Вестник Кавказа

Анализ армянских СМИ за 21 - 27 июля. Экономика

Несмотря на то, что ситуация с захватом здания полка ППС полиции страны затмила большинство новостей, армянские СМИ отражают основные экономические события недели, отмечая, что июнь стал худшим месяцем года, а экономика увязла в долгах и коррупции.

Худший месяц года

"Июнь этого года в контексте наших экономических показателей был худшим. Кроме промышленности и сферы услуг, во всех остальных сферах по сравнению с аналогичным периодом прошлого года был зафиксирован спад", - пишет "Айкакан жаманак".

"В частности, упали показатели сельского хозяйства, строительства, торговли, электроэнергии. Объемы строительства сократились на 7,2%, торговый оборот – на 0,3%, производства электроэнергии – на 20% и прочее. И если зафиксированный в сфере сельского хозяйства спад в 0,2% объясняется тем, что в июне прошлого года рост был слишком высоким, почти 38%, то спад в остальных сферах становится уже хроническим явлением. В нескольких сферах зафиксирован рост, однако их темп настолько низкий, что это, как минимум, вызывает озабоченность", - отмечает газета.

Кто поможет экономике кредитами?

"Кредитный рынок Армении в этом году немного активизировался. Кредитные вложения банков в экономику за пять месяцев увеличились на 35 млрд драмов. Для подобного периода рост, несомненно, невелик. Однако, если принять во внимание, что в прошлом году объемы кредитных инвестиций не только не увеличились, но и сократились, то подобная тенденция носит положительный характер", - пишет "Айоц ашхар".

"Однако эти проявления сопровождались переменными развитиями. В отдельные месяцы банковские инвестиции в кредитный рынок даже сократились. Подобное явление стало заметным, в частности, в январе и апреле.

Банковские инвестиции в кредитный рынок, как это обычно бывает, были распределены весьма неравномерно. Озадачивает то, что они обошли две ключевые сферы, имеющие важную роль для экономики. Речь идет о рынке промышленности и ипотечном рынке. Как в одной, так и в другой сфере кредитный портфель банков сократился.

Всего за 5 месяцев портфель банковских вливаний в промышленной сфере сократился на 18 млрд драмов. На ипотечном рынке спад составил 1,3 млрд драмов. Подобные проявления позволяют сказать, что сократилась кредитоспособность реальной части экономики и общества", - заключает автор публикации.

Поиски новых источников долгов продолжаются

"Вчера правительство приняло решение, в результате которого сможет накопить еще больше долгов. Согласно этому решению, наши государственные облигации станут более доступными для иностранных инвесторов и будут "продаваться" в большем количестве", - пишет "Айкакан жаманак". 

"До сих пор правительство выпускало государственные облигации или, проще говоря, "продавало", и спустя какое-то время выкупало эти "проданные" облигации обратно, а "покупателям" отдавало проценты. Основными покупателями были наши банки. Но нынешнее состояние наших государственных облигаций ограничивает объемы их "продаж".

Получив новый статус, наши государственные облигации будут больше "продаваться", и у правительства появится возможность привлечь еще больше займов. Похоже, что пристрастие правительства по поиску и нахождению новых источников долгов не имеет предела", - пишет газета.

Промышленности страны уже не нужна и электроэнергия

"Согласно опубликованным Национальной статистической службой (Нацстат) Армении данным, за первое полугодие текущего года производство электроэнергии в Армении, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сократилось на 4,9%", - пишет "Жоховурд".

"За тот же период прошлого года, когда в ряде отраслей промышленности наблюдался спад, объемы производства электроэнергии по сравнению с 2014 годом, тем не менее, выросли на 1,5%.

То есть, получается, что сейчас наша промышленность находится в худшем положении, нежели в прошедшем 2015 году.

Однако согласно той же официальной статистике, по данным за первое полугодие текущего года, экономический рост составил 4,8%. Кстати, объемы строительства по данным за первое полугодие также сократились на 7,8%", - отмечает издание.

Налоги без энтузиазма

В газете "Айкакан жаманак" читаем: "В вопросе налоговых сборов энтузиазма у недавно назначенного главы Комитета по госдоходам Ованнеса Овсепяна все меньше и меньше. Темп сборов налогов каждый месяц по сравнению с тем же периодом прошлого года падает. Апрельское перевыполнение получилось благодаря рэкету Комитета по отношению к бизнесменам. Однако положение нашей экономики, углубление тени в части экономики, контролируемой олигархами, не может привести к долгосрочному росту налоговых поступлений".

Как без денег купить Воротанский каскад ГЭС 

"Комиссия по регулированию общественных услуг (КРОУ) на своем заседании готовится дать свое согласие на то, чтобы у ЗАО "Контур Глобал Гидрокаскад" появилась возможность заложить свое имущество в ЗАО "Ардшининвестбанк" и "Библос банк Армения", - пишет "Жоховурд".

"Как известно, "Контур глобал гидрокаскад" является зарегистрированной в США компанией, которая в прошлом году купила компанию "Воротанский каскад ГЭС" за $180 млн. Половину данной суммы - $90 млн - должны были выплатить до 30 июля 2015 года. Эти деньги были выплачены посредством закладывания имущества в "HSBC Банк Армения", "Америбанк" и "Конверс Банк".

Остальные $90 млн должны быть выплачены до 30 июля текущего года. То есть, остальная сумма также будет покрыта посредством кредита. Получается, что какие-то люди, не вкладывая ни копейки, стали владельцами Воротанского каскада ГЭС. Несложно догадаться, кто мог настолько беспощадно использовать государственные рычаги Армении в свою пользу и осуществить подобную сделку", - делает вывод автор публикации.

Иран завалил Армению газом на месяц

"Со вчерашнего дня иранская сторона по просьбе армянской стороны начала поставки газа в увеличенном объеме в связи с ремонтными работами на газопроводной магистрали в Грузии", - пишет "Грапарак". "До этого с иранской стороной велись рабочие переговоры по этому и ряду других вопросов, а 25 июля, по нашим сведениям, министр энергетики и природных ресурсов Армении Левон Йолян посетит Иран для обсуждения двухсторонних вопросов, а также с ознакомительным визитом. На вопрос о том, поставки иранского газа в увеличенном объеме будут осуществляться только один месяц или также и в дальнейшем, сказали, что пока что месяц", - отмечает издание.

 

17475 просмотров