Вестник Кавказа

Реальна ли ядерная программа Евросоюза

Daily Express

Европейский союз может попытаться развить свою собственную ядерную программу из-за явно ухудшившихся отношений с Дональдом Трампом, предупреждают эксперты. Подобные оценки появились после комментариев президента Франции Эммануэля Макрона о том, что ЕС должен быть в состоянии гарантировать собственную безопасность на фоне опасений, что США "устали" от Европы и своих обязательств перед НАТО.

Daily Express в статье Macron's military demands could see bloc-wide 'nuclear power’ напоминает, что президент Трамп призвал всех европейских членов НАТО последовать примеру США и тратить 4% ВВП на оборону.

Макрон сделал свое заявление после шести месяцев напряженных дебатов. В феврале вопрос был поднят экс-премьером Польши Ярославом Качиньским, который теперь возглавляет правящую партию страны. Член парламентского комитета Германии по иностранным делам Родерик Кизеветтер сказал: "Даже если Соединенные Штаты больше не хотят предоставлять какие-либо гарантии, Европа по-прежнему нуждается в ядерной защите. Предлагаю выстраивать программу на основе существующего в Великобритании и Франции оружия. Но из-за Brexit Великобритания не сможет принять в этом участия".

После выхода Великобритании из ЕС в следующем году Франция останется единственной ядерной державой блока. Президент Макрон заявил, что "Франция готова начать обсуждение с европейскими государствами о характере взаимной солидарности и обороны в рамках наших договоренностей, поскольку Европа больше не может полагаться только на США в вопросах своей безопасности".

Теперь эксперты задаются вопросами, если в Европе будет своя ядерная программа, то кто возьмет на себя ответственностью за одобрение на использование ядерного оружия? Должен ли это один человек. Будет ли это президент Европейской комиссии? Может ли Европа позволить Жан-Клоду Юнкер, взять на себя такую ответственность?

9970 просмотров