Вестник Кавказа

Поворотный момент в отношениях США и Турции

"Хюрриет"

Сегодня США и Турция одобрили дорожную карту по стабилизации в сирийском городе Манбидж, которая была разработана турецко-американской рабочей группой. Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что реализация дорожной карты по выводу сил курдских Отрядов народной самообороны (YPG) из сирийского из Манбиджа начнется после встречи с его американским коллегой Майком Помпео.

Как отмечает турецкая ежедневная газета "Хюрриет" в материале Manbij roadmap ‘to be turning point in US-Turkey ties’, Турция рассматривает YPG как сирийскую ветвь запрещенной Рабочей партии Курдистана (РПК), признанной террористической организацией Турцией, ЕС и США. "После того, как 4 июня мы одобрим план по Манбиджу, мы начнем его реализацию, и это может стать поворотным моментом в двусторонних отношениях", - заявил Чавушоглу во время ифтара (вечернего приема пищи в период Рамадана) в Вашингтоне 3 июня.

Ожидается, что детали дорожной карты по Манбиджу будут объявлены после встречи с Помпео, на которой основное внимание будет уделено выводу сил YPG из северного сирийского города и установлению региональной стабильности в регионе. Министр иностранных дел Турции заявил, что поддержка, которую Америка оказывает YPG в Сирии, является одной основных проблем в отношениях между Анкарой и Вашингтоном: "Мы стремимся найти политическое решение в Сирии. Мы боремся с разделением Сирии. Мы выступаем в качестве одного из главных гарантов политического решения сирийского вопроса в рамках переговорных процессов в Астане, Сочи и Женеве".

F-35 и С-400

Чавушоглу также отметил, что в Конгрессе США сформировалось негативное отношение к Турции в вопросе поставки истребителей F-35. По его словам, сделка по покупке ракетных систем у России также вызвала напряженность в отношениях между Турцией и США. "Перед тем как мы решили приобрести эти системы у России, мы хотели купить их у наших американских союзников. Но они не продали их нам. Мы были вынуждены купить их у России. Если США изменят свое решение, мы бы хотели приобрести ракетные системы у наших союзников", - пояснил Чавушоглу.

Иерусалим

Министр иностранных дел также рассказал, что Турция продолжает поддерживать палестинцев в вопросе статуса Иерусалима, подчеркнув, что некоторые мусульманские страны недостаточно активны в этом вопросе. "Турция никогда не оставит Иерусалим", - сказал он, добавив, что пришло время принять новый законопроект об Иерусалиме в Генеральной Ассамблее ООН. Турция будет продолжать бороться за соблюдение прав мусульманской уммы.

Экстрадиция Гюлена

Турецкий дипломат также раскритиковал администрацию США за то, что она не предприняла никаких действий по экстрадиции проживающего в Пенсильвании Фетхуллы Гюлена, лидера террористической организации FETÖ, которая, как считают в Турции, ответственна за попытку переворота в 2016 году.

22290 просмотров