Вестник Кавказа

Фондовый рынок Катара падает, цены на нефть растут

The Telegraph

Цены на нефть восстановились после того, как возглавляемый Саудовской Аравией альянс разорвал дипломатические отношения с Катаром, что усилило напряженность в крупнейшем в мире нефтедобывающем регионе. Ливия, Объединенные Арабские Эмираты, Бахрейн, Египет, Саудовская Аравия, Йемен, а также Маврикий и Мальдивы заявили, что они приостановят воздушные и морские поездки в Катар и из Катара, что усилило кризис, начавшийся из-за его отношений с Ираном.

Как сообщает The Telegraph в статье Qatari stock market plunges and oil prices rise as Saudi Arabia cuts off diplomatic ties with Qatar, после наибольшего недельного убытка за месяц нефтяные фьючерсы выросли в Нью-Йорке на 1,6%. Главный фондовый индекс Катара упал на 8%. Страна столкнулась с критикой со стороны своих арабских соседей из-за поддержки террористов. Беспокойство вызывают "Братья-мусульмане", суннитская исламистская политическая группа, запрещенная как Саудовской Аравией, так и ОАЭ, поскольку оспаривает наследственное правление двух стран.

В то время как дипломатический конфликт не повлиял на отправку нефти, в перспективе из-за него могут произойти сбои поставок с Ближнего Востока, в том числе от таких членов ОПЕК как Саудовская Аравия, Иран и Катар. Все эти страны используют Ормузский пролив, через который, по данным Министерства энергетики США, осуществляется около 30% всех морских перевозок нефти. Нефть упала ниже $50 за баррель на фоне опасений того, что продление снижения добычи странами OPEC не будет достаточным для сокращения глобальных запасов, поскольку США продолжат наращивать добычу. "На первый взгляд существуют определенные риски, но я не думаю, что в ситуации с Катаром их слишком много, - заявил Дэниел Хайнс, аналитик Australia & New Zealand Banking Group Ltd. - В последнее время геополитические риски не играли такую уж большую роль, и я не думаю, что это изменится".

Глава МИД Катара Мухаммед бен Абдель Рахман Аль Тани

Цена WTI на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) с поставкой в июле поднялась на 74 цента до $48,42 за баррель. Общий объем торгов был примерно на 33% выше среднего значения за последние 100 дней. Пятничные торги завершились падением на 70 центов, до $47,66, таким образом спад за неделю составил 4,3%. Стоимость августовских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent поднялась на 66 центов до $50,61 за баррель на Лондонской бирже ICE Futures Europe. На прошлой же неделе цены упали на 4,2%.
"Продление соглашения ОПЕК помогло поддержать Brent на уровне около $50 долларов за баррель, поэтому каждый раз, когда цены опустятся ниже этого значения, я думаю, мы увидим достаточно быстрое возвращение", -  сказал Хайнс.

11140 просмотров