Вестник Кавказа

Европа пытается договориться с Трампом по Ирану

Atlantic Council
Европа пытается договориться с Трампом по Ирану
© Фото: Сайт президента России

Судьба иранского ядерного соглашения зависит от того, смогут ли европейские правительства достичь согласия с администрацией Трампа по вопросам, выходящим за рамки положений Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД). Как сообщает Atlantic Council в материале Europe’s Strategy to Save the Iran Deal, модернизированный баллистический арсенал Ирана стал серьезной проблемой для его соседей и Соединенных Штатов. Администрация Трампа, расценивая ракетную программу страны как региональную и глобальную угрозу, которая не была адекватно решена в рамках СВПД, создала рабочую группу с Великобританией, Францией и Германией для решения вопроса ракетной программы и других вопросов, не охваченных ядерной сделкой.

Соглашение 2015 года ограничивалось ядерными вопросами. В нем предусматривается, что в обмен на освобождение от санкций Иран сокращает количество действующих центрифуг, ограничивает запасы низкообогащенного урана до 2030 года, не будет производить плутоний для военных целей и согласится на строгий контроль за заявленными Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ) ядерными объектами. МАГАТЭ подтвердило, что Иран придерживается условий сделки. Однако в течение первого года пребывания в должности президента Трамп неоднократно критиковал сделку, пообещал аннулировать ее и отказался подтвердить, что польза от соглашения для национальной безопасности США перевешивает выгоды, которые получил Иран после смягчения санкций.  Трамп не вышел из соглашения, но 12 января заявил, что в последний раз продлил приостановку санкций против Ирана. ”Либо устранение катастрофических изъянов сделки, либо Соединенные Штаты выйдут из соглашения”, - пригрозил Трамп. 

Вице-президент Майк Пенс повторил угрозу в ходе визита в Израиль. Трамп переложил бремя внесения изменений в СВПД на Европу и Конгресс. Вопрос заключается в том, смогут ли ключевые европейские союзники США найти решение, которое удовлетворит Трампа, при этом не вынуждая Иран отказаться от своих ядерных обязательств.

Европейские лидеры, которые в подавляющем большинстве поддерживают ядерное соглашение, должны сосредоточиться на программе баллистических ракет Ирана и региональных интервенциях страны. Однако на практике ограничение запуска и передачи ракет может оказаться бесплодным. Резолюция Совета безопасности ООН, кодифицировавшая СВПД, призывает Иран прекратить программу разработки баллистических ракет, но не предусматривает таких ограничений. Иран, в свою очередь, не проводил испытания ракет средней дальности в течение года, возможно, чтобы не провоцировать европейцев.

Крупные европейские державы постоянно защищают СВПД и поясняют, что соблюдение соглашения со стороны США является предварительным условием для любых дополнительных договоренностей. В то же время Франция, Великобритания и Германия в совместном заявлении от 13 октября 2017 года сообщили: ”Поскольку мы работаем над сохранением СВПД, мы разделяем озабоченность по поводу программы баллистических ракет Ирана и готовы принять дальнейшие меры для решения этих проблем”. 

В понедельник издание Le Figaro процитировало министра иностранных дел Франции Жана-Ива Ле Дриана, который планирует посетить Тегеран 5 марта: ”Мы начали диалог с Ираном по вопросу баллистической программы и региональных вопросов. У нас также будет возможность подчеркнуть твердость в отношении соблюдения Ираном Резолюции 2231 Организации Объединенных Наций, которая ограничивает доступ к баллистическому потенциалу и которой Иран не придерживается”.

Министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон заявил: ”Мы думаем, что сможем справиться с ситуацией, справиться с ситуацией вместе. Важно, чтобы мы делали это параллельно и не умаляли основы Иранского ядерного соглашения”.

Однако высокопоставленные иранские официальные лица неоднократно отказывались пересматривать СВПД или предпринимать какие-либо шаги для прекращения программы баллистических ракет, которая, по мнению Ирана, носит чисто оборонительный характер. Они также отрицают, что обсуждали эти вопросы с европейскими дипломатами.

Глава администрации президента Ирана Махмуд Ваези подтвердил твердую позицию своей страны: ”Мы много раз говорили, что все, что связано с нашей обороной и ракетной мощью, не подлежит обсуждению. Мы ни с кем не говорили об этом. Мы не будем вести переговоры с какой-либо страной об оборонительной силе, включая ракеты. Это внутреннее дело Ирана".

Пресс-секретарь правительства Ирана Мохаммад Бакер Новахт пошел дальше, заявив: ”Никто не может вмешиваться в наши вопросы обороны и ракетной программы. Мы рассматриваем оборонительную и ракетную мощь как наше неотъемлемое право, и мы не ведем и не будем вести переговоры с кем-либо по вопросам обороны”. 

Бывший министр обороны генерал Хоссейн Дехган предупредил, что США, Саудовская Аравия, Израиль и их региональные союзники отрицают законное право Ирана противостоять угрозам, добавив: ”Они пытаются заставить Европу сопровождать их на этом пути”.

Заместитель министра иностранных дел Ирана по правовым и международным вопросам Сейед Аббас Аракчи в понедельник опроверг сообщения о том, что Тегеран провел переговоры со странами ЕС относительно своей ракетной программы. Аракчи предупредил европейцев: ”У нас пока нет каких-либо конкретных соглашений с Европой. Некоторые страны придерживаются этой идеи и считают, что если они уступят Трампу по вопросам, не касающимся ядерной сделки, они смогут заставить его не выходить из соглашения. Это совершенно неверная политика. Она будет иметь обратный результат, и мы ясно сказали об этом Европе”. 

 

14160 просмотров