Вестник Кавказа

Обзор грузинских СМИ (12-18 февраля)

Обзор грузинских СМИ (12-18 февраля)
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Одной из наиболее обсуждаемых грузинскими СМИ тем в последние дни стал громкий скандал, разразившийся в рядах правящей коалиции "Грузинская мечта".

Один из ее представителей Гоги Топадзе выступил с обвинениями в адрес главы Минобороны Тины Хидашели, которая, по его словам, участвовала в фальсификациях на прошлогодних промежуточных парламентских выборах в Сагареджо. "По закону, Хидашели должна ходить не в кабинет министра, а на допросы, потому что в октябре прошлого года она сфальсифицировала промежуточные парламентские выборы в Сагареджо и использовала для этого ресурс министерства обороны. Она не довольствовалась этим и приняла участие в подсчете бюллетеней, а фотографию разместила в социальной сети. Я до сих пор не понимаю, с чем мы имеем дело: с глупостью или наглостью. Своими незаконными действиями Хидашели опозорила свою коалицию", - заявил он в интервью газете "Сакартвело да мсоплио".

Как отмечают наблюдатели, упомянутый эпизод свидетельствует о неблагополучной ситуации внутри правящей коалиции.

"Мне трудно сказать, проблемы с Гоги Топадзе системные или имеют рецидивы. В последнее время он сделал очень много заявлений и их связь с элементарной воспитанностью и корректностью была не очень тесной. Я не знаю, Топадзе выражал мнение "Грузинской мечты" или свое личное мнение, но можно сказать, что это нестандартный случай, который выходит за рамки политики. Я должен согласиться с Бидзиной Иванишвили, который в свое время о Топадзе сказал, что возраст берет свое. Разумеется, Топадзе опасен для коалиции. Когда лидер одного субъекта коалиции говорит о лидере другого субъекта коалиции, что тот сфальсифицировал выборы, какая проблема может быть еще больше? Гоги Топадзе занял настолько непонятную позицию, что запутал абсолютно всех. Никто не знает, какой диагноз ставить", - цитирует политолога Гию Хухашвили "Резонанси".

"Такая агрессия в адрес республиканцев в коалиции выражает эклектичность. В самого же начала коалиция не стояла на единой платформе и общем мировоззрении. Мировоззрения ее большей части и Республиканской партии радикально отличаются. В некоторых случаях - даже противоречат друг другу. Исходя из этого, неприемлемость друг друга понятна. У них мировоззренческие противоречия. Именно проявление этого мы видим время от времени. Трудно сказать, достаточно ли этой неприязни для распада коалиции. Несмотря на эту нелюбовь, осознание собственной никчемности не позволяет субъектам коалиции сойти с плеч Бидзины Иванишвили. Они не любят друг друга, но любят сидеть на плечах Иванишвили. Они предпочитают сидеть там и осыпать друг друга тумаками, чем слезть и твердо встать на землю", - продолжил респондент.

В связи с этим высказывается мнение, что этот конфликт может сослужить правящей коалиции недобрую службу в год парламентских выборов.

"Для сохранения имиджа коалиции и получения поддержки на выборах Бидзине Иванишвили настоятельно советуют обновить команду. Все соглашаются, что среди членов "Грузинской мечты" не просто обычное противостояние. Они уже открыто нападают и предъявляют друг другу тяжелые обвинения. Для налаживания этой ситуации, по словам политологов, Иванишвили должен обновить команду. В крайнем случае, в коалиции должны придумать механизм "наказания" "буйных" членов команды", - пишет "Резонанси". 

"Это заявление, по словам политологов, не только указывает на противостояние, но и демонстрирует, что в коалиции друг друга просто терпеть не могут. Это действие Топадзе они расценивают как нападение и говорят, что в подобных условиях, когда коалиция не может разобраться со своими членами, им будет трудно убедить избирателей в том, что они могут решить проблемы страны. Политолог Сосо Цискаришвили говорит, что было бы неплохо, если бы в составе коалиции произошли изменения, так как "любая новость является ожиданием прогресса". По его словам, нынешняя конфигурация не будет привлекать избирателей... Что касается обновления состава коалиции, Цискаришвили считает, что это должен решать Иванишвили, но критерии, которые должны удовлетворять вступающие в коалицию субъекты, должны быть четкими и ясными. По его словам, внутренние разборки и всякие дискуссии быстрее и легче доведут дело до изменения состава коалиции, чем принятое Бидзиной Иванишвили решение", - отмечает издание.

Одной из постоянных тем публикаций остается девальвация лари.

Этот сюжет занял центральное место в интервью главы Минфина республики Нодара Хадури "Резонанси". "Переменчивость обменного курса практически полностью обусловлена внешним факторами. Вы видите, какое сложное экономическое положение вокруг нас. Даже страны, имеющие сильную экономику, оказались бессильны перед неустойчивостью обменного курса", - заявил он.

