Вестник Кавказа

Антимусульманская политика провоцирует потерю специалистов в нефтяной отрасли США

The Guardian

Каждую пятницу инженеры различных специальностей собираются на службу в небольшой мечети Мидленда, штат Техас. По словам Фарука Рафика, который регулярно посещает эти службы, работа более половины из них связана с нефтяной промышленностью. Новый запрет на въезд в США может остановить рост нефтяной отрасли, которая отчаянно нуждается в специалистах, которые приезжают из стран с мусульманским большинством, чтобы работать в Техасе.

"Действия администрации Трампа влияют на принятие решений о найме, - говорит управляющий директор агентства по подбору персонала для нефтяных компаний Commodity Talent Джордж Стайн. - Два наших международных клиента думают отказаться от привлечения иностранных работников из-за трудностей, связанных с запретом".

После того, как первый указ Трампа был заблокирован судами, президент публиковал новый, более конкретный указ. Согласно второму документу, жители Ирана, Судана, Сомали, Ливии, Сирии и Йемена не смогут посещать США, если не получат специальное разрешение на "совершение деловых поездок или выполнение профессиональных обязанностей".

Заместитель директора Энергетического института Техасского университета Майкл Уэббер рассказывает, что студент из Ирана потерял потенциальную работу из-за того, что компания была обеспокоена его визой. Уэббер отметил, что университет также пересматривает распределение финансирования для будущих студентов, что может вынудить талантливых студентов из шести стран, попадающих под запрет, передумать переезжать в Соединенные Штаты. "Мы не можем дать 100000 долларов иранцу, если мы не знаем, сможет ли он устроиться на работу после этого, - сказал Уэббер. - Процесс набора студентов изменится".

У большинства мусульман, приходящих в мечеть в Мидленде, есть гринкард, но антимусульманская риторика Трампа делает переезд в Соединенные Штаты непривлекательной перспективой для ищущих работу мусульман, которые живут за границей. "В Канаде неплохо, как и в Германии" – говорит пакистанский инженер из Мидленда. – Но когда приезжаешь в США, создается такое впечатление, что ты отказываешься от собственной чести".

Утечка иностранных кадров происходит на фоне обещания Трампа о дерегулировании бизнеса. Этот парадокс ставит нефтяные компании в сложное положение: они хотят, чтобы разнообразие специалистов осталось, но не хотят раздражать администрацию. Например, после первого указа Трампа об иммиграции компания Chevron выпустила заявление, в котором подтвердила, что продолжит нанимать людей всех религий, но без явного осуждения запрета.

Если суды не заблокируют запрет Трампа, это окажет сильное влияние на всю отрасль. Консультант по нефти и газу Марк Лакур объяснил, что индустрия сталкивается с дефицитом талантливых специалистов на протяжении многих лет. ″Инновации в отрасли, такие как биотехнологическая очистка (использование нефти для производства всего, от пластмасс до кисточек), требуют экспертов. Особенно это касается новых технологий, а часть этих специалистов - мусульмане", - отметил Лакур.

Нефтяные компании уже конкурируют с технологическими компаниями Силиконовой долины за специалистов, а с вводом запрета нефтяной индустрии приходится конкурировать с технологической.

Хотя в последнее время некоторые мусульмане, проживающие в США, стали жертвами преступлений на почве ненависти, Рафик и другие прихожане мечети в Мидленде чувствуют себя в безопасности. "Я живу в западном Техасе, и я заметил, что чтобы не показывали в СМИ, чтобы не говорил Дональд Трамп, люди очень добры ко мне", - говорит инженер-электрик Изза Салеми.

Более ста лет стабильного глобального роста научили нефтегазовую отрасль терпимости, но такого подхода к найму придерживались не всегда. "Когда-то давно в нефтяной индустрии все было гораздо хуже. 50-60 лет назад ее называли антисемитской, - сказал Уэббер. - Но этого нельзя допустить. Отрасль нуждается в капитале и людях со всего мира".

13385 просмотров