Вестник Кавказа

Северокорейский кризис: к чему приведет конфронтация

The Straits Times

КНДР произвела пуск ракеты в сторону Японского моря. Она пролетела над Японией и распалась на три части, которые упали у берегов японского острова Хоккайдо. Теперь у президента США Дональда Трампа есть два плохих варианта. Один ведет к войне, другой - к потере доверия и снижению влияния США в Азии, а также вероятной гонке ядерных вооружений в Восточной Азии. Последние несколько недель были пугающими. Трамп и северокорейский лидер Ким Чен Ын обменивались угрозами и оскорблениями более безрассудно, чем когда-либо другие лидеры, обладающие ядерным оружием. Неудивительно, что опасность ядерной войны казалась большей, чем во время холодной войны.

The Straits Times в материале North Korea crisis: A hard look at what's next задается вопросами: к чему приведет конфронтация; есть ли основания надеяться, что напряженность будет ослаблена; будет ли Северная Корея продолжать разрабатывать и тестировать свои межконтинентальные баллистические ракеты (МБР)…

На фоне бравады с обеих сторон важно помнить, что именно последний вопрос стал причиной нынешнего кризиса в Северо-Восточной Азии. Возможности северокорейских  МБР - большая проблема. Пхеньян обладает ядерным оружием в течение десятилетия, но мы научились с этим жить.  Пока Северная Корея может осуществить ядерное нападение только на своих ближайших соседей - на Южную Корею и Японию. Но ситуация изменится, если Север сможет создать действующую МБР. Впервые руководители Пхеньяна будут иметь возможность совершить ядерное нападение на американский город. Это имеет два больших значения. Угроза для самой Америки растет, хотя она может быть менее значительной, чем кажется на первый взгляд.

Это объясняется тем, что ни один северокорейский лидер не смог бы рационально принять решение о начале такого нападения с учетом абсолютной уверенности в том, что Америка ответит гораздо более разрушительным ядерным контрударом, оставив Северную Корею в руинах. Это не означает, что США вообще не рискуют: иррациональное решение или случайный запуск ракеты возможны, как и в случае с другими ядерными державами.

Но более серьезные последствия касаются Японии и Южной Кореи. Оба государства чувствовали себя защищенными от угроз северокорейского ядерного нападения, поскольку предполагали, что Америка сможет сдержать Пхеньян, пообещав ядерное возмездие Северу за любую атаку на союзников США.

Северокорейские МБР разрушают эти расчеты, позволяя Северной Корее угрожать встречным ответным ядерным ударом на города США. Столкнувшись с этой угрозой, Америка с меньшей вероятностью ударит по Северной Корее в ответ на нападение на Южную Корею или Японию. Поэтому эти страны уже не чувствуют себя в полной безопасности. Угроза нападения может быть использована Пхеньяном для того, чтобы добиться уступок со стороны Токио или Сеула. Это может стать стимулом для обеих стран для создания собственных ядерных сил для сдерживания Севера. Это, в свою очередь, беспокоит Вашингтон, так как в данном случае их зависимость от США будет ослаблена, и соответственно будут ослаблены лидирующие позиции Америки в Азии. В конечном счете, это означает победу Китая в его борьбе с Америкой за лидерство в Азии. В этом и состоят настоящие причины того, что Вашингтон видит в программе МБР Северной Кореи столь серьезную угрозу.

Но что Америка может сделать в данном случае? Никто не ожидает, что санкции будут работать. Высшие официальные лица администрации США продолжают говорить о своих надеждах на дипломатическое решение, но нет оснований верить, что удастся убедить Север отказаться от программы, в которую он так много инвестировал и которую он явно считает крайне важной для собственной безопасности. Таким образом, военные действия представляются единственным возможным вариантом. Высокопоставленные официальные лица США признают, что нет такого военного решения, которое не сопровождалось бы риском перерасти в крупномасштабную войну на Корейском полуострове, результатом которой будут сотни тысяч жертв или даже больше в случае использования ядерного оружия. Тем не менее это именно то, чем угрожал президент Трамп. Если бы за неопределенными и устрашающими угрозами ”огня и ярости” против Северной Кореи со стороны Трампа стояло какое-то согласованное политическое обоснование, было бы правильным попытаться убедить Ким Чен Ына в том, что американский президент действительно настроен начать крупномасштабную войну с целью предотвратить достижение Северной Кореей возможностей МБР.

Все факты указывают на то, что Север достигнет своей цели в течение нескольких месяцев. Любая атака США на Северную Корею будет намного более рискованной для Вашингтона после того, как у государства будут МБР. Поэтому, если Трамп хочет остановить Северную Корею, ему придется действовать в ближайшее время. Это означает, что серьезный удар будет нанесен, когда Северная Корея в очередной раз будет проводить испытания. 

Конечно, Трамп надеется, что ему никогда не придется делать выбор, а его злобные угрозы убедят Пхеньян отказаться от программы создания МБР. Если так случится, он заслужит признание за победу после балансирования на грани войны. Но есть реальная опасность, что Ким Чен Ын не будет убежден угрозами. У Трампа уже есть репутация человека, чья жесткая риторика расходится с действиями. Его советники четко понимают огромные издержки и риски военных действий. Южнокорейские союзники Америки, чье согласие будет необходимо для начала любой эффективной кампании, вряд ли ее одобрят. Китай намекнул, что встанет на сторону Северной Кореи, если США нанесут удар. И давнее нежелание Трампа обременять Америку крупными военными обязательствами за рубежом очевидно.

Таким образом, существует реальная вероятность того, что Пхеньян решит, будто угрозы Трампа просто блеф, и он признает их блефом, проведя еще одни испытания МБР или ядерного оружия в ближайшее время. Тогда Трамп столкнется с мучительным выбором. Если он решит настаивать на более суровом осуждении и более жестких санкциях, то будет вынужден признать, что все его жесткие разговоры в последние недели были пустыми угрозами. По авторитету президента и самой Америке будет нанесен серьезный удар. И Северная Корея будет продолжать создавать оружие, которое поможет подорвать лидерство США в Азии. Если же Трамп нанесет военный удар, это мир с ног на голову. Из сложившейся ситуации нет выхода. Наименее плохим вариантом было бы признать, что невозможно остановить создание МБР в Северной Корее и нужно начать думать над тем, как безопасно жить с этой новой угрозой. Это требует гораздо меньше жестких и шумных заявлений и больше тихих и глубоких размышлений. 

11510 просмотров