Вестник Кавказа

"Климатические беженцы" изменят мир

Десятки миллионов людей будут вынуждены покинуть свои дома из-за изменения климата в следующем десятилетии. Это будет самый масштабный кризис беженцев, который когда-либо видел мир. Как сообщает британская The Guardian в материале Climate change 'will create world's biggest refugee crisis' высокопоставленные американские военные и эксперты в области безопасности, принимавшие участие в исследовании Фонда окружающей среды (ФОС), пришли к выводу, что число ″климатических беженцев″ затмит число тех, кто был вынужден бежать из-за сирийского конфликта. Это вызовет огромные проблемы в Европе.

”Если Европа думает, что сегодня у нее проблемы с миграцией, то пусть подождет 20 лет, - заявил отставной военный бригадный генерал США Стивен Чейни. - Изменение климата вытесняет людей из африканского Сахеля [район к югу от Сахары], и мы сейчас говорим не о миллионе или двух, а 10-20 миллионах человек. Они не отправляются в южную Африку, они пересекают Средиземное море”.

Опубликованное в четверг исследование призывает правительства согласовать новую правовую базу для защиты климатических беженцев и накануне предстоящего на следующей неделе климатического саммита в Германии, настоятельно призывает лидеров делать больше для реализации целей, изложенных в Парижском климатическом соглашении.

Сэр Дэвид Кинг, бывший главный научный советник правительства Великобритании убежден: ”То, о чем мы говорим, представляет собой экзистенциальную угрозу нашей цивилизации в долгосрочной перспективе. Климат в краткосрочной перспективе он несет всевозможные риски, а также требует человеческого ответа в масштабе, которого никогда не было прежде”.

В докладе утверждается, что изменение климата сыграло определенную роль в разжигании сирийской войны, так как в результате продолжительных засух в период с 2006 по 2011 год внутренняя миграция составила 1,5 миллиона человек. Многие из этих людей не получили надежного доступа к продовольствию, воде или рабочим местам.

”Изменение климата является непредсказуемым компонентом, который вдобавок к существующим социальным, экономическим и политическим напряжениям может разжечь конфликт с катастрофическими последствиями, - сказал исполнительный директор ФОС Стив Трент. - В нашем стремительно меняющемся мире изменение климата и его потенциал вызовет насилие и массовую миграцию, что необходимо рассматривать как неотложный приоритет для политиков и бизнес-лидеров”.

Хотя в докладе подчеркивается растущее воздействие изменения климата на Ближнем Востоке и в Африке, в нем говорится, что изменение погодных условий, например, вследствие ураганов, опустошивших некоторые территории США в этом году, доказывает, что богатые страны также не защищены от изменения климата.

Трент считает, что изменение климата представляет собой экзистенциальную угрозу нашему миру, но еще не поздно принять решительные меры: ”Принимая сейчас решительные меры по поэтапному отказу от выбросов парниковых газов и созданию международного правового механизма защиты климатических беженцев, мы будем защищать самых бедных и наиболее уязвимых в нашем глобальном обществе, укреплять устойчивость, получать огромные экономические выгоды и строить безопасное будущее для нашей планеты. Изменение климата не будет ждать. Мы тоже. Для климатических беженцев завтра будет слишком поздно”.

14650 просмотров