Вестник Кавказа

Хаменеи назвал силы "Кудс" борцами без границ

Reuters
Хаменеи назвал силы "Кудс" борцами без границ
© Фото: Иран может воевать за пределами своих границ, заявил аятолла на пятничной проповеди

Вчера верховный лидер заявил, что Революционная гвардия может воевать и за пределами границ Ирана. Так он отреагировал на убийство генерала Касема Сулеймани и на антиправительственные беспорядки из-за сбитого украинского авиалайнера. Reuters в материале Iran's Khamenei stands by Guards after unrest over downed plane отмечает, что в своей пятничной молитвенной проповеди впервые за восемь лет аятолла Али Хаменеи сказал тысячам иранцев, скандировавшим ”Смерть Америке!”, что европейским державам нельзя доверять ядерное противостояние Ирана с Вашингтоном.

Ядерные амбиции Ирана вызвали кризис, который недавно перерос в обмен военными ударами между Ираном и США. ”Сопротивление должно продолжаться до тех пор, пока регион не будет полностью освобожден от тирании противника”, - заявил Хаменеи, требуя, чтобы американские войска покинули соседний Ирак и весь Ближний Восток.

Выход Вашингтона в 2018 году из ядерной сделки между Тегераном и мировыми державами и возобновление американских санкций, наносящих ущерб экономике Ирана, привели к усилению конфликта Тегерана и Вашингтона, разногласия между которыми начались после революции 1979 года, когда был свергнут поддерживаемый США шах. 

Президент США Дональд Трамп 3 января распорядился уничтожить ударом беспилотника Касема Сулеймани, командующего силами ”Кудс”, ответствующими за расширение влияния Ирана за рубежом. Сулеймани руководил в странах регионе ополченцами, которых Вашингтон обвиняет в нападениях на американские силы.

В ответ Иран нанес ракетные удары по целям США в Ираке 8 января, ранив нескольких американских военнослужащих.

”Тот факт, что Иран может дать такую пощечину мировой державе, указывает на Перст Божий”, - заявил Хаменеи, имея в виду авиаудары и добавив, что убийство Сулеймани говорит о ”террористическом характере” действий Вашингтона.

”Силы ”Кудс” защищают угнетенные нации по всему региону, - сказал Хаменеи. - Они борцы без границ”.

После ракетных ударов по американским силам и в ожидании ответных действий со стороны США системы ПВО Ирана по ошибке обстреляли украинский авиалайнер, в результате чего погибли все 176 человек, находившихся на борту.

Гвардейцам, подотчетным напрямую Хаменеи, потребовалось несколько дней, чтобы признать свою ошибку, хотя по словам командира, он рассказал властям о причине трагедии в тот же день. Задержка с признанием вызвала протесты по всему Ирану, спровоцировавшие ответные насильственные репрессии.

”Американские клоуны”

Трамп написал твиты на фарси и английском, чтобы поддержать демонстрантов, вызвав резкую критику Хаменеи. ”Американские клоуны, которые лгут и говорят, что они солидарны с иранским народом, должны увидеть, что есть иранский народ”, - сказал он в своей проповеди и призвал иранцев объединиться и проявить солидарность, приняв участие в февральских парламентских выборах.

Хаменеи призвал к национальному единству и сказал, что ”враги” страны пытаются использовать сбитый украинский самолет, чтобы отвлечь внимание от убийства Сулеймани.

Большинство пассажиров были иранцами, а также лицами с двойным гражданством. Канада, Украина, Великобритания, Швеция и Афганистан, граждане которых погибли в результате авиакатастрофы, потребовали компенсации и тщательного расследования произошедшего.

Хаменеи назвал авиакатастрофу трагедией, но не стал напрямую приносить извинения в отличие от гвардейцев и других официальных лиц государства. Верховный лидер также пообещал, что подобная ситуация не повторится.

Однако после траура по Сулеймани последовало четыре дня протестов из-за авиакатастрофы, когда демонстранты скандировали и писали на стенах зданий: ”Смерть Хаменеи”, ”Духовные лидеры уходите прочь”.

Чтобы подавить демонстрации, на улицы вышли сотрудники полиции, выстроившись в ряд по периметру университетов, которые оказались в центре протестов. Во время онлайн-трансляций протестов были зафиксированы случаи избиения, а также выстрелы. Павда, иранская полиция отрицает стрельбу по демонстрантам, сообщая, что офицерам приказано проявлять сдержанность.

Два месяца назад власти в Иране подавили самые жестокие беспорядки с 1979 года, вызванные резким скачком цен на топливо, которые усилили проблемы иранцев, страдающих от санкций США.

В ответ на политику Вашингтона по оказанию ”максимального давления” Тегеран постепенно свернул обязательства по ядерной сделке, включая снятие ограничений на обогащение урана.

Великобритания, Франция и Германия, пытавшиеся спасти пакт, впоследствии запустили механизм урегулирования споров в связи с нарушениями Ирана, начав дипломатический процесс, который может привести к повторному введению санкций ООН. 

”Этим европейским странам нельзя доверять. Их переговоры с Ираном - полный обман”, - заявил Хаменеи.

9870 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