Вестник Кавказа

Brexit может разрушить немецкую экономику

Brexit может разрушить немецкую экономику
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Министерство финансов Германии опасается, что выход Великобритания из Евросоюза без заключения сделки по торговле может погрузить крупнейшую экономику Еврозоны в глубокий кризис. Как пишет Express в материале Merkel's NIGHTMARE: Brexit could WRECK Germany's economy, Berlin officials warn, в Берлине также имеются опасения по поводу протекционистской торговой политики Дональда Трампа и скандала с немецкими автокомпаниями.

"Все еще остаются риски, связанные с последствиями Brexit и будущей торговой политикой США. Кроме того, так называемый дизельный кризис следует классифицировать как новый риск для немецкой экономики, даже если его влияние пока невозможно оценить", - говорится в докладе Минфина ФРГ. Экономика Германии сильно зависит от экспорта автомобилей в Великобританию. Это означает, что Берлин будет активно пытаться удержать Лондон от выхода из единого рынка и таможенного союза. В прошлом году 950 тысяч автомобилей, зарегистрированных в Великобритании, были произведены в Германии. Эта цифра может сильно упасть после Brexit.
Сейчас разрабатываются планы, направленные на то, чтобы сохранить торговлю между Великобританией и ЕС даже после Brexit. Великобритания хочет добиться "самой свободной и наиболее гладкой торговли" с блоком.



Европейская комиссия заявила, что Великобритания сделала "позитивный шаг в направлении начала процесса переговоров". Однако официальный представитель комиссии считает, что любые переговоры по торговле должны быть согласованы с 27 другими членами Европейского союза: "Существует очень четкая структура того, как должны проходить эти переговоры, и именно это мы сейчас и обдумываем. Важно понять, что часы тикают, осталось мало времени и нужно начинать этот процесс".

Один из руководителей компании CBI Джон Фостер призвал Великобританию и ЕС заключить временные соглашения для предотвращения потери инвестиций: "Это будет гарантировать, что товары и услуги все еще могут свободно перемещаться. Это даст компаниям уверенность в том, куда они могут инвестировать. Этого легко добиться, если Великобритания останется на едином рынке и в таможенном союзе, пока не вступит в силу всеобъемлющая новая сделка".

10595 просмотров