Вестник Кавказа

Напряжение в экономике США уже заметно

Business Insider
Напряжение в экономике США уже заметно
© Фото: Трамп использует торговый дефицит в качестве предлога для подавления торговой практики Китая

В прошлом году американский президент Дональд Трамп ввел тарифы на китайские товары, и с тех пор не перестает возмущаться торговым дефицитом между Китаем и США. Однако, вместо сокращения разрыва, данные за май показывают, что дефицит стал больше.

Business Insider в материале Instead Of Narrowing, The China-U.S. Trade Deficit Is Wider пишет, что согласно отчету, опубликованному на этой неделе Министерством торговли США, американо-китайский торговый дефицит увеличился более чем на 8% в течение мая. На апрель сальдо составляло $51,2 млрд, но к следующему месяцу цифры выросли до $55,5 млрд.

Экономические аналитики отмечают, что показатели могут стать серьезной проблемой для Трампа, поскольку он использует торговый дефицит в качестве предлога для подавления китайского правительства и его торговой практики. Администрация Трампа задалась вопросом, почему торговый дефицит был настолько серьезным в последние годы, а американский лидер потребовал исправить ситуацию. Однако действия Трампа привели к прямо противоположному результату, так как ухудшились.

Данные за май также показывают, что ситуация изменилась в значительной степени после провала торговых переговоров между Пекином и Вашингтоном в том же месяце, когда Белый дом обвинил китайское правительство в невыполнении торговых условий. Аналитики ожидают, что июньские показатели будут несколько более позитивными, поскольку Трамп и лидер КНР Си Цзиньпин договорились на саммите G20 возобновить торговые переговоры. Хотя до заключения сделки еще далеко, оживление переговоров может вселить надежду среди инвесторов и трейдеров.

Помимо дальнейшего сокращения торгового дефицита, экономические показатели в Соединенных Штатах также продемонстрировали признаки замедления. По мнению главного экономиста Moody Analytics Марка Занди, напряжение в экономике США станет "более очевидным в будущем". В интервью Yahoo Finance’s The First Trade Занди отметил, что китайско-американская торговая война оказывает давление на экономику, причем противостояние порождает неопределенность не только на китайских, но и на американских рынках, провоцируя замедление роста.

Среди рабочего класса США наметились признаки недовольство торговой войной. Сектор труда продемонстрировал резкое сокращение числа рабочих мест, а темпы производства падают. По мнению Занди, торговое перемирие, о котором Си и Трамп договорились на саммите G20, не укрепит пошатнувшуюся и ослабевающую веру американских брендов-гигантов. Эксперт добавил, что эта тенденция сохранится, если Белый дом не прояснит, на какие товары будет распространяться действие тарифов, а на какие - нет. Компании требуют более четких деталей относительно торгового перемирия, но ни Пекин, ни Вашингтон еще не уточнили, какими будут их действия в отношении дополнительных тарифов.

13725 просмотров