Вестник Кавказа

Анализ армянских СМИ за 9 - 15 июня. Военная сфера

Военная дипломатия для Армении и по-армянски

 

Газета "Жаманак" пишет: "В июне ожидается новая встреча между Сержем Саргсяном и Ильхамом Алиевым. Известно, что перед этим сопредседатели Минской группы (МГ) ОБСЕ представили сторонам проекты документов относительно расширения мониторинговых полномочий офиса личного представителя действующего председателя ОБСЕ и внедрения международных механизмов расследования нарушений перемирия. Накануне российский сопредседатель МГ ОБСЕ Игорь Попов заявил, что они ждут реакции сторон. Пока Попов заявлял об этом, Ильхам Алиев в Берлине встретился как раз с канцлером председательствующей в ОБСЕ страны – Германии. Самые примечательные части заявлений Алиева после совместной с канцлером Германии пресс-конференции относятся не к перемирию, а, наоборот, к покупке оружия у России, а также к стратегическому партнерству с Россией. В междустрочиях этих заявлений, по сути, просматривается то, что Азербайджан не отказывается от намерения плясать, так сказать, от военной дипломатии, покровителем которой, по сути, является именно Россия".

В то же время в газете "Чоррорд ишханутюн" читаем: "Народ потребовал от власти обратить большее внимание на оборонные вопросы. А власти сказали: "очень хорошо" и подняли налоги, так чтобы основное бремя опять легло на плечи народа. И так они будут делать всегда, пока, как говорит Серж Саргсян, есть еще место. Такое впечатление, что этот человек работает не президентом, а барменом, который делает коктейли, и задача которого - как можно больше выжать лимон. Вот только это не имеет никакого отношения к законам. Если больше выжать невозможно, никакой Кодекс не поможет".

 

Совместная ПРО: защита Армении или ее безвластия

 

Комментируя вопрос создания совместной системы ПВО в рамках ОДКБ, газета "Жоговурд" пишет: "Примечательно, что генсек ОДКБ Николай Бордюжа в Ереване так и не коснулся важного вопроса о том, какая страна в конце концов будет управлять этой совместной системой… А пока объяснение, представляемое российской стороной, что решения будут принимать российские военные, согласовывая их с армянской стороной, вызывает больше вопросов, чем вносит ясность в ситуацию, тем более, что уже подчеркивается, что это соглашение никоим образом не будет касаться Нагорного Карабаха. А между тем Армения является гарантом безопасности Нагорного Карабаха. И если Армения отдает свою систему ПВО в управление России, тем самым, возможно, обеспечивая безопасность собственных границ, то непонятно, как, в случае необходимости, она будет выполнять свои обязанности по гарантированию безопасности Нагорного Карабаха".

По той же теме газета "Чоррорд ишханутюн" пишет: "Это соглашение в действительности содержит в себе исключительно политическую составляющую. Наш стратегический партнер пытается очередным шагом еще больше перекрыть возможность европейского расширения в Армению. И правильно делает. Этого требует политический интерес России. А где же интерес Армении? Для того, чтобы сформулировать его, нам нужна власть. В Армении безвластие, а это уже является угрозой для нашей безопасности".

16400 просмотров