Вестник Кавказа

«Северный поток-2» под вопросом

The Australian
«Северный поток-2» под вопросом
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

План по объединению нескольких крупных энергетических компаний Европы для строительства второго газового трубопровода из России в Германию провалился, но нанесло ли это хоть какой-то ущерб самому проекту, остается непонятным. Заявка о создании совместного предприятия по строительству трубопровода, поданная в антимонопольный комитет Польши, была отклонена польским правительством, которое считает, что сделка укрепляет власть России над энергетической поставками в Польшу. Таким образом, российская государственная компания «Газпром» по-прежнему остается единственным оператором проекта, кроме того, потенциально решение польской стороны может лишить «Газпром» политической поддержки, которую сейчас обеспечивают такие крупные европейские партнеры как Royal Dutch Shell и немецкая компания Wintershall.

Польша активно привлекала внимание к своему решению. «Это остановит проект», - заявил Марек Нехчав, глава польского антимонопольного регулятора. Но в совместном заявлении консорциума «Газпрома», Shell, Wintershall, французской энергетической компании Engie, австрийской OMV и союза немецких энергетических компаний E.ON говорится, что это решение никак не повлияет на проект, который решительно поддерживает канцлер Германии Ангела Меркель.

Во главе с «Газпромом» другие компании заявили, что они найдут «другой способ внести свой вклад».

«Это никак не повлияло на нас, - заявил Штеффен Эберт, представитель консорциума «Северный поток-2», который полностью принадлежит «Газпрому». – Мы продолжаем работать и достигаем первых успехов».

Представитель Shell заявил, что «проект очень важен», и компания «рассматривает другие возможности для внесения вклада».

OMV, E.ON и Engie не прокомментировали ситуацию, а с Wintershall и «Газпромом» не удалось связаться.

Это решение Польши стало камнем преткновения в реализации проекта стоимостью 11 миллиардов долларов, из-за которого вспыхнули серьезные споры в Европе, импортирующей около трети своих запасов газа из России, при этом стараясь диверсифицировать источники энергоресурсов.

Европейский Союз и США наложили на Россию, некоторые ее компании и официальных лиц экономические санкции из-за конфликта на Украине.

«Северный поток-2» будет доставлять дополнительные 55 миллиардов кубометров газа в год в северную часть Германии через Балтийское море, вдвое увеличивая мощность существующего трубопровода «Северный поток».

Германия поддержала проект, придерживаясь позиции, что лучше работать с Россией, чем стараться ее изолировать. Но Польша и некоторые страны Центральной и Восточной Европы выступают резко против проекта. США боятся, что этот трубопровод подорвет финансовую и политическую стабильность на Украине.

Россия в течение нескольких лет искала пути обхода территории Украины после череды финансовых скандалов между Москвой и Киевом, которые дважды за последние 10 лет приводили к перебоям с поставками газа на территорию Европы.

11975 просмотров