Вестник Кавказа

Почему растет цена на нефть

The Week
Почему растет цена на нефть
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В последние четыре года рыночные колебания имеют огромные экономические и политические последствия. За последние несколько лет цена на нефть то находилась на подъеме, то резко падала с пика 2014 года до восстановления. Все это имеет огромные последствия для мировой экономики и особенно для нефтедобывающих государств, пишет The Week в статье What is the price of oil and why is it rising?

Угроза войны между США и Ираном продолжает подталкивать цены на нефть вверх из-за опасений, что поставки могут быть прерваны. Стоимость Brent, глобального нефтяного бенчмарка во вторник выросла до $73 за баррель. Рост последовал после комментариев президента Ирана Хасана Рухани о том, что ИРИ может заблокировать поставки нефти из Персидского залива, если экспорт нефти из его страны прекратится. Тем самым Тегеран может перекрыть самый жизненно важный маршрут поставок нефти в мире. В мае цена на нефть достигла четырехлетнего максимума в размере $75,43, увеличившись почти на 20% с начала года, в основном из-за заявления Трампа о выводе США из иранского ядерного соглашения и о введении санкций против третьего по величине в мире нефтяного экспортера. В связи с давлением администрации Трампа по поводу снижения нефтяных цен в прошлом месяце Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) проголосовала за увеличение добычи на дополнительные 708 000 баррелей в день, чтобы поддерживать стабильную стоимость.

Почему цена на нефть упала в 2014 году?

Сейчас, когда цена нефти находится на уровне $70 за баррель, кажутся далекими головокружительные события июня 2014 года, когда Brent достигла отметки в $ 115 долларов за баррель. События, последовавшие далее, более известны как "великое нефтяное падение 2014 года", в результате которого цены снизились на 40% в период с июня по декабрь и продолжали падать, пока в начале 2015 года не достигли отметки в $36,05 за баррель. Роберт Дж. Самуэльсон, в статье для Washington Post написал, что ценовой коллапс ”в основном отражает слишком большое предложение, не соответствующее малому спросу”. Увеличение добычи сланцевой нефти в США на 3,5 миллиона баррелей в день с 2008 года, совпало с более низким, чем ожидалось, глобальным спросом и отменой экономических санкций США против Ирана Бараком Обамой - все это способствовало снижению цен. Таким образом, даже небольшие сдвиги в балансе спроса и предложения могут привести к значительным изменениям цен. ”Небольшие запасы и дефицит могут спровоцировать головокружительные колебания цен, поскольку у потребителей  в краткосрочной перспективе большие потребности, - пишет Самуэльсон. - Дефицит вызывает необходимость поставок; излишки производят ценовые потоки, очищающие рынок”.

Каковы последствия колебаний нефтяных цен?

Снижение цен на нефть свидетельствует о переходе капитала от производителей к потребителям, оцененном экономистом Эдвардом Ярдени примерно в 1,5 триллиона долларов в год. В своей статье в декабре 2014 года Самуэльсон написал, что ”хотя не все последствия очевидны - отчасти потому, что неясно, когда цены будут урегулированы - вероятные последствия включают в себя усиление медленного восстановления мировой экономики и политическая напряженность для некоторых крупных экспортеров, среди которых Нигерия, Венесуэла, Россия и Иран”.  Нигде политическое влияние резкого падения цен на нефть не было более острым, чем в Венесуэле. По данным Reuters, объем производства в стране сократился вдвое с начала 2000-х годов до 1,5 млн баррелей в день, что было вызвано нехваткой инвестиций в нефтяную промышленность.

В сочетании с падающими ценами на нефть правительство Николаса Мадуро было вынуждено резко сократить государственные расходы, что привело к дефициту продуктов питания и медикаментов. Это, в свою очередь, спровоцировало массовые общественные беспорядки и привело страну на порог гражданской войны. В меньшей степени Нигерия и Россия испытали аналогичный уровень общественных потрясений в последние годы. В этих странах чрезмерная зависимость от нефтяных доходов сильно ударила по экономике. Тем не менее существует также угроза того, что восстановление цен за последние шесть месяцев может спровоцировать очередной экономический спад. CNBC считает, что ”это не должно удивлять инвесторов, знающих рыночную историю”, учитывая, что последним пяти рецессиям в США также предшествовал рост нефтяных цен.

Чего ожидать?

По мнению Fortune, члены ОПЕК не имеют единого мнения в отношении будущих сокращений: Иран хочет, чтобы нефтяные цены оставались на уровне $60-65 за баррель, а его главный региональный соперник  Саудовская Аравия нацелена на $80. В краткосрочной перспективе это должно привести к стабилизации цен на отметке в $70. Крупнейшими среднесрочными неизвестными, которые могут оказать влияние на предложение и спровоцировать рост цен, считаются ухудшающаяся политическая ситуация в Венесуэле и последствия возобновления санкций США в отношении Ирана.

Министр нефтяной промышленности России Александр Новак считает, что санкции уже привели к росту нефтяных цен где-то примерно на $5-7 за баррель. CNN Money считает, что санкции могут убрать с рынка до миллиона баррелей в день. Хотя ожидается, что некоторые американские союзники, включая Индию, Японию и Южную Корею будут придерживаться санкций и откажутся от иранской нефти, эффект может быть смягчен, если ЕС и Китай будут придерживаться соглашения и решат не вводить санкции повторно. Инвесторы тем временем ”по-прежнему обеспокоены тем, что ключевой производитель ОПЕК Саудовская Аравия намерена увеличить объем производства, чтобы компенсировать потери из таких стран, как Венесуэла, - пишет Bloomberg. - В то же время есть опасения, что продолжающиеся торговые конфликты между США и Китаем будут наносить ущерб экономической активности и навредят спросу”.

18265 просмотров