Вестник Кавказа

Иран и Азербайджан борются с контрабандой наркотиков

Сaspian News
Иран и Азербайджан борются с контрабандой наркотиков
© Фото: Охрану рубежей и патрулирование затрудняют ландшафт и оккупация части азербайджанской территории

На днях астраханские таможенники обнаружили гашиш на судне из Ирана. С проблемой контрабанды наркотиков из ИРИ сталкивается не только Россия, но в большей степени Азербайджан, имеющий с Ираном достаточно протяженную сухопутную границу. Государственная пограничная служба Азербайджана регулярно предотвращает контрабанду в страну опасного зелья.

Сaspian News в материале Iran & Azerbaijan Are Working Together To Fight Drug Smuggling пишет, что сейчас Иран продолжает борьбу с контрабандой наркотиков, сосредотачивая усилия на координации деятельности в со своим северным соседом. "Полиция Ирана заинтересована в расширении и развитии двустороннего сотрудничества с Азербайджаном в дополнение к сотрудничеству в борьбе с преступлениями и преступной деятельностью", - заявил бригадный генерал отдела по борьбе с наркотиками полиции Ирана Мухаммед Масуд Захидийан  на встрече со своим коллегой генерал-майором Хази Аслановым в южном азербайджанском городе Ленкорань. Захидийан считает, что сотрудничество между полицейскими силами обеих стран и изучение опыта друг друга стало "крайне важным".

В декабре прошлого года начальник Государственной пограничной службы Азербайджана Эльчин Гулиев и командующий иранским пограничным войсками Касем Резаи подписали соглашение о сотрудничестве в области укрепления безопасности на границе, обмена разведданными и сотрудничества в борьбе с контрабандой наркотиков.

Азербайджанские официальные лица сообщают о росте объемов изъятой наркотической продукции вдоль границы с Ираном, особенно в Астаринском районе Азербайджана, который имеет прямое железнодорожное сообщение с одноименным иранским городом. Из 210 арестов крупных партий наркотиков в Азербайджане в 2017 году 184 были связаны с поставками из Ирана, сообщает таможенная служба страны.

В июле 2018 года на таможенном контрольно-пропускном пункте в азербайджанском городе Астара было изъято 260 килограммов героина. Всего несколькими месяцами ранее азербайджанские таможенники изъяли 515 килограммов героина, которые были найдены в грузовике, идущем из Ирана в Азербайджан.

Азербайджан и Иран разделяет 661-километровая граница. Талышские горы на юге Азербайджана затрудняют охрану рубежей и патрулирование. Часть границы, протяженностью более 130 километров, не контролируется государством из-за оккупации Арменией около 20% азербайджанских земель. Торговцы наркотиками часто используют эти пробелы в безопасности для своих незаконных операций.

Иран считается одной из основных магистралей транзита наркотиков в мире, входящей в более крупную логистическую сеть со странами Центральной Азии, Пакистаном, Индией, Турцией, Ближним Востоком и Европой. Согласно докладу Управления ООН по наркотикам и преступности, опубликованному в 2019 году, в 2017 году в Иране было изъято самое большое количество опиатов в мире - чуть более 630 тонн.

"За последние 40 лет Иран потерял 3815 сотрудников правоохранительных органов в ходе антинаркотических рейдов. Более 12 тысяч человек также получили ранения", - заявил посол Ирана в ООН. В 2018 году иранские правоохранительные органы провели 1557 операций по аресту торговцев наркотиками. Было уничтожено 2114 банд и конфисковано около 807 тонн различных видов наркотических средств и психотропных веществ, в том числе 45 тонн героина и морфина.

12480 просмотров