Вестник Кавказа

Сможет ли экономика Армении перейти в галоп, откуда в стране "новые русские", почему никто не слушает министра экономики - Анализ армянских СМИ за 8-14 марта. Экономика

Пока Серж Саргсян не исключает возможность своего выдвижения премьер-министром после завершения срока президентства в условиях новой Конституции, действующий премьер-министр Карен Карапетян любым способом пытается доказать, что его правительство зафиксировало беспрецедентные результаты, - пишут армянские СМИ.

Армению ждет небывалый скачок экономики?

Национальная статистическая служба опубликовала данные о социально-экономической ситуации, согласно которым только показатель экономической активности в январе-феврале составил 8,6%, - пишет газета "Жоховурд". "Правительство показало значительный рост также в сфере строительства – 27,7%, в то время как в течение лет в этой сфере отмечался только спад. Согласно официальной статистике, объемы промышленного производства возросли на 8,3%, внешнеторговый оборот – на 43,2%, а внутренний товарооборот – на 17,4%. Только в сфере сельского хозяйства зафиксирован спад в 0,1%", - пишет издание.

О возможном фантастическом скачке армянской экономики в ближайшие 4-5 лет заявил на днях и армянский премьер Карен Карапетян, - пишет в продолжение темы интернет-издание АРКА. "Армения обладает большими шансами для обеспечения скачкообразного экономического роста, - сказал Карапетян в ходе встречи с представителями министерства обороны страны.  В 2017 году в Армении был зарегистрирован экономический рост в 7,5%, что является наиболее высоким показателем в регионе, среди стран СНГ и ЕАЭС. Тем более, что при формировании госбюджета на 2017 год экономический рост был запланирован в 3,2%.  "Самым интересным и наиболее перспективным показателем для нас является то, что в 2017 году, после обретения независимости, был зарегистрирован наиболее высокий показатель экспорта – $2,2 млрд при росте в 25,2%, а внешнеторговый оборот вырос на 26,9%", - сказал Карапетян, представив макроэкономические показатели за январь 2018 года и отметив, что по сравнению с январем 2016 года были зафиксированы прогрессивные показатели.  "Мы убеждены, что в ближайшие 4-5 лет у нас будет стабильный экономический рост, который будет отличаться от показателей, как региона, так и СНГ, и ЕАЭС, а также от европейских стран. Для сравнения отмечу, что наш экономический рост в 7,5% был зафиксирован в условиях, когда показатель среднего экономического роста в мире оценивался в 3,1%", - сказал Карапетян, добавив, что правительство инициировало реформы во всех сферах: территориальное управление, антикоррупционная политика, сельское хозяйство, информационные технологии, налоговая и таможенная сферы. 
"У нас есть чрезвычайно интересный и многообещающий шанс для обеспечения скачкообразного роста в Армении. Экономический рост, который мы ожидаем в ближайшие 4-5 лет, предоставит нам возможность осуществить долгосрочные фундаментальные реформы. Эти реформы в большинстве случаев не пользуются популярностью, число их противников велико. В случае успехов их реализация станет проще", - сказал Карапетян.


Он отметил, что у Армении есть уникальная возможность сформировать платформу, на которой многие несовместимые вещи стали совместимыми. В этом контексте Карапетян представил льготные торговые режимы Армении в рамках сотрудничества с ЕАЭС, ЕС и некоторыми другими странами, добавив, что создание свободной экономической зоны на границе с Ираном делает Армению более интересной для потенциальных инвесторов и реализации инвестиционных программ, предлагает широкий спектр возможностей для занятия предпринимательством и правительство активно работает с различными деловыми партнерами и бизнесменами, чтобы представить эти возможности.
"В настоящее время идет разработка Программы развития Армении-2030, где заложены цели, объявленные президентом страны в ходе его выступления в Национальном собрании, в основе которого лежит пятилетняя программа развития правительства. Следует отметить, что установлена достаточно амбициозная планка, однако команда, которая ежедневно работает над этой программой, более чем уверена, что мы сможем это сделать", - заверил премьер. 
Подводя итоги встречи, премьер-министр заверил, что сегодня правительство четко представляет, как будет менять социально-экономическую ситуацию в стране, - отмечает издание. 

Страну населяют "новые русские"

В Армении появляется все больше людей с российским паспортами, - читаем в газете "Жоховурд". "В воскресенье, в день выборов президента России, в голосовании на избирательных участках в Ереване и Гюмри принимали активное участие не только русские, но и армяне с российским гражданством, проживающие в Армении. Выясняется, что число граждан России, проживающих в Армении, из года в год растет. Из официальных источников нам стало известно о том, что только за последние 6 лет, с 2012  по 2017 гг., от гражданства Армении отказались 16 тыс 436 человек. И практически все они приняли гражданство России. Люди принимают гражданство России не только, чтобы эмигрировать, но и чтобы "освободить" сыновей от службы в армии, а также получать высокие пенсии. Это создает серьезные проблемы для государства и государственности, так как люди чувствуют себя просто жителями, а не гражданами страны", - пишет автор публикации.

