Вестник Кавказа

Тегеран рассматривает французский план

Радио Фарда
Тегеран рассматривает французский план

Официальные лица в Тегеране обсуждают план Франции по снижению напряженности в отношениях между Ираном и США, заявил глава администрации президента Хасана Рухани Махмуд Ваези. В интервью государственному информагентству IRNA Ваези отказался сообщить подробности плана, заявив, что публичность не должна мешать ”переговорам по очень важному вопросу”.

Радио Фарда в статье France's Plan To De-Escalate Tensions Being Reviewed, Says Iran Official цитирует Ваези: ”У Ирана и Франции свои взгляды на проблему. Мы проводим консультации в Тегеране, в то время как Франция проводит консультации с ЕС. Мы расскажем обо всем после того, как соглашение будет достигнуто”. Слова Ваези о консультациях в Тегеране по поводу соглашения могут означать пересмотр сделки Высшим советом национальной безопасности. Возможно, государственные чиновники ждут окончательного решения верховного лидера Али Хаменеи по этому вопросу. Ваези подтвердил, что в ходе переговоров между ИРИ и Францией был достигнут прогресс, и иранская экономическая делегация посетит Францию на следующей неделе, чтобы обсудить детали плана.

СМИ обнародовали эту новость в воскресенье после неожиданного появления министра иностранных дел Ирана Джавада Зарифа на саммите G-7 в Биаррице, где он провел встречу с президентом Франции Эммануэлем Макроном. Днем ранее Макрон обсуждал свой план по снижению напряженности между Тегераном и Вашингтоном во время завтрака с американским президентом Дональдом Трампом. Официальные лица Ирана, Франции и США пока не прокомментировали ситуацию с планом, однако ряд СМИ опубликовал некоторые детали со ссылкой на неназванные источники.

Согласно этим публикациям, освобождения от иранских санкций могут быть продлены для некоторых покупателей иранской нефти в обмен на возвращение Ирана к полному соблюдению ядерного соглашения 2015 года. В воскресенье агентство Reuters сообщило, что несколько иранских официальных лиц и дипломатов заявили о предложении Ирана на переговорах с Францией разрешить стране продавать 700 000 баррелей нефти в день. По сообщениям СМИ, Иран не хочет, чтобы его ракетная программа была включена в соглашение, обсуждаемое с французскими официальными лицами. Ходят слухи о том, что еще одной частью соглашения станет сокращение военного присутствия Ирана в Сирии, Ираке и Йемене.

Ранее президент Франции предлагал план ”замораживания в обмен на замораживание”, согласно которому Иран выполняет свои обязательства по СВПД, а США продлевают освобождения от санкций, что позволило бы экспортировать часть иранской нефти.

Высказывались предположения о возможности переговоров между иранскими и американскими официальными лицами в преддверии Генассамблеи ООН, которая пройдет в Нью-Йорке в сентябре. На фоне слухов о возможной встрече президентов Ирана и США в Нью-Йорке Хасан Рухани выразил готовность пойти на переговоры в случае отмены американских санкций против Ирана. Однако верховный лидер Ирана Хаменеи, который ранее категорически запрещал переговоры с США, до сих пор не прокомментировал слова Рухани, хотя сторонники жесткой линии в иранском парламенте и прессе раскритиковали президента. Советник по национальной безопасности США Джон Болтон заявил, что призыв президента Трампа к переговорам с Рухани о ядерной программе Тегерана не означает смягчения позиции Вашингтона в отношении Исламской республики.

11065 просмотров