перспектив членства со страной-кандидатом являются трудными задачами. Совпадение сроков обоих процессов реструктуризации делает возможными альянсы вне ЕС, и потенциальный американо-турецкий союз в противовес ЕС также обсуждается. 

Тем не менее, похоже, что на горизонте этого фронта также наблюдаются большие затруднения. Возможный альянс между Турцией и Великобританией в противовес ЕС на переговорах по сфере услуг выглядит непрочным, учитывая разные интересы стран в этом секторе. Доля сектора услуг как в британской (80%), так и в турецкой (57,4%) экономике очень важна. Тем не менее состав, а, следовательно, и приоритеты турецкой и британской сфер услуг весьма различны. В то время как в британской индустрии услуг доминируют финансовые услуги, которые не обязательно требуют свободного перемещения людей (возможно, это самая серьезная проблема для сторонников Brexit), турецкие интересы сосредоточены в таких секторах как строительство, логистика, туризм, воздушный транспорт и другие пограничные отрасли торговли услугами, которые опираются на свободное передвижение людей.

Отрезвляющий сигнал?

Взяв курс на Brexit по максимуму, Великобритания отчаянно нуждается в альтернативных торговых соглашениях со странами, включая Турцию. Турция также, похоже, ищет новые возможности, в том числе соглашение о свободной торговле с Великобританией и даже членство в альтернативных блоках, таких как Шанхайская организация сотрудничества. Хотя двустороннее соглашение о свободной торговле представляется наиболее разумным вариантом после Brexit, оно не может быть предрешенным. Даже объединение турецких и британских позиций в ЕС представляется трудной задачей. С другой стороны, такой поворот несет риск ухудшения сложившихся коммерческих отношений как для Турции, так и для ЕС. Еще предстоит выяснить, спровоцирует ли Brexit Trexit  или послужит для всех отрезвляющим сигналом.

18395 просмотров