Вестник Кавказа

Ислам в Германии сегодня

Deutsche Welle
Ислам в Германии сегодня
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В день празднования Дня немецкого единства многие мусульмане задаются вопросом, относится ли к ним это "немецкое единство" в свете результатов недавних федеральных выборов. Третьей по численности партией в Бундестаге стала "Альтернатива для Германии" (АдГ), которая считает, что исламская вера не является частью культурной самобытности Германии.

Как сообщает Deutsche Welle в материале Islam in Germany: Muslims prefer to be talked to rather than talked about, 3 октября - национальный праздник страны. Для многих немцев это день, когда можно выспаться или подзаработать. Однако для мечетей по всей стране это день открытых дверей - местные жители могут посетить мечети, узнать больше про ислам и местных мусульман и даже поесть.

Быть мусульманином без партии

В последние годы мусульмане оказались в центре ожесточенных дебатов по вопросам общественной безопасности, прав женщин и даже лояльности к немецкому государству. Именно поэтому опровержение неправильных представлений является одним из их приоритетов. Однако эта работа ведется без участия каких-либо партий, как и их сотрудничество с местными религиозными группами и благотворительными организациями.
"Это община мечети, поэтому не быть политически активным - хорошая идея", - объясняет представитель совета общины Тарик Йилмаз, 27-летний теолог, который недавно начал работать в турецком молитвенном доме. - Люди приходят сюда молиться, потому что у них здесь есть друзья или поесть. Мы не говорим о политике".

Почувствовать боль неонацистского терроризма

Всего в нескольких кварталах от кельнской мечети и школы богословия к северо-востоку находится место, где произошел теракт с использованием самодельной бомбы, начиненной гвоздями. Он был совершен неонацистской группировкой "Национал-социалистическое подполье" (NSU). Это событие сильно ударило по турецкой общине, социальной сплоченности и мультикультурализму в Кельне.


В результате этого нападения в июне 2004 года пострадало более 20 человек. Однако террористическая атака на Койпштрассе была одной из десятков, проведенных NSU в период с 2000 по 2007 год. Несмотря на то, что личности нападавших были известны полиции с конца 1990-х годов, немецкие чиновники перестали подозревать членов турецкой общины только в 2011 году, когда неудачное ограбление привело к тому, что была раскрыта одна из террористических ячеек.

Из-за этого случая возникли вопросы о предвзятом отношении полиции и о том, насколько Германия готова игнорировать правый экстремизм. Учитывая рост популярности таких партий как АдГ, чьи лидеры делали расистские и исламофобские заявления, критики беспокоятся о том, что в парламенте правая партия могла бы способствовать усилению радикалов страны.

Рост насилия в отношении мусульман

Для одного из членов совета общины Ахмеда Эрдогана, как и для многих людей, проживающих на Койпштрассе, быстрый подъем АдГ стал шоком. Община продолжает активную работу и сотрудничество, что делает популярность АдГ еще более озадачивающей. Согласно правительственным данным, запрошенным "Левой" партией, в этом году произошло почти 20 нападений на мусульман, зафиксировано около 400 случаев "исламофобских преступлений" разной степени тяжести. Поскольку это первый год, когда чиновники оценили уровень преступности против мусульман, нет никаких данных для сравнения. Между тем, риторика АдГ в отношении ислама также вызывает обеспокоенность. Помимо того, что партия не считает религию, которую исповедуют более 4 миллионов человек в Германии, частью немецкого общества, АдГ также хочет запретить минареты и публичные призывы к молитве.

"АдГ видит огромную опасность для нашего государства, нашего общества и наших ценностей в распространении ислама и присутствии более 5 миллионов мусульман, число которых продолжает расти", - гласит партийная платформа партии. Там говорится, что мусульмане, которые подчиняются закону и "интегрировались", являются "ценными членами общества". Правая партия отрицает все обвинения в исламофобской или расистской риторике.
Мечеть на Койпштрассе не проводит день открытых дверей в национальный праздник, поскольку она открыта для всех каждый день, как и большинство мечетей. Они исходят из того, что диалог, а не страх - единственный верный путь решения проблем.

14190 просмотров