С надеждой на пенсию

Пенсионеров в стране прибавится, и их число будет расти ударными темпами, - пишет интернет-издание АРКА. "В ближайшие семь лет число пенсионеров в Армении будет увеличиваться в среднем на 2500 человек в год, - расказал начальник Государственной службы социального обеспечения министерства труда и по социальным вопросам Армении Ованнес Саакян. "По состоянию на 1 марта 2018 года в Армении зарегистрировано 446 тыс 249 пенсионеров, за которыми числится более 14 млн часов трудового стажа. При этом нужно сказать, что с учетом демографической ситуации по нашим оценкам в ближайшие семь лет число пенсионеров будет увеличиваться в среднем на 2500 человек ежегодно", - заявил Саакян. При этом он согласился с тем утверждением, что представленные данные свидетельствуют о том, что Армения входит в число так называемых стареющих стран.  Саакян также отметил, что сегодня в Армении зарегистрировано 62 915 граждан, которые получают государственные пособия", - отмечает издание.

Минэкономики – не в счет

С нынешним главой министерства экономики Армении Суреном Караяном не считаются и не доверяют ему, - читаем в газете "Жоховурд". "В те времена, когда представитель АРФ Дашнакцутюн Арцвик Минасян занимал должность министра экономики, перед ним ставились четкие требования. Сотрудники завода "Наирит" требовали от бывшего оппозиционного депутата предпринять шаги в направлении перезапуска химического гиганта. От него также требовали, чтобы он начал борьбу с монополиями. Карен Карапетян, став премьер-министром Армении, назначил Арцвика Минасяна министром экологии. Сегодня должность главы Минэкономики, ныне именуемого министерством экономического развития и инвестиций, занимает Сурен Караян. Но, как показывают наши исследования, ни общественность, ни политические силы не требуют от Караяна того, что требовали от Минасяна. Причина, пожалуй, в отсутствии ожиданий от министра: ему не доверяют и не считаются с ним", - делает вывод автор публикации.

В Армянскую АЭС пытаются вдохнуть вторую жизнь

Уже 28 марта в Мецаморе пройдет очередное, шестое заседание совместной армяно-российской координационной комиссии по реализации программы продления проектного срока эксплуатации второго энергоблока Армянской АЭС, - пишет интернет-издание АРКА со ссылкой на пресс-службу министерства энергетических инфраструктур и природных ресурсов Армении. "В ходе заседания будут обсуждены работы, предусмотренные программой продления проектного срока эксплуатации второго энергоблока Армянской АЭС, а также подготовку мероприятий к стартующему 14-го апреля 2018 года планово-предупредительному ремонту", - говорится в сообщении.
Армения намерена построить новый атомный энергоблок мощностью 600 МВт, строительство которого планируется начать в текущем году. Общая стоимость проекта - около $5 млрд, часть из которых обещала покрыть Россия в виде продукции и оборудования. Недостающие средства планируется покрыть посредством финансового содействия различных стран", - пишет издание.

Израиль готов поделиться безвизом

Власти Армении и Израиля готовы обсудить снятие визовых ограничений между двумя странами, - читаем в газете "Грпапарак". "На днях один израильский бизнесмен (Д. Гилпаз) привез с собой в Армению100 евреев, чтобы отпраздновать здесь день рождения. "Они гуляли по достопримечательностям Армении три дня и три ночи, вернулись с большими впечатлениями", – сообщил наш израильский источник, у которого мы спросили, приедет ли осенью спикер Кнессета в Армению, как обещал. "Затрудняюсь сказать: сейчас израильские власти находятся в сложной ситуации, если распадется правящая коалиция и будут объявлены новые выборы, думаю, вряд ли, Израиль сегодня во всех смыслах вступил в период ожидания", - скзал он, сообщив, что обсуждается вопрос о безвизовом режиме между Арменией и Израилем, однако этот процесс продлится долго. "Отношения и визиты стали интенсивнее, вскоре, с мая месяца, самолеты израильской авиакомпании Arkia начнут рейсы в Ереван", – сообщил источник. Напомним, что с мая прошлого года прямые рейсы в Тель-Авив осуществляла только лишь авиакомпания "Армения". До этого армяне отправлялись в Израиль только из Тбилиси", - пишет газета.

Коррупция в Минобороны выйдет боком Оганяну

Начавшиеся в структуре министерства обороны Армении коррупционные разоблачения могут продолжиться и углубиться, - пишет газета "Жаманак". "Дело в том, что власти хотят предупредить бывшего министра обороны Сейрана Оганяна о том, что если он попытается активизироваться во время апрельских событий (инаугурация президента, выборы премьер-министра и выборы правительства), дела в бытность его нахождения в должности могут быть подняты на поверхность", - говорится в заметке.
Издание добавляет, что Оганяну могут предъявить обвинение также и в протекционизме группе "Сасна Црер".

17870 просмотров