Вестник Кавказа

Армения: тройка создает штабы всенародного движения

Сусанна Петросян, Ереван
Армения: тройка создает штабы всенародного движения
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

После многотысячных октябрьских митингов и решения оппозиционной парламентской тройки о проведении митингов на площади Свободы каждую пятницу, в Ереване ожидали активизации протестного движения. Однако в действиях оппозиции наступила пауза, которая дала повод властям, подконтрольным им СМИ и экспертам делать выводы о неуверенности оппозиции, ее неготовности к реальным шагам, отсутствию у тройки ("Процветающая Армения" (ППА), "Армянский национальный конгресс" (АНК) и "Наследие") необходимых ресурсов для смены власти. Даже появились размышления о том, что оппозиция должна доказать свою искренность путем сдачи депутатских мандатов.

По мнению обозревателя интернет-издания "1in.am" Ованнеса Мандакуни, "рекламная пауза" наступила, потому что, у тройки, нет не только тактических, но и стратегических далеко идущих соглашений.

"Я не вижу какого-либо предусловия для проведения внеочередных выборов. Да, оппозиция говорит об этом, но у нас традиция такая - говорить о внеочередных выборах. У оппозиции нет ресурсов для принуждения властей к внеочередным выборам",- считает директор института "Кавказ" Александр Искандарян.

"Мотивы требования смены власти социальные, а не политические. А то, что социальная ситуация в Армении неудовлетворительна уже 20 лет - факт",- уверен министр-руководитель аппарата правительства Армении Давид Арутюнян.

Сегодня активно обсуждается вопрос о возможном расколе внутри тройки по геополитическому признаку, имея в виду разновекторность входящих в это образование сил. В частности, ППА и АНК считаются сторонниками вступления Армении в Евразийский экономический союз, а "Наследие" выступает за евроинтеграцию Армении.

По словам эксперта по политическим и избирательным технологиям Армена Бадаляна, тройка де-факто является блоком, который, в отличие от существующего де-юре блока, не предполагает никаких зафиксированных обязательств и четких ограничивающих пунктов, в том числе и в вопросе геополитической ориентации. "Когда они скажут одно и то же, когда в их мнениях не будет никаких различий, можно считать, что тройка прекратила существовать, и превратилась в политический труп",- считает политолог.

В самой же тройке наиболее актуальной стала задача по формированию штабов всенародного движения по всей стране для мобилизации широких масс в нужный момент. В ходе своего программного выступления на митинге 24 октября лидер ППА Гагик Царукян указал на необходимость ликвидации существующей в стране политической монополии, а также мажоритарной системы выборов в парламент. Армении необходима власть нового качества и проведение коренных преобразований. По словам Царукяна, если требования народа об отставке будут проигнорированы властью, то народ окажет давление и обяжет власти провести досрочные выборы.

Деятельность оппозиции из публичного трансформировалась в скрытый формат, который предполагает начало нового этапа во внутриполитической борьбе. По оценке эксперта Вахтанга Маргаряна, создается исключительная по своему характеру ситуация, когда заявления переходят в конкретные действия.

Оппозиция по сути предлагает властям два варианта смены власти: поэтапный и пакетный. Первый вариант предполагает внесение в кратчайшие сроки изменений в Избирательный кодекс, направленных на ликвидацию мажоритарной системы, а также проведение внеочередных президентских и парламентских выборов. Второй, пакетный вариант, может заключаться в проведении внеочередных президентских выборов. В обоих случаях важнейшей задачей тройки остается изменение политической ситуации в стране без потрясений.

15225 просмотров