Вестник Кавказа

Германия держит открытой дверь в ЕС для Турции

Breitbart
Германия держит открытой дверь в ЕС для Турции
© Фото: Сайт президента Турции

Европейский союз должен держать дверь открытой для Турции, чтобы та могла присоединиться к блоку. Такой позиции придерживается германский министр по делам Евросоюза Майкл Рот. Как отмечает Breitbart в статье Germany: Keep ‘Door Open’ to Turkey Joining European Union, Анкара подала заявку на вступление в ЕС еще в 1987 году. Сейчас ее поддерживает нынешний глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, который считает, что Турция должна ”приближаться, а не отдаляться от Европы”.

Если Турция вступит в ЕС, она станет вторым по величине государством-членом по числу жителей, тем самым получив значительное право голоса. Кроме того, ЕС с его возможностью неограниченного передвижения будет разделять границу с раздираемой войной Сирией.

Тем не менее Майкл Рот на встрече министров ЕС в Люксембурге: ”Лидерам Турции предстоит решить, хотят ли они стать частью европейского сообщества ценностей. Думаю, что мы не должны закрывать двери. Это было бы неправильным сигналом для тех в Турции, кто все еще стремится к европейским ценностям”. 

В прошлом месяце Эрдоган подтвердил, что членство в ЕС остается ”стратегической целью” для Турции под его руководством: ”Мы продолжаем свой путь с целью полного членства в ЕС, несмотря на все мины, которые были установлены на нашем пути, и барьеры, стоящие перед нами”.

Президент Турции неоднократно угрожал отказаться от сделки с ЕС, целью которой является предотвращение потока ближневосточных мигрантов, которые наводняют Европу, если страны блока будут препятствовать проведению митингов, организованных турками в странах ЕС. 

Членство Турции в Европейском союзе активно поддерживалось бывшим премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном, который сказал, что хочет ”проложить путь от Анкары до Брюсселя”. Этот вопрос оказался важной проблемой для избирателей, которые в итоге проголосовали за то, чтобы выйти из ЕС. 

10335 просмотров