"Да, ситуация с экспортом-импортом сравнительно сбалансировалась, но сократились переводы из России, Украины, Греции. Важно и то, что сократились цены на экспортные товары и это влияет на экономику страны. Хочу сказать, что мы не ожидаем резкого изменения курса в плане девальвации. В соседних странах отмечается стабильность. У нас уже есть надежда, что курс стабилизируется, и в среднесрочный период мы ожидаем довольно серьезного укрепления. Это не только слова, это действительно будет так, и лари обязательно укрепится", - пообещал министр.

Непростая экономическая ситуация не может не сказываться на простых людях, свидетельством чего являются проблемы, с которыми приходится сталкиваться тбилисским таксистам.

"В столице ежедневно транспортом пользуется 700 тыс человек. В это время в городе передвигается около 50 тыс. такси. Получается, что на 1 такси приходится 14 пассажиров, что очень мало. Большинству пассажиров недоступны услуги такси по финансовым причинам, следовательно, часто такси ездят впустую. Девальвация лари создала населению большие проблемы, люди начали сокращать расходы. Тем временем в столице такси становится все больше. Конкуренция обостряется, а доходы сокращаются. Частным таксистам проблемы создает и то, что в последнее время создалось много компаний такси, некоторые действуют по льготным тарифам. Местным водителям конкуренцию создают и приезжие из регионов, что вызвало перенасыщение количества такси. Опытные таксисты и водители-новички одинаково жалуются на проблему. Они говорят, что иногда им не удается заработать даже на хлеб", - сообщает "Резонанси".

"С помощью такси я содержу семью более 10 лет. Сейчас работа стала адом, я не жалею себя, ранним утром выезжаю на работу и возвращаюсь поздно ночью с пустыми карманами. Ежедневно я с трудом зарабатываю на хлеб, в то время как в семье очень много расходов. Я не знаю что делать, мои доходы сократились вдвое. Раньше в день у меня бывало 7-8 клиентов, и то если я выезжал работать на несколько часов. А сейчас в день у меня бывает максимум 4 клиента. Работа на такси в Тбилиси стала невыгодной, пассажиров больше, чем такси. К сожалению, я не смог заняться ничем другим", - приводит газета слова тбилисца Васо Кбилашвили.

"По профессии я инженер, но искать работу по специальности я даже не пробовал. Этому не способствует и мой возраст. Мне уже за 40 и, несмотря на опыт, найти работу уже невозможно. Поэтому я решил работать на такси. Уже 2 года я работаю в этой сфере. На первом этапе доходы были неплохими, но сегодня мы с трудом покрываем расходы на топливо. Появилось несколько новых компаний, которые отняли у нас пассажиров. Мы не выдерживаем конкуренцию. Все, кому не лень, стали работать на такси, а клиентов очень мало. У людей нет денег и они предпочитают пользоваться дешевым общественным транспортом. Вы можете удивиться, но иногда нам даже не хватает на хлеб. Поднимать тариф я даже не пробовал, потому что так я потеряю еще больше клиентов", - вторит ему живущий в Тбилиси беженец Звиад Габискирия.

Наконец, еще одной извечной темой для грузинских СМИ остаются отношения с Россией.

Одним из наиболее последовательных сторонников по-прежнему является лидер "Объединенных демократов" Нино Бурджанадзе. "Меня не интересует, кто меня называет пророссийской, а кто - нет. Приклеив мне пророссийский ярлык, Саакашвили хотел меня уничтожить. Этим он частично навредил себе, потому что большая часть населения Грузии считает, что нужно урегулировать отношения с Россией. Они прекрасно знают, что у "Объединенных демократов" есть такая возможность. Я вообще не понимаю, что означает прозападный и пророссийский курс. Грузинский политик должен быть прогрузинским и действовать в интересах Грузии. В интересы Грузии бесспорно входит урегулирование отношений с Россией. Думаю, это необходимое условие для объединения и демократизации Грузии. Так что я не боюсь ярлыков. Я не собираюсь разрывать отношения с Россией. Я опять буду ездить и проводить встречи", - заявила она "Резонанси".

"Думаю, что люди, которые не видят, насколько велико влияние России на современную мировую политику, или глупы или осознанно действуют против интересов Грузии. Только глупец может утверждать, что фактор России учитывать не нужно. Только глупец может надеяться на то, что ради Грузии Запад вступит в противостояние с Россией. Мы хорошо увидели, что происходило в 2008 году. Мы видим, что происходит в Украине. Мы видим, что Запад очень хорошо сотрудничает с Россией по тем вопросам, которые входят в его интересы. Проблемы с Грузией и Украиной ему в этом не мешают. Так что, нужно сделать правильные выводы и самим решать свои проблемы", - резюмировала Бурджанадзе.

23915 просмотров